1-595/2010 приговор в отношении Жакина А.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 октября 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

адвоката Толмачева С.В.,

представившего удостоверение №604 и ордер №К-8/119 от 02.07.2010г.

подсудимого Жакина А.А.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЖАКИНА <ФИО>8 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...> Узбекистан, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> <...>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, не находящегося в браке, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жакин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

19.04.2010г. около 07.10ч., находясь в гостях у своего дяди <ФИО>1 в <...> <...>, Жакин А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного проникновения в жилище и хищения чужого имущества похитил запасной ключ от входной двери указанной квартиры. После этого подсудимый покинул квартиру потерпевшего и, дождавшись ухода последнего, около 07.30ч., используя ранее похищенный ключ от входной двери, Жакин А.А. незаконно проник в <...> <...>, являющуюся жилищем <ФИО>1 Из данной квартиры Жакин А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитил принадлежащую потерпевшему банковскую карту банка «ВТБ 24», на лицевом счете которой находилась денежная сумма в размере 10500 рублей. С указанной банковской картой подсудимый покинул квартиру <ФИО>1 Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 09.10ч. до 10.00ч. 19.04.2010г. Жакин А.А. в банкоматах, расположенных по <...> и по <...> <...>, произвел транзакцию денежных средств на общую сумму 2500 рублей. Похищенные денежные средства подсудимый израсходовал на личные нужды. Своими действиями Жакин А.А. причинил ущерб <ФИО>1 в размере 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жакин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Данное ходатайство было заявлено Жакиным А.А. добровольно после консультации с адвокатом Пименовой И.А. и поддержано им в судебном заседании с участием адвоката Толмачева С.В.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Жакин А.А. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Жакина А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жакин А.А. ранее не судим, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной в органы внутренних дел и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, выразил согласие с заявленным потерпевшим гражданским иском о возмещении ущерба, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Жакину А.А., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания в пределах 2/3 максимального срока наказания.

Также при определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, данных о личности подсудимого, его возрасте, характере и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего <ФИО>1, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Жакина А.А. возможно без изоляции его от общества с применением условного осуждения.

При этом, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Жакина А.А. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Обсудив гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 2500 рублей, в соответствии с требованиями ст.1064, 1082 ГК РФ, совокупности собранных по делу доказательств, подтверждающих размер причиненного преступлением ущерба, а также позиции самого Жакина А.А., выразившего в судебном заседании согласие возместить <ФИО>1 причиненный ущерб в полном размере, суд считает заявленное потерпевшим исковое требование обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – замок с ключом, переданные на хранение <ФИО>1, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего; выписка по кредитной карте - хранению при материалах уголовного дела, а зарядное устройство и SIM-карта, приобретенные Жакиным А.А. на денежные средства, похищенные у <ФИО>1, - конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жакина <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого Жакин А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Жакина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, возместить причиненный потерпевшему ущерб, принять меры по трудоустройству.

Меру пресечения Жакину А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с вынесением Центральным районным судом г.Оренбурга постановления от 21.10.2010г. об избрании в отношении Жакина А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, осужденного из под стражи не освобождать.

Гражданский иск потерпевшего <ФИО>1 о возмещении ущерба удовлетворить.

Взыскать с Жакина <ФИО>10 в пользу <ФИО>1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 2500 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу :

замок с ключом, переданные на хранение <ФИО>1 оставить у последнего ;

выписку по кредитной карте оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего ;

зарядное устройство и SIM-карту – конфисковать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко