1-648/2010г. по обвинению Малышева по ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 г. <...> районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В. с участием гособвинителя Иммель И.В.

защитника адвоката Мельниковой О.И., ордер №№ от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого Малышева А.В.

при секретаре Челышевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева <ФИО>16, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, со <...> образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> ранее судимого:

-<Дата обезличена> судом <...> по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам КП, освобожден <Дата обезличена> по отбытию срока наказания.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Малышев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> примерно в 20.10 час., находясь у <...>, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана <ФИО>4, под предлогом осуществления звонка, взял у последней сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 2500 рублей, в котором были установлены сим-карты оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № и оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с указанным сотовым телефоном с места преступления скрылся, таким образом, похитил вышеуказанный сотовый телефон, причинив <ФИО>4 имущественный ущерб на сумму 2500 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Малышев А.В. свою вину полностью признал и пояснил, что <Дата обезличена> вместе с сыном находился у своих родственников на <...>. Примерно в 18.25 час. попросил своего родственника <ФИО>8 вызвать такси, что тот и сделал. Так как денег на дорогу у него не было, он сказал таксисту - ранее незнакомой <ФИО>4, чтобы она подъехала к <...>, так как от туда можно пройти через дворы к <...>. Подъезжая к указанному дому, он сказал сыну, чтобы тот ждал его за домом. О том, что у него нет денег расплатиться за дорогу, он сыну не говорил. После того как сын ушел, он некоторое время ждал в такси и увидел у <ФИО>4 сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета «слайдер». Внезапно у него возникла мысль о том, чтобы похитить этот телефон. С этой целью примерно в 20.10 час. он попросил у <ФИО>4 ее сотовый телефон, чтобы позвонить. Когда <ФИО>4 дала ему свой телефон, он набрал номер домашнего телефона № и вышел из машины на улицу, а за тем, увидев, что <ФИО>4 на него не смотрит, пошел за дом. Там его ждал сын, с которым он дошел до своего дома, а сын пошел к себе домой. После этого сдал похищенный сотовый телефон в ломбард, расположенный в магазине <...>, за 500 рублей. Эти деньги потратил на свои личные нужды. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевшая <ФИО>4 суду пояснила, что работает в такси на автомобиле <данные изъяты> №, который арендует у <ФИО>1 - директора таксомоторного парка «Мини-такси». <Дата обезличена> она работала. Примерно в 18.25 час. поступил заказ такси на <...>. Когда она приехала по указанному адресу, к ней в машину сели ранее незнакомые Малышев А.В. и парень лет 18-19 лет. Малышев А.В. попросил подвезти их в <...>, точного адреса не называл. Во время следования Малышев А.В. говорил, куда нужно ехать и показывал дорогу. Таким образом, они приехали к пятому подъезду <...> оп <...>. Там парень вышел и пошел к первому подъезду <...>. Куда он ушел, она не заметила. Малышев А.В. остался в машине и пояснил, что сына нужно подождать, что он вернется, и они поедут назад. Ждали примерно до 20.10 час. Когда она сказала Малышеву А.В., чтобы он поторопил сына, тот попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Она дала ему свой сотовый телефон <данные изъяты> Малышев А.В. сначала разговаривал в машине, а затем вышел из машины, продолжая разговаривать по ее телефону на улице. В какое-то время она отвлеклась, так как заработала рация. Когда она вновь посмотрела на улицу, то увидела, что Малышева А.В. на месте нет. Она попыталась найти Малышева А.В., расспрашивая жильцов <...> о своих пассажирах. Однако жители этого дома ответили ей, что таких жильцов у них не проживает. После этого она обратилась в милицию. <Дата обезличена> ее пригласили сотрудники милиции в отдел милиции № УВД по <...>, сообщив, что задержан мужчина, который подозревается в совершении хищения ее сотового телефона. Находясь в отделе милиции № УВД по <...>, в коридоре третьего этажа она увидела Малышева А.В., сразу узнала его и сообщила об этом сотрудникам милиции. Свой сотовый телефон <данные изъяты> она покупала в кредит в 2008 году. Стоимость сотового телефона 9990 рублей с учетом кредита 12500 рублей. Кредит в настоящее время выплатила полностью. В телефоне были установлены сим - карты операторов сотовой связи «<данные изъяты> с абонентским номером № и <данные изъяты> с абонентским номером № Сим - карты материальной ценности для нее не представляют. Ей известно, что в настоящее время такой телефон как у нее оценивается в 2500 рублей, однако она настаивает на взыскании в гражданском порядке с Малышева А.В. 12500 рублей. Размер ущерба для нее значительный, так как у нее на иждивении находится малолетний ребенок и мать - пенсионерка. Она зарабатывает в такси примерно 12.000 рублей в месяц, другого дохода у нее нет.

Свидетель <ФИО>10 допрошенный в судебном заседании, пояснил, что занимает должность генерального директора лизинговой компании <данные изъяты> расположенной по <...>. Кроме того оказывает юридическую помощь ИП «<данные изъяты> занимающегося приемом и реализацией подержанных сотовых телефонов, одна из торговых точек которого расположена в магазине <...>» на <...>. <Дата обезличена> в обеденное время он находился на указанной торговой точке. В это время к нему обратился ранее неизвестный Малышев А.В. и предложил купить у него сотовый телефон <данные изъяты> «слайдер» в корпусе черного цвета. Он сразу отказался, так как у Малышева А.В. не было документов на сотовый телефон. Однако, Малышев А.В. не отставал и просил, чтобы он купил телефон. Малышев А.В. был настойчив, он спросил у Малышева А.В, его ли это телефон. Малышев А.В. ответил, что телефон его, поэтому он согласился и купил у Малышева А.В. этот телефон за 500 рублей. После этого он еще некоторое время заезжал в различные места по своим делам, и забыл, где оставил этот телефон. Поэтому предоставить его не смог. О том, что этот телефон был похищен Малышевым А.В., он узнал от сотрудников милиции. Если бы он знал, что телефон, который он купил у Малышева А.В., добыт преступным путем, он не стал бы его покупать.

Свидетель <ФИО>11 допрошенная в судебной заседании, пояснила, что с <Дата обезличена> работает администратором ИП «<данные изъяты> занимающегося приемом и реализацией подержанных сотовых телефонов, расположенного в магазине <...>» на <...>. <Дата обезличена> в обеденное время она находилась на своем рабочем месте. В это время к ней обратился ранее неизвестный Малышев А.В. и предложил купить у него сотовый телефон <данные изъяты> «слайдер» в корпусе черного цвета. Так как телефон был без документов, она не стала с ним разговаривать, потому что им строго запрещено принимать номерные вещи без документов. Она отправила его к <ФИО>10, который занимается этими вопросами. Внешность этого мужчины не запомнила, опознать его не может, так как не смотрела на него, а занималась своими делами. Позже ей стало известно от сотрудников милиции, что сотовый телефон у Малышева А.В. принял <ФИО>10 за 500 рублей, а так же, что этот сотовый телефон был похищен. Стоимость подобного телефона в настоящее время составляет около 2500 руб.

Свидетель <ФИО>12 допрошенный в судебной заседании, пояснил, что проживает по адресу: <...> постоянно со своей женой <ФИО>2. С мая 2010 г. с ними стал проживать Малышев <ФИО>16 - племянник его жены, который приехал после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание. Малышев А.А. в <...> не прописан, постоянного места работы не имеет. Спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет. По характеру спокойный, уравновешенный, отзывчивый. Помогает по хозяйству, помог сделать ремонт. К старшим относится уважительно, с соседями отношение поддерживает. С лицами, ведущими антиобщественный образ жизни отношений не поддерживает. В настоящее время пытался получить прописку и поменять права, чтобы устроиться на работу. Ранее Малышев А.В. был женат, от брака имеет сына <ФИО>16 1991 г. рождения. С сыном общается регулярно, <ФИО>16 приходит к ним в гости раз в неделю. Между отцом и сыном отношения хорошие.

Согласно протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которого в ходе осмотра участка местности у <...> участвовавшая в осмотре <ФИО>4 пояснила, что на этом участке примерно в 20.10 час. неизвестный мужчина, которого она подвозила с <...>, путем обмана и злоупотребления доверием похитил ее сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты>

Согласно протокола выемки от <Дата обезличена>, потерпевшая <ФИО>4 в присутствии понятых добровольно выдала детализацию телефонных звонков со своего абонентского номера № за <Дата обезличена>, а так же гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона <данные изъяты> которые были упакованы, опечатаны оттиском печати № отдела милиции № УВД по <...> и подписаны понятыми<данные изъяты>

Согласно протокола осмотра предметов и документов от <Дата обезличена>, в присутствии понятых осмотрены документы на сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый, а также детализация телефонных звонков с абонентского номера №, принадлежащего <ФИО>4, за <Дата обезличена>, которые после осмотра признаны вещественными доказательствами приобщены к материалам уголовного дела. Гарантийный талон и кассовый чек отксерокопированы, ксерокопии приобщены к протоколу осмотра, оригиналы возвращены на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>4<данные изъяты>

Согласно протокола выемки от <Дата обезличена> свидетель <ФИО>8 в присутствии понятых добровольно выдал детализацию телефонных звонков со своего абонентского номера № <Дата обезличена><данные изъяты>

Согласно протокола осмотра предметов и документов от <Дата обезличена>, согласно которого в присутствии понятых осмотрена детализация телефонных звонков со своего абонентского номера <данные изъяты> принадлежащего <ФИО>8, за <Дата обезличена>, которая после осмотра признана вещественными доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. <данные изъяты>

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в судебном заседании установлена.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гособвинитель в судебном заседании квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 159 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба» не нашел своё подтверждение в ходе судебного следствия. При этом гособвинитель исходил из стоимости похищенного, требований закона в этой части, также материального положения потерпевшей.К тому же доказательств, что потерпевшей причинен ущерб на более значительную сумму, суду не представлено и материалами дела это не подтверждается.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием

Как установлено в судебном заседании, умысел подсудимого был направлен на совершение действий, направленных на завладение чужим, не принадлежим ему имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей. С этой целью, преднамеренно введя её в заблуждение тем, что ему, якобы, необходимо позвонить, Малышев А.В., получил телефон от собственника во временное пользование и обратил его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малышев А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается. Характеризуется Малышев А.В. по месту жительства удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: отсутствие тяжких последствий по делу, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, которая не настаивала на его строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, и назначает ему реальное наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск в судебном заседании потерпевшей снижен до 2500 рублей, который признан подсудимым в полном объеме. Суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в указанной сумме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно положениям ст. ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышева <ФИО>16 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Малышеву А.В. исчислять с <Дата обезличена>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малышеву <ФИО>16 оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать сМалышева <ФИО>16 пользу <ФИО>4 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2500 рублей ( две тысячи пятьсот руб.).

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый, а также детализация телефонных звонков с абонентского номера №, находящиеся на ответхранении у потерпевшей <ФИО>4, считать переданными в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в 10-ти дневный срок со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...>, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, они вправе подать свои возражения и иметь возможность лично довести до кассационной инстанции свою позицию.

Судья: