Трембач 228 ч.2



Приговор

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Трембач М.Е., его защитника - адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/148 от 09.09.2010 года, удостоверение № 604;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Трембач Максима Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Трембач М.Е. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 года примерно в 18 часов 30 минут местного времени, Трембач М.Е., находясь в ... на обочине дороги умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, достаточную для изготовления из нее наркотического средства гашишного масла, в тот же день примерно в 20 часов 30 минут на дачном участке в садовом обществе «...» по ... ... ... из собранных им растений, путем ..., с добавлением ..., изготовил наркотическое средство - гашишное масло и хранил его в пластиковой бутылке до 22 часов 40 минут того же дня, когда в 20 метрах от АЗС «ОТК» по ул. Шарлыкское шоссе 8 г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него и изъяли пластиковую бутылку с вышеназванным наркотическим средством, массой 17,5566 грамма, т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Трембач М.Е. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Трембач М.Е. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Трембач М.Е. – адвокат Толмачев С.В. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Трембач М.Е. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Трембач М.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трембач М.Е. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Вину свою Трембач М.Е. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту работы, и по месту жительства, как со стороны участкового уполномоченного милиции, так и со стороны соседей характеризуется исключительно с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, количество приобретенного наркотика, суд считает необходимым назначить Трембач М.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения, как подсудимого, так и членов его семьи, то, что Трембач М.Е. работает ..., получает заработную плату в размере 8 000 рублей в месяц (с его слов), на иждивении кого – либо не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Трембач Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Трембач М.Е. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Трембач М.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 17,5566 гр., сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 0,514 гр., сверток из фольги с наркотическим средством – марихуаной, массой 16,71 гр., кастрюлю, ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 494), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.