1-637/2010 приговор в отношении Белицкого А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 6 декабря 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

адвоката Котельникова Р.А.,

предоставившего удостоверение № 283 и ордер № А-41/455 от 03.12.2010г.

подсудимого Белицкого А.А.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕЛИЦКОГО <ФИО>6 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу <...> <...>, проживающего по адресу <...>, гражданина РФ, образование среднее, работающего <данные изъяты>, находящегося в разводе, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белицкий А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

22.09.2010г. в утреннее время на свалке, расположенной в 150 м. от забора территории филиала ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты>» <...>, Белицкий А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 128,43 гр. Указанное наркотическое средство Белицкий А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 12.50ч. 22.09.2010г., когда был задержан сотрудниками УФСКН по Оренбургской области. В ходе личного досмотра в период времени с 12.55ч. до 13.10ч. на привокзальной площади напротив <...> в присутствии понятых у Белицкого А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 128,43 гр., согласно справке об исследовании № от 22.09.2010г. и заключению эксперта № от 27.10.2010г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Белицкий А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство было заявлено Белицким А.А. добровольно, после консультации с адвокатом Котельниковым Р.А.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Белицкий А.А., в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Белицкого А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В силу ч.3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как было установлено в судебном заседании, Белицкий А.А. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учетах в ООКНД и ПНД, не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также постоянное место работы.

Указанные обстоятельства, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Белицкому А.А., на основании ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В соответствии с положениями ч.ч.1-2 ст.73 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Белицким А.А. преступления, учитывая вид наркотического средства (марихуана) и способ его приобретения (сбор дикорастущих растений), данные о личности виновного, характеризующегося с положительной стороны, ранее не судимого, не состоящего на учете в ООКНД Оренбургской области и не испытывающего зависимости от наркотических средств, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, постоянное место работы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Объективных оснований сомневаться в наличии указанной возможности судом не установлено.

Таким образом, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ с установлением ему испытательного срока.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Белицкого А.А. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Белицкому А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белицкого <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого Белицкий А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Белицкого А.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, осуществлять материальную поддержку своей семьи.

Меру пресечения Белицкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 128,43 гр., полимерный пакет, два листа газеты и фрагмент липкой ленты черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко