1-667/2010 приговор в отношении Емельчина С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 ноября 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

адвоката Зариповой Р.Я.,

предоставившей удостоверение № 1011 и ордер № А182/283 от 30.11.2010г.

подсудимого Емельчина С.Н.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕМЕЛЬЧИНА <ФИО>7 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> <...>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты>, находящегося в браке, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Емельчин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В конце августа - начале сентября 2010г. на поляне, расположенной в районе пересечения <...> и <...>, Емельчин С.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 1653 гр. Указанное наркотическое средство Емельчин С.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе и в <...> <...> до <Дата обезличена>, когда в период времени с 12.10ч. до 13.40ч. в ходе обыска в указанном жилище в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 1653 гр., согласно справке об исследовании № от 15.09.2010г. и заключению эксперта № от 18.10.2010г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Емельчин С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство было заявлено Емельчиным С.Н. добровольно, после консультации с адвокатом Зариповой Р.Я.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Емельчин С.Н., в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Емельчина С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В силу ч.3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как было установлено в судебном заседании, Емельчин С.Н. не имеет судимости, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства на учетах в ООКНД и ПНД Емельчин С.Н. не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы.

Указанные обстоятельства, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Емельчину С.Н., на основании ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В соответствии с положениями ч.ч.1-2 ст.73 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Емельчиным С.Н. преступления, учитывая вид наркотического средства (марихуана) и способ его приобретения (сбор дикорастущих растений), данные о личности виновного, характеризующегося с положительной стороны, не имеющего судимости, не состоящего на учете в ООКНД Оренбургской области и не испытывающего зависимости от наркотических средств, имеющего семью и постоянное место работы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Объективных оснований сомневаться в наличии указанной возможности судом не установлено.

Таким образом, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ с установлением ему испытательного срока.

При этом с учетом объекта преступного посягательства и характера санкции ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Емельчину С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Емельчина <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого Емельчин С.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Емельчина С.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Емельчину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 1653 гр. и лист газеты, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко