1-684/2010г. по обвинению Агашковой по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<...> 13 декабря 2010 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя зам.прокурора Дзержинского р-на г.Оренбурга Буева В.В.

Подсудимой Агашковой Е.И.

Защитника адвоката Толмачева С.В. ордер № от <Дата обезличена>.10г., удостоверение №

При секретаре Челышевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Агашковой <ФИО>8 <Дата обезличена> рождения, уроженки <...>, гражданки <...> незамужней, лишенной родительских прав в отношении двоих малолетних детей, со <данные изъяты> образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, судимости не имеющей,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агашкова Е.И. совершила кражу, те есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Агашкова Е.И. <Дата обезличена> в 17 часов 40 минут, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около магазина - кафе <...>», расположенного по адресу: <...>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, похитила со скамьи женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, ключи: комплект из двух ключей стоимостью 247 рублей, комплект из двух ключей не представляющей материальной ценности, комплект из двух ключей стоимостью 680 рублей, комплект ключей стоимостью 160 рублей, <данные изъяты> стоимостью 135 рублей, на балансе которой было 260 рублей, зубные протезы стоимостью 4000 рублей, принадлежащие <ФИО>2, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 10.782 рубля.

Подсудимая Агашкова Е.И. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей, которой были разъяснены процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства, также имелось.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Агашкова Е.И. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, судимости не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не может рассматривать в качестве смягчающих - наличие у подсудимой малолетних детей, поскольку решением Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> в отношении сыновей 2006 и 2008гг. рождения она лишена родительских прав, и дети переданы на попечение иному лицу, с неё взысканы алименты, которые, как пояснила подсудимая в судебном заседании, она не выплачивает, т.к. не работает и не имеет дохода.

Отягчающих наказание обстоятельств - не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что в настоящее время исправление осужденной возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание, что мер к возмещению причиненного преступлением материального ущерба подсудимой Агашковой Е.И. не принято, потерпевшая настаивала на взыскании его в полном объеме. Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 9.482 рубля, признан подсудимой, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Агашкову <ФИО>8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Агашковой <ФИО>8 пользу <ФИО>2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 9 482 рубля.

Вещественные доказательства: товарный чек от <Дата обезличена>, кассовый чек от <Дата обезличена>, товарный чек от <Дата обезличена>., товарный чек от <Дата обезличена> кассовый чек от <Дата обезличена>, кассовый чек от <Дата обезличена>., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 07.10. 2010 года, кассовый чек от <Дата обезличена> на стоимость подключения на сумму 260 руб, - хранить при деле.

Сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» возвращенный на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>2 считать переданным в её распоряжение как собственника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить на него свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: