№1-670/10 Приговор в отношении Курлаева Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Котельникова Р.А.,

предоставившего ордер №А-41/433 от 23.11.2010 года

подсудимого: Курлаева Д.В.,

при секретаре: Радовских К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КУРЛАЕВА <ФИО>9, родившегося <Дата обезличена> в <...>, гражданина РФ, с <данные изъяты> Оренбург, ул. Родимцева, 11 кв. 67, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курлаев Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Курлаев Д.В.в период времени с <данные изъяты> года по <Дата обезличена> находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <...>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок незаконно, умышленно, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: регулярно предоставлял кухню и комнату указанной квартиры <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>7, а также другим неустановленным дознанием лицам, для систематического употребления изготавливаемого им же наркотического средства - дезоморфин, привлекая их в организованный им притон постоянным наличием в квартире наркотических средств. Содержа притон, Курлаев Д.В. создал указанным выше лицам условия для немедицинского потребления наркотического средства без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении и потребления указанных средств, а именно: непосредственно сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин, предоставлял устройства и приспособления для употребления наркотического средства, производил уборку комнаты и кухни квартиры после употребления наркотических средств, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, предоставлял свое жилище для употребления наркотических средств только ближайшим знакомым.

Он же, <Дата обезличена> в дневное время, находясь в свей квартире, расположенной по адресу: <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также различные химические вещества и кодеиносодержащие лекарственные препараты «тетралгин» и «пиралгин», посредством проведения химических и термических реакций, и использования флаконов, зубной щетки, тарелки и бутылок, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,1 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в шприце в ящике мебельной стенки, находящееся в его комнате в <...> до 12.40 часов <Дата обезличена>, когда в ходе осмотра квартиры в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Курлаев Д.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Курлаев Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Курлаев Д.В. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, положительно характеризуется по месту жительства, во время учебы был награжден рядом грамот и дипломов, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Курлаеву Д.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вид наркотического средства, а также то, что Курлаев Д.В. совершил два преступления, посягающих не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который на протяжении длительного времени употреблял наркотики, общественно-полезным трудом не занимается, не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и могущих повлиять на назначение наказания суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Курлаева Д.В. не применять.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРЛАЕВА <ФИО>10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Курлаеву <ФИО>11 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Курлаеву Д.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Курлаева Д.В. под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Курлаева Д.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - жидкость из шприца, объемом 0,4 мл, являющейся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин; флакон стеклянный с надписью «перекись водорода» с прозрачной жидкостью желтоватого цвета, флакон стеклянный с надписью «раствор йода спиртовой» с прозрачной жидкостью желтовато-коричневого цвета, флакон стеклянный с надписью «раствор йода спиртовой» с прозрачной жидкостью красно-коричневого цвета, бумажный пакет с надписью «приправыч лимонная кислота» с веществом белого цвета в виде порошка, флакон стеклянный с надписью «муравьиный спирт» со следами прозрачной бесцветной жидкости, флакон стеклянный с надписью «нафтизин … нафазолин» с тампоном из волокнистого материала на внутренней поверхности которого имеются следы вещества серого цвета, медицинский инъекционный шприц для однократного применения 5 мл на внутренней поверхности которого имеются следы жидкости коричневого цвета, тарелка на поверхности которой имеются следы вещества бурого цвета, три тампона из ваты белого цвета со следами вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Курлаев Д.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА