1-693/2010г. по обвинению Ананьева по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<...> 09 декабря 2010 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Козловой Т.Р.

Подсудимого Ананьева Ю.В.

Защитника адвоката Смирнова С.П. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

При секретаре Челышевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева <ФИО>6 <Дата обезличена> рождения, уроженец <...>, гражданина <данные изъяты> холостого, со <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ананьев Ю.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ананьев Ю.В. <Дата обезличена> около 14 часов 00 минут, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного в 5 метрах от <...>, расположенном по ул.театральной, <...>, приобрел наркотическое средство марихуана, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 15 часов 25 минут <Дата обезличена>, когда в 500 метрах от <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Ананьева Ю.В. из левого наружного кармана куртки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной общей массой 19,05 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Ананьев Ю.В. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ананьев Ю.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, судимости не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствованию раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении матери пенсионерки, инвалида 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82

УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ананьева <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием не более 4-х часов в день в свободное от основной работы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой - 19,5 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: