1-712/10 приговор в отношении Сапронова Д.С. по ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.-158 ч., 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Климович Н.В.,

предоставившего ордер № <данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Сапронова Д.С.,

при секретаре Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САПРОНОВА <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапронов Д.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Сапронов Д.С. 29 июня 2010 года примерно в 10.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной у ГСК № по <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 28,728 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в пакете до 11.00 часов того же дня, когда у ГСК № по <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

Он же, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее магазину «Патэрсон».

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Сапронов Д.С. 11 июля 2010 года примерно в 17.30 часов, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно пытался похитить коньяк «Ланди ВСПО» стоимостью 1 223 рубля 37 копеек, намереваясь причинить магазину <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 223 рубля 37 копеек. С похищенным имуществом пытался скрыться, но свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина на месте совершения преступления, похищенное у него изъято.

Он же, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Сапронов Д.С. 17 августа 2010 года примерно в 21.30 часов, находясь в лесополосе, расположенной у автостанции по <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 14,85 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане шорт до 23.00 часов 19.08.2010 года, когда у дома <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Сапронов Д.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представитель потерпевшего <ФИО>5 судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия Сапронова Д.С. органами предварительного дознания квалифицированны правильно по ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Сапронов Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Сапронов Д.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд приходит к выводу о том, что наказание Сапронову Д.С. следует назначить только в виде лишения свободы и не находит оснований для применения более мягкого вида наказания. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным применить условное осуждение. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Сапронова Д.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку тяжких последствий по делу не наступило и для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САПРОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Сапронову Д.С. назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год Сапронов Д.С. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Сапронова <данные изъяты> дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Сапронова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану, массой 43,578 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить,

- коробку с коньяком «Ланди ВСПО», переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего <ФИО>6, по вступлении приговора в законную силу, возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Сапронов Д.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ