1-686/2010г. по обвинению Гизатуллина по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<...> 08 декабря 2010 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Козловой Т.Р.

Подсудимого Гизатуллина В.К.

Защитника: адвоката Мельниковой О.С. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

При секретаре Челышевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гизатуллина <ФИО>7 <Дата обезличена> рождения, уроженец <...>, с. <ФИО>5, гражданина <...> женатого, со <данные изъяты> образованием, работающего плотником <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого:

- <Дата обезличена> осужден мировым судьей судебного участка № <...> по ст.159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, штраф оплачен, <Дата обезличена> исполнительное производство окончено реальным исполнением,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллин В.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гизатуллин В.К. <Дата обезличена>г.около 13.30 часов в лесополосе, расположенной вдоль <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуана, которую упаковал в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 14 часов 00 минут <Дата обезличена>, когда на пересечении <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 75,32 грамм ( согласно справки об исследовании № от <Дата обезличена>, заключения эксперта № № от <Дата обезличена>), что является крупным размером.

Подсудимый Гизатуллин В.К. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гизатуллин В.К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту работы с положительной стороны, по месту жительства посредственно, ранее судим, судимость не погашена.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствованию раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Гизатуллина <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов, с отбыванием не более 4-х часов в день в свободное от основной работы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана и пакетик с 2 ватными тампонами, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: