1-635/2010 в отношении Маннанова Р.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 ноября 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Медвежовой Е.В.

подсудимого Маннанова Р.А.

адвоката Курдыбанской Н.П.,

предоставившей удостоверение № 1028 и ордер № 003471 от 11.11.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАННАНОВА <ФИО>7 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...>-<...> гражданина РФ, не находящегося в браке, имеющего средне-специальное образование, работающего каменщиком в ОАО «<данные изъяты>», не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маннанов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

08.09.2010 года в вечернее время, находясь в поле возле автодорожной трассы в 100 м. от кафе «<данные изъяты>» на <...> <...> <...>, Маннанов Р.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли и измельчения их руками, приобрел наркотическое средство – гашиш. Указанное наркотическое средство Маннанов Р.А. поместил в найденный на месте газетный листок, в котором умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его до 21.10ч. 08.09.2010г., когда в 100 м. от <...> шоссе <...> был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых на земле рядом с Маннановым Р.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 5,42 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Маннанов Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Маннановым Р.А. добровольно после консультации с адвокатом Курдыбанской Н.П. и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Маннанов Р.А. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Маннанова Р.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маннановым Р.А. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Маннанова Р.А. и на условия жизни его семьи.

Маннанов Р.А. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и ООКНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Указанные обстоятельства суд рассматривает, как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Маннанову Р.А., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Маннанову Р.А. наказание в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 5,42 гр., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маннанова <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Маннанову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 5,42 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко