приговор по уголовному делу № 1-513/2010 в отношении Гумеровой Н.В. по ст.199 ч.2 п. `б` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

6 октября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимой Гумеровой Н.В., ее защитника - адвоката Будовнич Т.В., представившей ордер № 7-К/248 от 05.10.2010 года, удостоверение № 83;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Гумеровой <ФИО>10, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей директором <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <...>, проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ

Установил:

Гумерова Н.В. совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Являясь на основании приказа № 1 от 29.06.2005 г. <данные изъяты> (далее <данные изъяты>) и одновременно учредителем указанного Общества, зарегистрированного <Дата обезличена> Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Дзержинского района г. Оренбурга за основным государственным регистрационным номером № (свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия №) по юридическому адресу: <...>, а фактически расположенного по адресу: <...>, состоящего на налоговом учете в ИФНС России по Дзержинскому району г. Оренбурга (№), Гумерова Н.В., действующая на основании Устава, утвержденного 27.01.2004 г. решением общего собрания участников Общества, выполняя организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в коммерческой организации, в соответствии со ст.ст. 23, 44, 45 НК РФ обязанная осуществлять права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно (ст.ст. 40, 44 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), в силу занимаемой должности осуществлять контроль за правильностью, своевременностью начисления и полнотой уплаты законно установленных налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды с возглавляемой ею организации, вопреки обязанностям, предусмотренным ст.ст. 23, 44, 45 НК РФ своевременно и в полной мере уплачивать законно установленные налоги и сборы, при осуществлении деятельности, связанной с производством общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и автомобильных дорог, в период с 01.01.2007 г. по 30.09.2007 г. действуя умышленно, незаконно,достоверно зная о возложенной на нее ответственности за организацию бухгалтерского учета и отчетности, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с организаций, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, требований ч.1,2 ст.146, ч.1 ст.153, п.1,2 ст.171, ч.1 ст.172, ст. 173, ст. 174, ст. 247, ст. 252 НК РФ, используя реквизиты <данные изъяты>) фактически не осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность с 01.01.2006 г., находясь в помещении <данные изъяты>, дала указания находящемуся в служебной зависимости главному бухгалтеру Общества <ФИО>5, изготовить заведомо ложные документы: договор, счета-фактуры, накладные на отпуск материалов на сторону, свидетельствующие о финансово-хозяйственной деятельности с <данные изъяты> по фиктивной поставке стройматериалов без фактического его исполнения и включить указанные документы в регистры текущего бухгалтерского учета (книгу покупок), в документы бухгалтерской и налоговой отчетности (налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль с организаций) заведомо ложных сведений, касающихся расходов организации, основанных на этих документах, путем завышения налоговых вычетов и расходов, учитываемых при исчислении налогов, после чего представила в ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга, расположенную по адресу: г.Оренбург, ул. Шевченко, д.26/2, налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль с организаций содержащие заведомо ложные сведения, что позволило уменьшить налоговые обязательства, образовавшиеся у организации от основного вида деятельности и повлекло уклонение от уплаты налогов <данные изъяты> в бюджет за период с 01.01.2007 г. по 30.09.2007 г. на общую сумму 14 187 625,33 рублей, что составляет 80,33 % от сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, т.е. в особо крупном размере.

Так, главный бухгалтер <ФИО>5, находящаяся в непосредственном подчинении Гумеровой Н.В. и будучи зависимой от нее материально, в марте, апреле, мае, июле, августе 2007 г., находясь в офисе Общества, выполняя обязанности по ведению бухгалтерской и налоговой отчетности, получив от Гумеровой Н.В., достоверно знавшей о том, что оплата по договору производиться не будет, реквизиты <данные изъяты> и чистые листы бумаги формата А-4 с оттисками печати <данные изъяты>, по указанию последней изготовила заведомо ложные документы, якобы свидетельствующие о финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> по приобретению стройматериалов, а именно:

-Договор поставки товаров № 1 от 01.01.2007 г.;

-счет-фактуру № 00000012 от 29.03.2007 г. на поставку стали листовой 24 мм, на сумму 4 825 960,00 рублей, в том числе НДС в сумме 736 163,39 рублей;

-счет-фактуру № 00000014 от 29.03.2007 г. на поставку плиты мостовой ПМ-11-36 и ПМ 11-36 к, на сумму 4 270 833,00 рублей, в том числе НДС в сумме 651 483,00 рублей;

-счет-фактуру № 00000016 от 29.03.2007 г. на поставку трубы 377*12, на сумму 7 439 998,88 рублей, в том числе НДС в сумме 1 134 915,08 рублей;

-счет-фактуру № 00000017 от 29.03.2007 г. на поставку арматуры 12-14, на сумму 3 113 208,18 рублей, в том числе НДС в сумме 474 896,16 рублей;

-счет-фактуру № 00000021 от 27.04.2007 г. на поставку бутового камня, на сумму 3 980 729,61 рублей, в том числе НДС в сумме 607 229,94 рублей;

-счет-фактуру № 00000025 от 31.05.2007 г. на поставку арматуры 12-14, на сумму 1 156 829,90 рублей, в том числе НДС в сумме 176 465,58 рублей;

-счет-фактуру № 00000032 от 30.07.2007 г. на поставку бутового камня, листа 6 мм, листа 4 г/к 1,5*6 ст.Зпс, на сумму 8 601 020,80 рублей, в том числе НДС в сумме 1 312 020,12 рублей;

-счет-фактуру № 00000036 от 31.08.2007 г. на поставку плиты мостовой ПМ 11-36к, на сумму 5 411 644,55 рублей, в том числе НДС в сумме 825 505,10 рублей;

-счет-фактуру № 000000037 от 31.08.2007 г. на поставку бутового камня, на сумму 5 310 786,00 рублей, в том числе НДС в сумме 810 119,90 рублей;

-накладную № 7 на отпуск материалов на сторону от 29.03.2007 г. на сталь листовую 24 мм, на сумму 4 825 960,00 рублей, в том числе НДС в сумме 736 163,39 рублей;

-накладную № 8 на отпуск материалов на сторону от 29.03.2007 г., на плиту мостовую ПМ 11-36 и ПМ 11-36к, на сумму 3 085 995,00 рублей, в том числе НДС в сумме 470 745,00 рублей;

-накладную № 10 на отпуск материалов на сторону от 29.03.2007 г., на трубу 377*12, на сумму 7 439 998,88 рублей, в том числе НДС в сумме 1 134 915,08 рублей;

-накладную № 11 на отпуск материалов на сторону от 29.03.2007 г., на арматуру 12-14, на сумму 3 113 208,18 рублей, в том числе НДС в сумме 474 896,16 рублей;

-накладную № 15 на отпуск материалов на сторону от 27.04.2007 г., на бутовый камень, на сумму 3 980 729,61 рублей, в том числе НДС в сумме 607 229,94 рублей;

-накладную № 16 на отпуск материалов на сторону от 31.05.2007 г., на арматуру 12-14, на сумму 1 156 829,90 рублей, в том числе НДС в сумме 174 465,58 рублей;

-накладную № 28 на отпуск материалов на сторону от 30.07.2007 г., на бутовый камень, лист 6 мм, лист 4 г/к 1,5*6 ст Зпс, на сумму 8 601 020,80 рублей, в том числе НДС в сумме 1 312 020,12 рублей;

-накладную № 33 на отпуск материалов на сторону от 31.08.2007 г., на бутовый камень, на сумму 5 310 786,00 рублей, в том числе НДС в сумме 810 119,90 рублей;

-накладную № 32 на отпуск материалов на сторону от 31.08.2007 г. на плиту мостовую ПМ 11-36к, на сумму 5 411 644,55 рублей, в том числе НДС в сумме 825 505,10 рублей,

которые по указанию Гумеровой Н.В. от имени директора <данные изъяты> <ФИО>11 подписала собственноручно, и передала на утверждение Гумеровой Н.В., после чего продолжая действовать по указаниям Гумеровой Н.В. в нарушение ч.1,2 ст. 146, ч.1 ст.153, п.1,2 ст.171, ч.1 ст.172, ст. 173, ст.174, ст. 247, ст.252 НК РФ отразиласделки по подложным вышеуказанным документам с <данные изъяты> в регистрах бухгалтерского учета (книге покупок) <данные изъяты> за соответствующие периоды 2007 г., а именно:

март - 19 650 000,06 рублей, в том числе НДС в сумме 2 997 457,63 рублей,

апрель - 3 980 729,61 рублей, в том числе НДС в сумме 607 229,94 рублей,

май - 1 156 829,90 рублей, в том числе НДС в сумме 176 465,58 рублей,

июль - 8 601 020,80 рублей, в том числе НДС в сумме 1 312 020,12 рублей,

август - 10 722 430,55 рублей, в том числе НДС в сумме 1 635 625,00 рублей, а всего на сумму 44 111 010,92 рублей, в том числе НДС в сумме 6 728 798,27 рублей, создав тем самым видимость финансово-хозяйственных взаимоотношений между <данные изъяты> неправомерно увеличив, таким образом, расходы организации, после чего данные из книги покупок включила в налоговые декларации по НДС за: март, апрель, май, июль, август 2007 г., по налогу на прибыль с организаций за: квартал, полугодие, девять месяцев 2007 г., которые умышленно, осознавая недостоверность сведений указанных в вышеуказанных декларациях, с целью уменьшения налогооблагаемой базы и получению неправомерного налогового вычета, представила в ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга, что привело к занижению налогооблагаемой базы, неверному исчислению и уклонению <данные изъяты> от уплаты НДС и налога на прибыль с организаций в бюджет в период с 01.01.2007 г. по 30.09.2007 г., в том числе:

налога на добавленную стоимость:

за март 2007 г. на сумму 2 997 457,63 по сроку уплаты 20.04.2007 г., за апрель 2007 г. на сумму 607 229,94 по сроку уплаты 20.05.2007 г., за май 2007 г. на сумму 176 465,58 по сроку уплаты по сроку уплаты 20.06.2007 г., за июль 2007 г. на сумму 1 312 020,12 по сроку уплаты 20.08.2007 г., за август 2007 г. на сумму 1 635 625,00 по сроку уплаты 20.09.2007 г., а всего на сумму 6 728 798,27 рублей, что составляет 65,95 % от сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет;

налога на прибыль с организаций:

за 1 квартал 2007 г. - 3 359 506,55 рублей по сроку уплаты 28.04.2007 г., за полугодие 2007 г. - 728 815,55 рублей по сроку уплаты 28.07.2007 г., за девять месяцев 2007 г.- 3 370 508,96 рублей по сроку уплаты 28.10.2007 г., а всего на сумму 7 458 831,06 рублей, что составляет 68,22 % от сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет.

Таким образом, Гумерова Н.В., в период с 01.01.2007 г. по 30.09.2007 г., являясь <данные изъяты>, умышленно, незаконно, путем включения в регистры бухгалтерского учета, налоговые декларации по НДС за март, апрель, май, июль, август 2007 г. и налоговые декларации по налогу на прибыль за 1 квартал, полугодие, девять месяцев 2007 г. заведомо ложных сведений, уклонилась от уплаты НДС и налога на прибыль с организаций на общую сумму 14 187 629,33 рублей, что составляет 80,33 % от сумм налогов подлежащих уплате в бюджет, т.е. в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела Гумерова Н.В. обратилась с заявлением о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Гумерова Н.В. полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Гумеровой Н.В. - адвокат Будовнич Т.В. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Гумеровой Н.В. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гумерова Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гумеровой Н.В. следует квалифицировать по ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из обвинения Гумеровой Н.В. признак «или такие документы», как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких

Вину свою Гумерова Н.В. полностью признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, отсутствие по делу тяжких последствий.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход государства, учитывая при определении его размера материальное положение подсудимой, то что она работает, имеет постоянный высокий доход, а также наличие у нее на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и второго совершеннолетнего ребенка, являющего студентом высшего учебного заведения.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гумерову <ФИО>12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 199 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: документы: предоставленные ИФНС России по Дзержинскому району г. Оренбурга согласно запросам: исх. № 2/4-5071 от 04.10.2007 г., исх. № 2/4-5920 от 26.10.2009 г., исх. № 2/4-6413 от 20.11.2009 г., исх. № 2/4-6767 от 16.12.2009 г., исх. № 4/1984 от 02.04.2010 г.; предоставленные МИФНС России № 10 по Оренбургской области согласно запросам: исх. № 2/4-6415 от 20.11.2009 г., исх. № 2/4к-6768 от 16.12.2009 г., исх. № 4-1984 от 02.04.2010 г., исх. № 4-1984 от 02.04.2010 г.; предоставленные <данные изъяты> согласно запросам: исх. № 2/4-6712 от 08.12.2009 г.: исх. № 2/4к-6768 от 16.12.2009 г., исх. № 4-1984 от 02.04.2010 г., исх. № 4-3192 от 20.05.2010 г.; предоставленные <данные изъяты> согласно запросу исх. № 2/4-6759 от 15.12.2009 г.; предоставленные филиалом Банка ВТБ в г. Оренбурге согласно запросу исх. № 2/4-6765 от 16.12.2009 г.; предоставленные Арбитражным судом Оренбургской области согласно запросу исх. № 2/4-6770 от 16.12.2009 г.; предоставленные Оренбургским филиалом «Банк Москвы» ОАО в г. Оренбурге согласно запросу исх. № 2/4-6766 от 16.12.2009 г.; предоставленные ГУ «ГУДХОО» согласно запросу исх. № 2/4-6872 от 22.12.2009 г.; предоставленные ГУП «Оренбургремдорстрой» согласно запросу исх. № 2/4-865 от 26.02.2010 г.; изъятые в <данные изъяты> согласно акту обследования от 09.12.2009 г.; предоставленные ООО «Ригель» согласно запросу исх. № 401984 от 02.04.2010 г.; представленные филиалом Банка Внешней торговли в г. Оренбурге согласно запросу исх. № 4-1983 от 02.04.2010 г.; представленные Оренбургским отделением № 8623 АК Сберегательного банка РФ согласно запросу исх. № 4-1983 от 02.04.2010 г.; документы, ЗАГСом администрации г.Оренбурга, согласно запросу исх. № 4-2788 от 04.05.2010 г.; предоставленные ГУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн» согласно запросу исх. № 402087 от 06.04.2010 г.; диски: с детализацией соединений абонентских номеров: № зарегистрированного на <...> и №, зарегистрированного на <ФИО>13.; с детализацией телефонных соединений абонентских номеров: № зарегистрированных на Гумерову Н.В.; простую круглую печать <данные изъяты>; документы, изъятые в ходе выемки в МИФНС России № 10 по Оренбургской области от 16.04.2010 г.: регистрационное (учетное) дело <данные изъяты>; документы, изъятые в ИФНС России по Дзержинскому району г. Оренбурга согласно протоколу выемки от 16.04.2010 г.: сшивку документов под наименованием: «Материал камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за февраль 2007 г. (книга покупок, книга продаж, журнал выставленных счетов-фактур, счета-фактуры, товарные накладные, акты»; сшивку документов под наименованием: «Материалы камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за июнь 2007 г. (книга покупок, книга продаж, журнал выставленных счетов-фактур, журнал полученных счетов-фактур, обороты по счету 60.1, счета-фактуры, товарные накладные, акты»; сшивку документов под наименованием: «Материалы камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за январь 2007 г. (книга покупок, книга продаж, журнал выставленных счетов-фактур, журнал полученных счетов-фактур, счета-фактуры, товарные накладные, акты»; сшивку документов под наименованием: «Договоры, предоставленные <данные изъяты> в ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга в ходе проведения камеральных налоговых проверок за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2009 г.»; сшивку документов под наименованием: «Налоговые декларации по налогу на прибыль, по НДС, балансы, отчеты о прибылях и убытках, приложение к бухгалтерскому балансу, отчет о движении денежных средств, отчет об изменении капитала, представленные в ИФНС России по Дзержинскому району г. Оренбурга за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2007 г.»; документы, изъятые в <данные изъяты> согласно протоколу обыска от 01.04.2010 г.: сшивки документов № 1, № 2, № 3, № 4, № 7, № 8, № 9, № 10, № 12, № 13, № 14, № 15, № 16, № 17, № 18, № 19, № 20, № 21, № 22, № 23, № 24, № 25, № 26, № 27, № 28, № 29, № 31, № 32, № 34, № 36, № 37, № 39, № 40, № 41, № 44, № 45, № 46, № 53, № 55, № 56, № 61, № 64, № 65, № 66, № 68, № 69, № 70, № 71, № 72, № 74, № 77, № 78, № 80, № 81, № 83, № 85, № 87, № 88, № 89, № 90, № 91, № 93, № 94, № 96, № 97, № 99, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

системный блок с идентификационным номером № 86193037700661 в корпусе черного цвета, находящийся на ответственном хранении главного бухгалтера <данные изъяты> <ФИО>14. - считать возвращенным <данные изъяты>

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.