уголовное дело № 1-662 по обвинению Григорьева по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 26 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Григорьева <ФИО>6

защитника Сеселкиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № №

при секретаре Акашевой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА <ФИО>7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.228 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев Г.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах

Так Григорьев Г.Н. 24.07.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной по ул.<...> г.Оренбурга умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которую поместил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил дома по адресу: <...>. Затем 27.07.2010 года около 08 часов 00 минут поместил пакет с марихуаной в карман и хранил при себе до 00 часов 15 минут 27.07.2010 года, когда около дома № № по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли из пакета, который он держал в руках наркотическое средство марихуану, массой 20,58 гр, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Григорьев Г.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Григорьевым Г.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Григорьева Г.Н. аналогично квалификации, данной органами дознания по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Григорьев Г.Н. совершил преступление, отнесенное законом к разряду средней тяжести, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим за аналогичное преступление, преступление было совершено в период условного осуждения, в связи с чем, суд считает необходимым применение к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества, с частичным присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем, Григорьев Г.Н. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Григорьеву Г.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в размере 2-х лет 1 месяца присоединить неотбытый срок наказания по приговору Дзержинского райсуда г.Оренбурга от <Дата обезличена>, окончательно назначив при этом наказание Григорьеву Г.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Меру пресечения Григорьеву Г.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Григорьева Г.Н. в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, находящееся в камере хранения наркотических средств ОМ № УВД по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Григорьев Г.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев