1-596/2010 приговор в отношении Агишева А.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 октября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Агишева А.К.

адвоката Авериной Т.А.,

предоставившей удостоверение № 8 и ордер № 1983 от 28.10.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АГИШЕВА <ФИО>8 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу <...>-<...> <...>, проживающего по адресу <...>, <...> <...>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не находящегося в браке, состоящего в фактических брачных отношениях с <ФИО>4, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего штукатуром-маляром в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агишев А.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

06.08.2010г. около 10.35ч., находясь в лесополосе примерно в 250 м. от ГСК № по <...>-<...> <...>, Агишев А.К. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которую положил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом кармане джинсов до 10.55ч. 06.08.2010г., когда примерно в 200 м. от ГСК № по <...>- <...> <...> был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых у Агишева А.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 43,53 гр., согласно справке об исследовании № И-2/1277 от 07.08.2010г. и заключению эксперта № Э 2/2112 от 07.09.2010г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Агишев А.К. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Агишевым А.К. добровольно после консультации с адвокатом Авериной Т.А. и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Агишев А.К. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Агишева А.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Агишевым А.К. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Агишев А.К. совершил впервые преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Агишеву А.К., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Агишеву А.К. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 43,53 гр., в силу ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агишева <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Агишеву А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 43,53 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств ОМ №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко