приговор по уголовному делу № 1-677/2010 в отношении Салихова А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Саликова А.Ю., его защитника - адвоката Рогачева А.В., представившего ордер № 3104 от 01.12.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Саликова <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, военнообязанного (состоит на учете в Дзержинском РВК г. Оренбурга), владеющего русским языком, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Саликов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.08.2010 года около 18 часов 50 минут местного времени Саликов А.Ю. на пересечении улиц <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство марихуану и хранил при себе в сумочке до 19 часов 30 минут этого же дня, когда у дома 1 по ул. Технической г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли бумажный сверток с вышеназванным наркотическим средством, массой 6,561 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Саликова А.Ю. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Саликов А.Ю. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Саликова А.Ю. - адвокат Рогачев А.В. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного ему обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Саликовым А.Ю. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Саликов А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саликова А.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

Вину свою Саликов А.Ю. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: отсутствие по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд принимает во внимание то, что он работает по устному соглашению, получает заработную плату около 7 000 рублей в месяц (со слов Саликова А.Ю.), кого либо на иждивении не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Саликова <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: марихуану массой 6,525 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 486), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья: Климова Т.Л.