приговор по уголовному делу № 1-678/2010 в отношении Григорьева С.В. по ст.222 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

при секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Григорьева <ФИО>6, его защитника - адвоката Секретева В.М., предоставившего ордер № 004852 от 01.12.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева <данные изъяты>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, военнообязанного (состоит на учете в Дзержинском РВК г. Оренбурга), владеющего русским языком, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

Установил:

Григорьев С.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05.10.2010 года в послеобеденное время, Григорьев С.В. умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел путем присвоения найденного на свалке, расположенной за домом <...>, патроны в количестве 6 штук, хранил их и носил при себе до 16 часов 30 минут этого же дня, когда в 150 метрах от <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли у него в правом кармане куртки указанные патроны, являющиеся охотничьими патронами калибра 7,62 мм. (7,62х39), относящиеся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (самозарядные карабины СКК, «Сайга») и пригодные для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Григорьев С.В. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Григорьева С.В. - адвокат Секретев В.М. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного ему обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Григорьевым С.В. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Григорьева С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.

Вину свою Григорьев С.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: отсутствие по делу тяжких последствий, а также то, что подсудимый проходил срочную службу в зоне вооруженного конфликта, проживает с престарелой матерью.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, то, что он не работает, других доходов не имеет, проживает с матерью, являющейся пенсионеркой, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Григорьева <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев в течении которого Григорьев С.В. своим поведением обязан доказать свое исправление.

Возложить на Григорьева С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства (патроны 6 шт. калибра 7,62 мм.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 24) - передать в разрешительную систему ОД ОВД по Дзержинскому району МО г. Оренбурга для уничтожения.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья: Климова Т.Л.