1-657/2010 приговор в отношении Янова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 декабря 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Янова В.А.

адвоката Васильева В.П.,

предоставившего удостоверение № 96 и ордер № К-233/2-111 от 10.12.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЯНОВА <ФИО>12 <данные изъяты> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...>-<...> <...>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, находящегося в разводе,

ранее судимого :

16.10.2006г. мировым судьей судебного участка № <...> по ст.ст. 119, 119 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 15.10.2007г. освобожденного по отбытию срока наказания ;

24.11.2009г. Дзержинским районным судом <...> по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, 21.05.2010г. освобожденного по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Янов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

18.09.2010г. около 16.00ч., находясь на участке территории, расположенном за гаражами в районе ММУЗ МГКБ № по <...>-<...> <...>, Янов В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство Янов В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в двух газетных свертках в верхней одежде до 18.45ч. 18.09.2010г., когда был задержан сотрудниками милиции возле <...>. При осмотре в присутствии понятых у Янова В.А. были обнаружены и изъяты из левого нагрудного кармана рубашки и из правого кармана брюк два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 20,03 гр., согласно справке об исследовании № И-2/1541 от 19.09.2010г. и заключению эксперта № Э-2/2357 от 06.10.2010г., что является крупным размером.

В судебном заседании Янов В.А. свою вину признал и пояснил, что 18.09.2010г. около 16.00ч. он пошел в овраг, расположенный за гаражами в районе ММУЗ МГКБ № по <...>, чтобы нарвать листья дикорастущей конопли для личного употребления путем курения. Собранные листья конопли он спрятал в карманы рубашки и брюк, надетых на нем. Вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле пятого подъезда <...>, он был задержан сотрудниками милиции. На вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он сразу признался, что хранит при себе два пакета с коноплей, которую нарвал для личного употребления. На место были вызваны понятые, в присутствии которых в левом нагрудном кармане рубашки и в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка с коноплей. Раскаивается в содеянном.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей <ФИО>6, <ФИО>5, а также материалами уголовного дела.

Так, свидетель <ФИО>6 в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты> по <...>. 18.09.2010г. он находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории <...>. Совместно с <ФИО>7 и <ФИО>8 он осуществлял патрулирование территории по маршруту №. Около 18.45ч. возле <...> ими был замечен мужчина, который нервно озирался по сторонам и своим поведением вызвал у них подозрение. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и спросили о наличии запрещенных предметов, в частности, наркотических средств. Мужчина представился Яновым В.А. и пояснил, что в левом нагрудном кармане рубашки и в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, находятся два свертка с марихуаной, которая была собрана им для личного употребления путем курения. О данном факте они сообщили в дежурную часть ОМ №3 УВД по г.Оренбургу, после чего на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и были приглашены два понятых. Позже от сотрудника СОГ ему стало известно, что в ходе осмотра у Янова В.А. были изъяты два свертка с растительной массой, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены подписями понятых и печатью ОМ №3 УВД по <...> и направлены для дальнейшего разбирательства.

Свидетель <ФИО>9 пояснил в судебном заседании, что работает оперуполномоченным ОМ №3 УВД по <...>. <Дата обезличена> он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 18.50ч. от оперативного дежурного ему стало известно о задержании мужчины возле <...> в связи с незаконным приобретением и хранением наркотических средств. В составе СОГ он прибыл на место происшествия. В присутствии двух понятых задержанный Янов В.А. пояснил, что в левом нагрудном кармане рубашки и в правом кармане брюк у него хранятся два свертка с наркотическим средством марихуаной, которую он нарвал на территории за гаражами в районе ММУЗ МГКБ № по <...>-<...> <...> для личного употребления. Указанное наркотическое средство задержанный выдал добровольно. В ходе досмотра в верхней одежде у Янова В.А. в указанных им местах были обнаружены и изъяты два газетных свертка с растительной массой, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, скреплены подписями понятых и доставлены в ОМ №3 УВД по <...> для дальнейшего разбирательства.

На основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, с учетом мнения участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля <ФИО>10, данные в ходе предварительного расследования по делу.

Так, свидетель <ФИО>10 в ходе предварительного расследования пояснил, что 18.09.2010г. в 19.00ч. был приглашен в качестве понятого для проведения досмотра Янова В.А. во дворе <...>. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции предложил Янову В.А. добровольно выдать запрещенные предметы, в частности, наркотики. Задержанный пояснил, что у него в левом нагрудном кармане рубашки и в правом кармане брюк находятся два свертка с наркотическим средством марихуаной, которую он нарвал на территории за гаражами около ММУЗ МГКБ № по <...>-<...> <...> для личного употребления и которую выдает добровольно. В ходе досмотра в левом нагрудном кармане рубашки и в правом кармане брюк у Янова В.А. были обнаружены два газетных свертка с растительной массой. Указанные свертки были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью ОМ №3 УВД по <...> и подписан им и вторым понятым. Янов В.А. доставлен в милицию для дальнейшего разбирательства.

Кроме того, вина Янова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается :

протоколом осмотра участка территории, расположенного возле <...> от 18.09.2010г. (л.д.5-9), согласно которого в левом нагрудном кармане рубашки и в правом кармане брюк у Янова В.А. в присутствии понятых были обнаружены два газетных свертка с растительной массой. В ходе осмотра Янов В.А. пояснил, что указанная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которую он нарвал возле гаражей за поликлиникой по <...>-<...> <...>. Свертки с растительной массой были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и скреплены подписями понятых ;

протоколом осмотра участка территории, расположенного около ММУЗ МГКБ № по <...>-<...> <...> от 18.09.2010г. (л.д.10-12), согласно которого Янов В.А. в присутствии понятых указал место, где 18.09.2010г. он для личного употребления нарвал верхушки растений дикорастущей конопли, которые положил в два газетных свертка и хранил при себе до задержания возле <...> ;

справкой об исследовании № И-2/1541 от 19.09.2010г. (л.д.19), из которой видно, что представленная растительная масса при КУСП № от 18.09.2010г. из ОД ОМ №3 УВД по <...> является наркотическим средством марихуаной, общей массой 20,03 гр. ;

заключением эксперта № Э 2/2357 от 06.10.2010г. (л.д.40), согласно которого растительные массы, представленные по уголовному делу № из ОД ОМ №3 УВД по <...>, являются наркотическим средством марихуаной, общей массой с учетом израсходованной на исследование 19,99 гр.

Действия Янова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в судебном заседании : 18.09.2010г. около 16.00ч., находясь на участке территории, расположенном за гаражами в районе ММУЗ МГКБ № по <...> <...>, Янов В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения Янов В.А. хранил в двух газетных свертках при себе в верхней одежде до 18.45ч. 18.09.2010г., когда был задержан сотрудниками милиции возле <...>.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Янов В.А. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства, в силу ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Янову В.А., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в связи с наличием неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 24.11.2009г. за аналогичное преступление.

Принимая во внимание изложенное, на основании положения ст.73 УК РФ при данных обстоятельствах суд не находит.

Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, а равно другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Яновым В.А. преступления, в целях применения ст.64 УК РФ, в судебном заседании также не установлены.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, общей массой 19,99 гр., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янова <ФИО>13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Янову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Янова В.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания и поместить в следственный изолятор г.Оренбурга.

Срок наказания Янову В.А. исчислять с 13.12.2010г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, общей массой 19,99 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яновым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко