1-646/2010 приговор в отношении Сухова И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

адвоката Смирновой С.С.,

предоставившей удостоверение № 1020 и ордер № К-8/683 от 26.11.2010г.

подсудимого Сухова И.И.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СУХОВА <ФИО>6 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...>-<...> <...>, гражданина РФ, образование среднее, официально не работающего, не находящегося в браке,

ранее судимого :

05.03.2008г. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 05.03.2008г. отменено, 05.10.2009г. освобожденного по отбытии срока наказания;

14.10.2008г. мировым судьей судебного участка №8 Дзержинского района г.Оренбурга по ч.1 ст.159, ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к штрафу в размере 8000 рублей, сумма штрафа не оплачена;

18.08.2010г. Ленинским районным судом г.Оренбурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухов И.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

12.07.2010г. около 14.00ч. в лесополосе, расположенной в районе дачного массива <...>, Сухов И.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил у себя дома по адресу <...> <...> до 13.07.2010г., а затем при себе в кармане брюк до 01.20ч. 14.07.2010г., когда в лесополосе в 30 м. от <...> был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых рядом с Суховым И.И. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 21,46 гр., согласно справки об исследовании № № от 14.07.2010г. и заключению эксперта № от 22.07.2010г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сухов И.И. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Данное ходатайство было заявлено Суховым И.И. добровольно после консультации с адвокатом Смирновой С.С.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Сухов И.И. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Сухова И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сухов И.И. свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, что рассматривается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сухову И.И., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в связи с наличием неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 05.03.2008г. за совершение преступления средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также положение ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к указанному выводу, с учетом всех обстоятельств дела, указанных выше, а также позиции государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания, указанные в ч.2 ст.43 УК РФ, в настоящее время могут быть достигнуты без реального отбывания Суховым И.И. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухова <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сухову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Сухова И.И. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сухову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №8 Дзержинского района г.Оренбурга по ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы условно исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой 21,46гр., бутылку, емкостью 0,5 л., находящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко