уголовное дело №661 по обвинению Базанова по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 19 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Медвежовой Е.В.

подсудимого Базанова <ФИО>6

защитника Яковлева В.А., представившего удостоверение № 700 и ордер №К-23/1-58

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЗАНОВА <ФИО>7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Базанов О.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Базанов О.И., в сентябре 2010 года в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной на ул.<...> г.Оренбурга умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в газетном свертке и полиэтиленовом пакете, спрятанном в левом боковом кармане его куртки до 12 часов 40 минут 06 октября 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции в 20-ти метрах от дома № № по ул.<...> г.Оренбурга, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли из левого бокового наружного кармана куртки надетой на нем, полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 20,766 гр, что согласно справки об исследовании № № от 06.10.2010 года и заключения эксперта № № от 21.10.2010 года является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Базанов О.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Базановым О.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Базанова О.И. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Базанов О.И. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным применение к нему условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Базанову О.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЗАНОВА <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого Базанов О.И. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 20,73 гр, марлевые тампоны со смывами с поверхностей кистей рук Базанова О.И., сданные на хранении в камере хранения наркотических средств ОМ № № УВД по г.Оренбургу – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Базанов О.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев