1-597/2010 приговор в отношении Махова А.В., Королева А.К. по п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 ноября 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимых Махова А.В., Королева А.К.

адвоката Мельниковой О.И.,

предоставившей удостоверение № 365 и ордер № К-3/115 от 28.10.2010г.

адвоката Секретева В.М.,

предоставившего удостоверение № 524 и ордер № 004347 от 28.10.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

МАХОВА <ФИО>10 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> <...>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не находящегося в браке, не работающего, ранее не судимого,

КОРОЛЕВА <ФИО>11 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не находящегося в браке, не работающего, ранее не судимого,

обоих в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Махов А.В. и Королев А.К. совершили два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах.

Махов А.В. 03.09.2010г. около 02.00ч., находясь возле <...> по ул.<...> <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Королевым А.К., согласно заранее распределенных с последним ролей, разбил рукой заднее левое стекло автомобиля <данные изъяты> госномер №, принадлежащего <ФИО>1 После этого Королев А.К. незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «LG», стоимостью 1500 рублей, вместе с консолью, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Махов А.В. из того же автомобиля тайно похитил домкрат, стоимостью 250 рублей, четыре гаечных ключа, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 200 рублей, два баллонных ключа, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, а также молоток, два зубила, футляр от панели автомагнитолы и пластиковый футляр, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Махов А.В. и Королев А.К. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Указанными действиями <ФИО>1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Махов А.В. 03.09.2010г. около 04.00ч., находясь возле <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Королевым А.К., согласно заранее распределенных с последним ролей, разбил рукой стекло форточки водительской двери автомобиля <данные изъяты> госномер №, принадлежащего <ФИО>8 После этого Махов А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Королев А.К. незаконно проник в кабину указанного автомобиля, из которой тайно похитил автомагнитолу «LG», стоимостью 500 рублей и акустические колонки «Pioneer», стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Махов А.В. и Королев А.К. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Указанными действиями <ФИО>8 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Махов А.В. и Королев А.К. свою вину в предъявленных обвинениях признали и поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Данные ходатайства были заявлены Маховым А.В. и Королевым А.К. добровольно, после консультации с адвокатами Мельниковой О.И. и Секретевым В.М. и поддержаны ими в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Махов А.В. и Королев А.К. в присутствии адвокатов, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимым были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимых по обоим эпизодам хищения подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимых дана верная юридическая оценка.

При определении видов и размеров наказаний, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Махов А.В. и Королев А.К. совершили впервые преступления средней тяжести, свою вину признали, в содеянном раскаялись, заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по делу, на учетах в ПНД и ОКНД Оренбургской области не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, признали заявленный потерпевшим <ФИО>1 гражданский иск и выразили готовность возместить причиненный ущерб в добровольном порядке.

Указанные обстоятельства, на основании ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимым.

Обстоятельства, отягчающие наказание Махову А.В. и Королеву А.К., согласно ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя и потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимых, суд считает возможным назначить Махову А.В. и Королеву А.К. наказание в виде обязательных работ.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - автомагнитола «LG» с консолью, четыре гаечных ключа, два баллонных ключа, домкрат, молоток, два зубила, футляр от панели автомагнитолы, пластиковый футляр и оригинал кассового чека на приобретение автомагнитолы – подлежат оставлению у потерпевшего <ФИО>1; автомагнитола «LG» и акустические колонки «Pioneer» подлежат оставлению у потерпевшего <ФИО>8

Гражданский иск потерпевшего <ФИО>1 о возмещении ущерба в размере 1300 рублей, с учетом его признания подсудимыми, в соответствии со ст.ст.1064, 1082 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном размере солидарно с обоих подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Махова <ФИО>12, Королева <ФИО>13 обоих признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание :

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у <ФИО>1 в виде обязательных работ на срок 180 часов ;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у <ФИО>8 в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Махову А.В. и Королеву А.К. наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок 220 часов каждому.

Меру пресечения Махову А.В. и Королеву А.К. до вступления приговора оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - автомагнитолу «LG» с консолью, четыре гаечных ключа, два баллонных ключа, домкрат, молоток, два зубила, футляр от панели автомагнитолы, пластиковый футляр и оригинал кассового чека на приобретение автомагнитолы – оставить у потерпевшего <ФИО>1; автомагнитолу «LG» и акустические колонки «Pioneer» оставить у потерпевшего <ФИО>8

Гражданский иск <ФИО>1 о возмещении ущерба удовлетворить.

Взыскать с Махова <ФИО>14, Королева <ФИО>15 солидарно в пользу <ФИО>1 в счет возмещения ущерба 1300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копий приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, они вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко