1-683/2010г. по обвинению Тимофеева по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<...> 17 декабря 2010 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Козловой Т.Р.

Подсудимого Тимофеева Д.Ю.

Защитника адвоката Индовиной А.Ф ордер № 09.12.10г., удостоверение №

Потерпевшего <ФИО>4

При секретаре Челышевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева <ФИО>8 <Дата обезличена> рождения, <...>, гражданина <...> холостого, детей не имеющего, со <данные изъяты> образованием, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч. 1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Д.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, а также грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тимофеев Д.Ю. <Дата обезличена> около 19.00 часов, находясь возле первого подъезда <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием <ФИО>6, попросил у последнего сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей с сим-картой на абонентский номер №, материальной ценности не представляющей, и стал звонить по указанному телефону. После чего, в осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что <ФИО>6 поднялся к себе в квартиру, похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты> причинив <ФИО>6 имущественный ущерб в сумме 2500 рублей.

Он же, Тимофеев Д.Ю. <Дата обезличена> около 12 часов 30 минут, находясь у <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою собственность, взял лежащий на лавочке сотовый телефон «<данные изъяты> серийный номер № стоимостью 1450 рублей, с сим-картой на абонентский номер № материальной ценности не представляющей, принадлежащий <ФИО>4, тем самым открыто похитил его. После чего в продолжении своего преступного умысла быстрым шагом стал удаляться от лавочки, на требование <ФИО>6 остановиться и возвратить телефон не отреагировал и скрылся с похищенным сотовым телефоном, которым распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Тимофеев Д.Ю. причинил <ФИО>4 имущественный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Подсудимый Тимофеев Д.Ю. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие обоих потерпевших, которым разъяснены правовые и процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства, также имеется.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.159, ч. 1 ст.161 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимофеев Д.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, способствованию раскрытию преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для отмены условного осуждения по приговору Дзержинского р/суда <...> от <Дата обезличена> не имеется, поэтому он подлежит исполнению самостоятельно.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Тимофеева <ФИО>8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ:

-по ч.1 ст.159 УК РФ сроком 100 часов;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком 200 часов;

На основаниич. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> переданный потерпевшему на ответхранение, считать переданным в его распоряжение как собственнику, копии кассового чека и гарантийного талона - хранятся при деле.

Приговор от <Дата обезличена> <...> суда <...> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: