1-710/10 приговор в отношении Водкиной Т.В. по ст. 158 ч. 2 в. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Индовиной А.Х.,

предоставившего ордер № № от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимой: Водкиной Т.В.,

потерпевшей: <ФИО>2,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОДКИНОЙ №, родившейся <Дата обезличена> в <...>, гражданки №, № образованием, №, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водкина Т.В. тайно похитила имущество, принадлежащее <ФИО>2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Водкина Т.В. <Дата обезличена> примерно в 09.00 часов, находясь в квартире <...> г. Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, похитила из-под ковра, лежащего на полу в зале, денежные средства в сумме 11 500 рублей, принадлежащие <ФИО>2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Водкина Т.В. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшей <ФИО>2 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что она выразила согласие. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно то, что Водкина Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Водкина Т.В. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту учебы характеризуется положительно, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Водкиной Т.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Водкиной Т.В. возможно без изоляции её от общества и считает целесообразным назначить ей наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей <ФИО>2 о возмещении материального ущерба Водкиной Т.В. в сумме 11 500 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимой и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОДКИНУ № признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении Водкиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Водкиной <...> в пользу <ФИО>2 сумму 11 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Водкина Т.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ