1-656/2010 приговор в отошении Гареева М.Ф. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 ноября 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

адвоката Толмачева С.В.

подсудимого Гареева М.Ф.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАРЕЕВА <ФИО>9 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <...>, образование неполное среднее, не работающего, не находящегося в браке,

ранее судимого :

21.12.2001г. Ташлинским районным судом Оренбургской области по п. «б» ч.2 ст.166, п.п. «б, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, 18.10.2005г. освобожденного по отбытии срока наказания;

04.08.2006г. Ташлинским районным судом Оренбургской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 28.03.2008г. освобожденного по отбытии срока наказания;

29.08.2008г. Промышленным районным судом г.Оренбурга по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

05.11.2008г. мировым судьей судебного участка №11 Промышленного района г.Оренбурга по ч.1 ст.70 УК РФ и окончательным назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 27.02.2010г. освобожденного по отбытии срока наказания;

07.09.2010г. Оренбургским районным судом Оренбургской области по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гареев М.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

10.03.2010г. около 19.30ч. Гареев М.Ф., разбив окно на веранде, незаконно проник в <...>, являющийся жилищем <ФИО>2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из-под матраца на кровати похитил принадлежащие <ФИО>2 денежные средства в размере 30000 рублей. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Гареев М.Ф. причинил <ФИО>2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гареев М.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство было заявлено Гареевым М.Ф. добровольно после консультации с адвокатом Толмачевым С.В.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Гареев М.Ф. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Гареева М.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гареев М.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, заявил об особом порядке судебного разбирательства по делу, принес извинения потерпевшему и выразил согласие возместить причиненный потерпевшему ущерб в добровольном порядке.

Указанные обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гареева М.Ф., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в связи с наличием неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам от 21.12.2001г., 04.08.2006г. и 29.08.2008г.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имеющего устойчивую склонность с совершению преступлений против собственности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Гареева М.Ф. невозможно без изоляции его от общества.

Приходя к указанному выводу, суд учитывает то, что исправительное воздействие наказания, назначенного Гарееву М.Ф. приговором Промышленного районного суда г.Оренбурга от 29.08.2008г. за совершение аналогичного преступления средней тяжести, по субъективным причинам, связанным с личностью подсудимого, не оказалось результативным.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ об условном осуждении при данных обстоятельствах суд не находит.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также другими обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд также не находит оснований для применения в отношении Гареева М.Ф. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания в размере 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд руководствуется разъяснениями, данными в п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

При наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, требование ст.61 УК РФ в виде явки с повинной, применению в отношении Гареева М.Ф. не подлежит.

С учетом объекта преступного посягательства, данных о личности подсудимого, а также характера санкции ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гарееву М.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с наличием в отношении Гареева М.Ф. вступившего в законную силу приговора Оренбургского районного суда Оренбургской области от 07.09.2010г. (л.д.153-157), при определении окончательного наказания суд руководствуется положением ч.5 ст.69 УК РФ и назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск потерпевшего <ФИО>2 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 30000 рублей был признан в судебном заседании подсудимым и, на основании ст.ст.1064, 1082 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гареева <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гарееву М.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20000 рублей.

Срок наказания Гарееву М.Ф. исчислять с 16.11.2010г. Зачесть Гарееву М.Ф. в счет отбывания наказания время содержания под стражей с 12.06.2010г.

Меру пресечения Гарееву М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшего <ФИО>2 о возмещении ущерба удовлетворить.

Взыскать с Гареева <ФИО>11 в пользу <ФИО>2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гареевым М.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко