1-610/2010г. по обвинению Айдарханова по ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 01 ноября 2010 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Козловой Т.Р.

Подсудимого Айдарханова Ю.А.

Защитника адвоката Халаевой М.Н. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

Потерпевшей <ФИО>4

При секретаре Челышевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Айдарханова <ФИО>10, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...> холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> судом <...> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

- <Дата обезличена> мировым судом участка № промышленного района <...> по ст.313 ч.1, ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден <Дата обезличена> по отбытию срока.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айдарханов Ю.А совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Айдарханов Ю.А <Дата обезличена>, в 01ч. 15 минут находясь у <...> незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к гр. <ФИО>4, которое выразилось в том, что он два раза ударил ее ладонью по лицу, а затем 1 раз ударил ее кулаком в грудь, причинив тем самым <ФИО>4 физическую боль, после чего пытался открыто похитить, выхватив из рук <ФИО>4 сумку, стоимостью 650 рублей, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 3850 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 80 рублей, дезодорант «Зеленый чай», не представляющий материальной ценности, блокнот, не представляющей материальной ценности, принадлежащие <ФИО>4 на общую сумму 4850 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Айдарханов Ю.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Айдарханов Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется с отрицательной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, а также мнение последней не настаивавшей на строгой мере наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а потому назначает наказание в виде лишение свободы с учетом положения ст.ст.66, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд, считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного вида наказания. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд, приходит к выводу о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Айдарханова <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Обязать Айдарханова Ю.А. исполнять следующие ограничения: после освобождения из мест лишения свободы не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без предварительного уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда обязать является для регистрации один раз в месяц по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: