1-598/2010 приговор в отношении Горлатовой Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 октября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимой Горлатовой Н.В.

адвоката Поротько В.В.,

предоставившего удостоверение № 464 и ордер № К-29/3893 от 28.10.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОРЛАТОВОЙ <ФИО>8 <Дата обезличена> рождения, уроженки <...>, зарегистрированной по адресу <...> <...>, проживающей по адресу <...> <...>, гражданки РФ, образование среднее, не находящейся в браке, состоящей в фактических брачных отношениях с <ФИО>4, находящейся <данные изъяты>, работающей по договору с ИП <ФИО>5 продавцом-кассиром в магазине «<данные изъяты>», невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горлатова Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

23.08.2010г. около 01.10ч., находясь на остановке общественного транспорта «Юн. Ленинцев» по <...> <...>, Горлатова Н.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, приобрела наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе до 01.20ч. 23.08.2010г., когда на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» возле автомобиля такси ВАЗ-2114 госномер № была задержана сотрудниками милиции. При виде последних, Горлатова Н.В. бросила наркотическое средство в салон указанного автомобиля. В присутствии понятых в салоне автомобиля <данные изъяты> госномер № было обнаружено и изъято принадлежащее Горлатовой Н.В. наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,47 гр., согласно справке об исследовании № И-2/1371 от 23.08.2010г. и заключению эксперта № Э 2/2137 от 14.09.2010г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Горлатова Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признала и поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Горлатовой Н.В. добровольно после консультации с адвокатом Поротько В.В. и поддержано ею в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Горлатова Н.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимой были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Горлатовой Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимой дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горлатовой Н.В. преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Горлатова Н.В. совершила впервые преступление средней тяжести, свою вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, находится в состоянии беременности.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание Горлатовой Н.В., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Горлатовой Н.В. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,47 гр., в силу ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горлатову <ФИО>9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Горлатовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,47 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко