1-567/2010 приговор в отношении Исаева К.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 октября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинской района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

адвоката Сеселкиной И.В.,

предоставившей удостоверение № 713 и ордер № А-230/134 от 14.10.2010г.

подсудимого Исаева К.В.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИСАЕВА <ФИО>6 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу <...>, гражданина РФ, образование средне-специальное, официально не работающего, не находящегося в браке, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаев К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

20.07.2010г. около 10.00ч. в лесополосе, расположенной в 200 м. от <...>, Исаев К.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 11.00ч. 20.07.2010г., когда в лесополосе в 150 м. от <...> был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых у Исаева К.В. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 23,62 гр., согласно справки об исследовании № И- 2/1153 от 20.07.2010г. и заключению эксперта № от 28.07.2010г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Исаев К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Исаевым К.В. добровольно после консультации с адвокатом Сеселкиной И.В. и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Исаев К.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Исаева К.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаевым К.В. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исаев К.В. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в ООКНД и ОПНД не состоит.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Исаеву К.В., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначение Исаеву К.В. наказания в виде обязательных работ.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 23,62гр., по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Исаеву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 23,62гр., находящееся в камере хранения наркотических средств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко