приговор по уголовному делу № 1-492/2010 в отношении Агапова А.В. по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

при секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

подсудимого Агапова <ФИО>28, его защитника – адвоката Чебаненко Ю.А., представившей ордер № К13/441 от 05.10.2010 года, удостоверение № 930

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агапова <ФИО>29 <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты> <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30 - 228 – 1 ч. 3 п. « г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Агапов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо – крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года около 12.00 часов, находясь возле гаражей, стоящих около <...>, расположенного по <...>, Агапов А.В., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 387,78 грамма, т.е. в особо крупном размере, часть которого, а именно массой 270,84 грамма, 53,78 грамм, 22,07 грамм, 26,33 грамма, с той же целью хранил в подсобном помещении мебельного цеха, расположенного по адресу: <...>, а оставшуюся часть массой 14,76 грамм хранил в своей квартире по адресу: <...>.

02.06.2010 года в 16 часов 55 минут, Агапов А.В., находясь в подсобном помещении мебельного цеха, расположенного по <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, умышленно, незаконно, путем продажи, сбыл <ФИО>6, часть имеющегося у него наркотического средства – марихуана, общей массой 22,07 грамм, т.е. в крупном размере.

02.06.2010 года в 19.45 часов, в помещении того же мебельного цеха, в ходе личного досмотра <ФИО>6, в находящейся при нем плечевой сумке, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, приобретенное им у Агапова В.И., наркотическое средство – марихуана, общей массой 22,07 грамм, т.е. в крупном размере.

Он же, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, 02.06.2010 года в 17 часов 00 минут, находясь в подсобном помещении мебельного цеха, расположенного по <...>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, умышленно, незаконно, путем продажи, сбыл <ФИО>5, часть имевшегося у него наркотического средства – марихуана, общей массой 26,33 грамма, т.е. в крупном размере.

02.06.2010г. в 19.15ч. в помещении того же мебельного цеха, в ходе личного досмотра <ФИО>5, в находящейся при нем плечевой сумке, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, приобретенное им у Агапова А.В. наркотическое средство – марихуана, общей массой 26,33 грамм, т.е. в крупном размере.

Он же, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, 02.06.2010г. около 17.50ч., находясь в подсобном помещении мебельного цеха, расположенного по <...>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, умышленно, незаконно, путем продажи, сбыл <ФИО>30, выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области часть имеющегося у него наркотического средства – марихуана, общей массой 53,78 грамм т.е. в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как <ФИО>31 выступал в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области.

02.06.2010г. в 18.00ч., находясь у <...>, <ФИО>32 добровольно выдал сотрудникам милиции в полиэтиленовом пакете вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой 53,78 грамм,

т.е. в крупном размере.

02.06.2010г. в 18.30ч., в ходе осмотра места происшествия – подсобного помещения мебельного цеха, расположенного по <...>, сотрудниками ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области у Агапова А.В. была обнаружена и изъята часть имеющегося у наркотического средства – марихуана, общей массой 270,84 грамм т.е. в особо крупном размере.

03.06.2010г. в 01.05ч., в ходе осмотра квартиры <...>, сотрудниками ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области у Агапова А.В. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства – марихуана, массой 14,76 грамм т.е. в крупном размере.

Таким образом, Агапов А.В. пытался сбыть наркотическое средство – марихуану, общей массой общей массой 387,78 грамма, т.е. в особо – крупном размере, однако довести свой умысел до конца не смог по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции. Преступление закончено на стадии покушения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агапов А.В. виновным себя признал полностью и пояснил? что он является <данные изъяты> по производству и сборке мебели, арендует помещение в здании, расположенном по <...>, где работают два рабочих <ФИО>5 и <ФИО>6, с которыми он поддерживает дружеские отношения.

Примерно 3 года назад, его знакомый <ФИО>33 предложил ему заняться продажей марихуаны, он согласился. Первый раз он получил от <ФИО>23 1 стакан марихуаны под реализацию. Потом он стал приобретать марихуану за наличный расчет, в среднем по 50 стаканов за 100000 рублей. Предварительно он созванивался с <ФИО>25 называл ему цифру 50 или 40, что означало количество необходимых ему стаканов. Последний через некоторое время перезванивал ему и назначал место встречи. Они встречались, он передавал <ФИО>23 деньги, а тот пакет с наркотическим средством. Продавал марихуану он за 400 рублей спичечный коробок и за 4000 рублей стакан, лицам ее употребляющим в том числе <ФИО>5, <ФИО>6 и <ФИО>7. Продажу осуществлял по месту работы в цеху.

В 2010 году он дважды приобретал у <ФИО>23 марихуану по 50 стаканов, каждый раз на сумму 100 000 рублей, и последний раз приобрел в начале мая 2010 года 38 стаканов наркотического средства за 80 000 рублей около гаражей, стоящих у магазина «<...>» на <...>. Марихуану он хранил с целью сбыта по месту работы и несколько свертков дома.

02.06.2010г. в вечернее время к нему в цех пришел <ФИО>7, попросил продать 1 стакан марихуаны и передал 4000 рублей. Он согласился и сказал, чтобы тот подождал на улице примерно 20-30 минут. Отсыпав один стакан марихуаны, он упаковал ее в пакет, после чего позвал <ФИО>7, передал пакет с наркотическим средством ему и тот ушел.

Через некоторое время в подсобное помещение зашли сотрудники милиции с понятыми. Он добровольно согласился на осмотр цеха о чем написал собственноручное заявление. На момент проведения осмотра в помещении находились он, <ФИО>5 и <ФИО>6 Им всем разъяснили ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества: оружие, наркотические средства, деньги и ценности, добытых преступным путем. На что он пояснил, что на полке в столе, в его личных вещах, висевших на вешалке, находится наркотическое средство марихуана, а при себе находятся деньги, полученные 02.06.2010г. от продажи марихуаны <ФИО>7.

<ФИО>5 и <ФИО>6 пояснили, что при них имеется наркотическое средство марихуана, приобретенное ими у него 02.06.2010г.

В ходе осмотра подсобного помещения сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пакеты и свертки с растительной массой зеленого цвета, а именно: на полке в столе - шесть бумажных свертков; в левой внутреннем кармане его куртки, висевшей на вешалке - четырнадцать бумажных свертков; в левом нагрудном кармане этой же куртки - девять бумажных свертков; в пакете, висящем на вешалке - 1 прозрачный пакет; в принадлежащей ему поясной сумке 1 полиэтиленовый пакет.

После чего в ходе его личного досмотра в кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли деньги в сумме 4 000 рублей. В ходе личного досмотра <ФИО>12, в его сумочке было обнаружено и изъято 5 свертков из бумаги с растительной массой зеленого цвета. В ходе личного досмотра <ФИО>6 в его сумочке был обнаружен и изъят 1 сверток с растительной массой зеленого цвета. Изъятые у <ФИО>5 и <ФИО>6 свертки с марихуаной, продал им он в своем цеху, в тот же день незадолго до прихода сотрудников милиции.

В ходе продолжения осмотра подсобного помещения были обнаружены и изъяты: на тумбочке - журнал «Строительство, ремонт, мебель» с отсутствующими страницами, полиэтиленовые пакеты, с частицами вещества зеленого цвета. Он пояснил, что при изготовлении свертков с марихуаной он использовал листы изъятого журнала, а пакеты являлись первоначальной упаковкой наркотического средства - марихуаны, которую он приобрел в мае 2010 года у <ФИО>34.

Ночью 03.06.2010 года с добровольного согласия его и его супруги был проведен осмотр его квартиры, расположенной по адресу: <...>. В ходе осмотра он сообщил, что на кухне, в жестяной банке имеется наркотическое средство марихуана, которую он хранит для дальнейшего сбыта. В ходе осмотра в указанном им месте были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета.

Все изъятое в ходе осмотра подсобного помещения, его квартиры и личных досмотров его, <ФИО>6 и <ФИО>5 упаковали в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатали оттисками печати с подписями понятых и других участников. Об обстоятельствах осмотров составлялись протоколы, в которых все участвующие лица расписались. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, вина его полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля <ФИО>7, установлено, что с января 2010 года он работает в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...> сборщиком мебели. Примерно в то же время он познакомился с <ФИО>5, работающим сборщиком мебели в цеху <данные изъяты> Агапова, расположенном в том же здании. Как – то в ходе разговора, <ФИО>5 предложил ему покурить марихуану, он согласился. Впоследствии <ФИО>5 несколько раз угощал его марихуаной и они вместе курили ее.

Затем он попросил, чтобы <ФИО>5 продал ему марихуану, тот согласился. Позже он несколько раз приобретал у последнего наркотическое средство по 1 «коробку», сначала по 350, затем по 400 рублей за 1 коробок. Потом <ФИО>5 рассказал ему, что покупает марихуану у своего начальника – <ФИО>35 Агапова А.В.

Через некоторое время в ходе разговора с последним, тот рассказал ему, что знает, что он покупает наркотики через <ФИО>5 и предложил ему приобретать марихуану непосредственно у него по 400 рублей за спичечный коробок или сверток. Согласившись, он впоследствии покупал марихуану у Агапова А.В. примерно 1-2 раза в неделю по одному коробку. Он всегда заходил к Агапову А.В. в подсобное помещение, отдавал ему деньги, а тот передавал ему сверток с наркотическим средством.

Решив прекратить употреблять марихуану, он 02.06.2010г. пришел в ОРЧ № 3 УР УВД области, где написал заявление о том, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков - Агапова А.В. и изъявил желание участвовать в оперативно - розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве «покупателя».

В тот же день в кабинете ОРЧ № 3 в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного, а также денежных средств при нём обнаружено не было, затем ему выдали денежные средства в сумме 4 000 рублей. Он при этом пояснил, что на выданные ему деньги, приобретет наркотическое средство – марихуана у Агапова А.В. После этого они с понятыми и сотрудниками милиции поехали на <...>, где он вышел из автомобиля и зашел в подсобное помещение, где встретился с Агаповым А.В., которому сказал, что хочет купить «стакан» марихуаны и передал выданные ему 4000 рублей. Взяв деньги Агапов А.В. попросил подождать его на улице. Примерно через 30 минут Агапов А.В. позвал его в подсобное помещение цеха, где передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной. Он вышел на улицу, где в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции пакет с марихуаной, пояснив, что приобрел ее у Агапова А.В. Пакет был упакован, опечатан оттиском печати.

Показаниями свидетеля <ФИО>5, показавшего, что с 2007 года он работает сборщиком мебели у <данные изъяты> Агапова А.В. в цехе, расположенном по адресу: <...>, где познакомился с рабочими из других цехов, расположенных в том же здании, вместе с которыми они иногда курили марихуану. Затем он поинтересовался у парней у кого можно приобрести наркотическое средство. Парни сообщили, что с этим вопросом он может подойти к своему директору Агапову А.В. Он обратился к Агапову А.В. и поинтересовался сможет ли тот продать ему наркотическое средство марихуана, тот ответил, что сможет. С этого время, на протяжении года, он покупал наркотическое средство марихуана по 400 рублей за 1 сверток, по несколько свертков, один два раза в неделю.

02.06.2010 года в вечернее время, он вновь купил у Агапова А.В. пять бумажных свертков с марихуаной по 400 рублей за 1 сверток. Позднее, в тот же день, когда они с <ФИО>6 и Агаповым А.В. находились в подсобном помещении цеха, туда зашли сотрудники милиции, которые предложили всем присутствующим добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы: оружие, наркотики, денежные средства, добытые преступным путем.

Агапов А.В. пояснил, что на полке в столе, в его куртке, висевшей на вешалке и при нем находится наркотическое средство марихуана, также у него имеются деньги, полученные от продажи марихуаны парню по имени <ФИО>36. <ФИО>6 также сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство марихуана, приобретенное им у <ФИО>24Он тоже пояснил, что при нем имеется наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у <ФИО>24

В ходе осмотра, подсобного помещения цеха <данные изъяты> Агапова, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: на полке в столе, в кармане кожаной куртки, принадлежащей Агапову А.В., висящей на вешалке, в поясной сумке, принадлежащей последнему множество бумажных свертков и один полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, там же на вешалке черный полиэтиленовый пакет, с аналогичной растительной массой зеленого цвета. В ходе личного досмотра Агапова А.В., в кармане джинсовых брюк были обнаружены деньги в сумме 4 000 рублей.

Затем был произведен его личный досмотр и в его сумочке обнаружено и изъято 5 свертков из бумаги с растительной массой зеленого цвета.

После чего в ходе личного досмотра <ФИО>6 в его сумочке был обнаружен 1 сверток из бумаги с растительной массой зеленого цвета. В ходе личного досмотра были произведены смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук его и <ФИО>6

Затем при продолжении осмотра подсобного помещения на тумбочке обнаружен журнал с отсутствующими страницами. Как пояснил Агапов А.В., именно из данного журнала он вырывал листы в которые упаковывал марихуану. Там же, на тумбочке, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились прозрачные пакеты с частицами зеленого цвета. Агапов А.В. пояснил, что в этих пакетах первоначально была упакована марихуана, которую он приобрел в мае 2010 года у парня по имени <ФИО>37, проживающего в <...>.

В ходе осмотра, были сделаны срезы с ногтевых пластин и смывы пальцев рук Агапова А.В.

Все обнаруженное упаковали, опечатали оттисками печати.

Из показаний свидетеля <ФИО>6 следует, что он длительное время он знаком с Агаповым А.В., а с апреля 2010 года он стал работать у последнего сборщиком мебели. В цехе, расположенном по <...> он познакомился с работающим там же <ФИО>5, с которым они вместе иногда употребляли наркотическое средство марихуана.

Затем в ходе разговора <ФИО>5 сказал ему, что он сам может приобретать наркотическое средство у Агапова А.В. Он обратился к последнему с просьбой продать ему марихуану, тот согласился продавать ему наркотическое средство по 400 рублей за один сверток, объемом примерно в один спичечный коробок. В дальнейшем он на протяжении двух месяцев два-три раза в неделю покупал у Агапова А.В. марихуану. Ему известно, что все это время у Агапова А.В. покупал наркотик и <ФИО>5.

02.06.2010 года в вечернее время, после рабочего дня, он зашел в подсобное помещение к Агапову А.В. и купил у него 1 сверток с марихуаной за 400 рублей. Через некоторое время в подсобное помещение зашли сотрудники милиции, которые предложили всем присутствующим выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также деньги добытые преступным путем.

Агапов А.В. пояснил, что на полке в столе и в его куртке имеется наркотическое средство марихуана, а при нем находятся деньги, полученные от продажи марихуаны <ФИО>38. <ФИО>8 сообщил, что при нем хранится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Агапова А.В. Он так же пояснил, что при себе хранит сверток с марихуаной, приобретенный у Агапова А.В.

В ходе осмотра подсобного помещения обнаружено и изъято: на полке в столе, в кожаной куртке и поясной сумке, принадлежащих Агапову А.В., висевших на вешалке, множество бумажных свертков с растительной массой зеленого цвета, черный полиэтиленовый пакет с аналогичной растительной массой. Далее в ходе личного досмотра Агапова А.В., в кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли деньги в сумме 4000 рублей.

В ходе личного досмотра <ФИО>5 в сумочке было обнаружено и изъято пять свертков из бумаги с растительной массой зеленого цвета. В ходе его личного досмотра в его плечевой сумочке был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета.

После чего был продолжен осмотр подсобного помещения, в ходе которого на тумбочке были обнаружены и изъяты: журнал и полиэтиленовые пакеты с частичками растительной массы зеленого цвета. Агапов А.В., пояснил, что в пакеты первоначально была упакована марихуана, а он ее расфасовывал и упаковывал в листы из журнала.

В ходе осмотров у него, <ФИО>5 и Агапова были произведены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин. Всё изъятое было упаковано и опечатано оттиском печати.

Показаниями свидетеля <ФИО>20, показавшего, что 02.06.2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в помещение ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области, расположенное по <...>, для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором роли покупателя выступал <ФИО>9

В присутствии его и второго понятого произвели личный досмотр <ФИО>7, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем последнему были вручены денежные средства в сумме 4 000 рублей. Все денежные купюры предварительно отксерокопировали. <ФИО>7 при этом пояснил, что на указанные деньги он приобретет «марихуану» у Агапова Андрея.

После этого все они направились к <...>, где <ФИО>7 вышел из автомобиля и зашел в помещение цеха, а все оставшиеся ждали в автомобилях. Через несколько минут <ФИО>7 вернулся и сообщил, что передал Агапову А. деньги, а тот попросил его подойти за наркотическим средством через 15 - 20 минут. По истечении указанного времени, <ФИО>7 вновь зашел в помещение цеха, а вернувшись через несколько минут в автомобиль добровольно выдал полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», которую он приобрел у Агапова А. Сверток изъяли, упаковали, опечатали оттиском печати.

Затем они со вторым понятым и сотрудниками милиции прошли в подсобное помещение мебельного цеха, где находились Агапов А.В., <ФИО>5 и <ФИО>6, которым предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. На что Агапов А.В., пояснил, что в столе на вешалке в его личных вещах находится наркотическое средство марихуана, а при нем хранятся деньги, полученные от продажи марихуаны парню по имени <ФИО>39. <ФИО>5 и <ФИО>6 также пояснили, что при себе у них хранится наркотическое средство – марихуана, которую они купили у Агапова А.В.

В ходе осмотра обнаружено и изъято: на полке в столе, в карманах куртки, висящей на вешалке, в полиэтиленовом пакете и сумочке, висящих там же на вешалке - множество бумажных свертков, несколько полиэтиленовых пакетов с растительной массой зеленого цвета

В ходе личного досмотра Агапова А.В., в кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 000 рублей. В ходе досмотров <ФИО>5 и <ФИО>6 в принадлежащих им сумочках были обнаружены и изъяты бумажные свертки с аналогичной растительной массой зеленого цвета.

Далее продолжился осмотр подсобного помещения в ходе которого было обнаружено и изъято: журнал с отсутствующими страницами, полиэтиленовые пакеты с частичками вещества зеленого цвета. Агапов А.В. пояснял, что в полиэтиленовый пакеты была упакована первоначально марихуана, а в листы из журнала он упаковывал ее впоследствии.

В ходе осмотра, были сделаны срезы с ногтевых пластин пальцев рук Агапова А.В., <ФИО>5 и <ФИО>6 и произведены смывы с кистей рук.

Позже, уже в ночное время он присутствовал при осмотре квартиры Агапова А.В., перед началом которого последний заявил, что у него на кухне в банке хранится наркотическое средство – марихуана. Далее в ходе осмотра в указанном Агаповым месте были обнаружены и изъяты несколько свертков с растительной массой зеленого цвета.

Все изъятое упаковывалось в отдельные полиэтиленовые пакеты опечатано оттисками печати на которых расписались все участвующие лица. Об обстоятельствам осмотров составлялись протоколы, в которых расписались все участвующие лица, предварительно ознакомившись с содержанием.

Показаниями свидетеля <ФИО>10, установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области. В мае 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Агапов А.В. занимается распространением наркотического средства – «марихуана» в г.Оренбурге. С целью изобличения преступной деятельности последнего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

<ФИО>7, который периодически покупал наркотическое средство у Агапова А.В. добровольно согласился оказать содействие правоохранительным органам и выступить в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

02.06.2010г. в помещении ОРЧ №3, расположенном по <...>, в присутствии понятых, <ФИО>7 был досмотрен, ничего запрещенного, а также денежных средств, при нём обнаружено не было. После чего ему выдали денежные средства в сумме 4 000 рублей. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы. Затем они совместно с другими сотрудниками ОРЧ №3, понятыми и <ФИО>7 отправились на встречу с Агаповым А.В. на <...>, где последний вышел из автомобиля и направился в подсобное помещение мебельного цеха, а все оставшиеся остались в машине. Через некоторое время <ФИО>7 вернулся и рассказал, что передал Агапову А.В. деньги, а тот в свою очередь попросил его подойти за марихуаной через 15-20 минут. По истечении указанного времени, <ФИО>11 вновь зашел в помещение цеха, а когда вернулся, то добровольно выдал им полиэтиленовый сверток с растительной массой, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – «марихуана», которую он приобрел у Агапова А.В.

После чего они прошли в подсобное помещение мебельного цеха, где находились: Агапов А.В., <ФИО>5 и <ФИО>6, которым было предложено выдать запрещенные к хранению предметы, вещества, а также деньги и ценности добытые преступным путем.

На что Агапов А.В., пояснил, что в столе и на вешалке в его личных вещах находится наркотическое средство «марихуана», а при нём имеются деньги, полученные от продажи «марихуаны» <ФИО>40. <ФИО>12 и <ФИО>6 также пояснили, что при них имеется наркотическое средство - марихуана, которую они приобрели у Агапова А.В.

В ходе осмотра в указанных Агаповым местах, в столе, в карманах его куртки, пакете, в сумочке были обнаружены и изъяты множество бумажных и полиэтиленовых свертков с растительной массой зеленого цвета.

В ходе личного досмотра Агапова А.В. в кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 000 рублей, а в ходе личных досмотров <ФИО>5 и <ФИО>6 в их сумочках были обнаружены и изъяты соответственно 5 и 1 бумажных свертков с аналогичной растительной массой.

В ходе продолжения осмотра помещения цеха были обнаружены и изъяты: журнал с отсутствующими страницами, пакеты с частичками растительного вещества. <ФИО>24 пояснил, что в полиэтиленовые пакеты была первоначально упакована марихуана, а он упаковывал ее в листы из журнала. Также он пояснил, что всё наркотическое средство он приобрел у <ФИО>41, проживающего в <...> в мае 2010 года.

В ночное время 03.06.2010 года ими была осмотрена квартира Агапова А.В. <...>. Перед началом осмотра подсудимый пояснил, что в жестяной банке на кухне он с целью сбыта хранит наркотическое средство «марихуана». В указанном месте ими были обнаружены и изъяты 4 свертка с растительной массой.

Все изъятое упаковывали в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатывали оттисками печати.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>13

Показаниями свидетеля <ФИО>17, пояснившей, что она проживает по адресу: <...> мужем Агаповым А.В. и малолетней дочерью. Мужа она характеризует с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, внимательного человека. Он страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом детства, инсулинозависим, часто проходит лечение, однако несмотря на это полностью содержит семью материально, помогает ей по хозяйству, занимается воспитанием ребенка, поскольку по характеру своей работы она часто уезжает в командировки.

03.06.2010 года ночью к ним домой вместе с Агаповым А.В. приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что её муж задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. С их согласия сотрудники милиции провели осмотр квартиры. Перед началом осмотра Агапов А.В. сообщил, что на кухне хранит наркотическое средство – марихуану. В ходе осмотра квартиры в указанном мужем месте были обнаружены и изъяты свертки с растительной массой зеленого цвета.

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена свидетель <ФИО>14, которая пояснила, что Агапов А.В. является ее сыном, которого она характеризует с положительной стороны, он страдает <данные изъяты>, является <данные изъяты>, проживает с женой и дочерью, занимается воспитанием ребенка.

Допрошенные также по ходатайству защиты свидетели <ФИО>15 и <ФИО>16 охарактеризовали Агапова А.В. исключительно с положительной стороны, а последняя кроме того пояснила, что <ФИО>17 часто выезжает в командировки, Агапов А.В. сам занимается воспитанием ребенка.

Протоколом личного досмотра от 02.06.2010г. /т.1 л.д. 7/, актом передачи денежных средств от 02.06.2010г. /т.1 л.д. 8-10/ согласно которым в кабинете №1 2-го корпуса ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области по ул. Дубицкого д. 2 г. Оренбурга был досмотрен гр. Леденев А.Н., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Затем ему переданы денежные средства в сумме 4000 рублей – три купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей серий чХ6529409, чХ 6529410, чХ 6529411, Бс 4790464, Бз 7603438, для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана, объемом в 1 стакан у гр. Агапова А.В.

Протокол личного досмотра от 02.06.2010г. /т.1 л.д.11/, справкой об исследовании № И-2/847 от 02.06.2010г. /т.1 л.д.14/, заключением химической экспертизы № Э-2/1431 от 30.06.2010г. /т.1 л.д. 88-91/ установлено, что у <...> в ходе личного досмотра гр. <ФИО>7 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – марихуаной общей массой 53,78 грамм, пояснив, что содержащееся в свертке наркотическое средство он приобрел у гр. Агапова за 4000 рублей переданных ему ранее сотрудниками милиции

Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010г. /т. 1 л.д. 48-50/ из которого следует, что при осмотре подсобного помещении мебельного цеха <данные изъяты> по <...> обнаружено и изъято: на полке в столе, стоящем с правой стороны от входной двери - шесть свертков из фрагментов бумаги с типографским шрифтом (4 свертка, перемотанных резинкой белого цвета, 2 свертка, перемотанных резинкой желтого цвета) с растительной массой зеленого цвета; в левом внутреннем кармане кожаной куртки, принадлежащей Агапову А.В., висевшей на вешалке, расположенной на правой стене осматриваемого помещения - четырнадцать свертков из бумаги с типографским шрифтом (4 свертка, перемотанных резинкой желтого цвета, 5 свертков, перемотанных резинкой желтого цвета, 5 свертков, перемотанных резинкой красного цвета) с растительной массой зеленого цвета; в левом нагрудном кармане той же куртки - девять свертков из бумаги с типографским шрифтом (4 свертка, перемотанных резинкой желтого цвета, 5 свертков, перемотанных резинкой желтого цвета) с растительной массой зеленого цвета; в черном полиэтиленовой пакете и поясной сумочке, висевших, на той же вешалке - по одному прозрачному полиэтиленовому пакету с растительной массой зеленого цвета.

В ходе личного досмотра Агапова А.В., в правом боковом кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 000 рублей – 3 (три) купюры достоинством 1000 рублей и 2 (две) купюры достоинством 500 рублей, серий чХ6529409, чХ 6529410, чХ 6529411, Бс 4790464, Бз 7603438.

Далее на тумбочке в подсобном помещении цеха были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет красного цвета, содержащий в себе прозрачные пакеты с частицами зеленого цвета и журнал «Строительство, ремонт, мебель №10». Агапов при этом пояснил, что обнаруженная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрел у парня по имени Константин, проживающего в <...> в мае 2010 года, в полиэтиленовых пакетах она была упакована первоначально, затем он расфасовывал ее в бумажные свертки, а денежные средства в размере 4000 рублей он получил 02.06.2010 года от парня по имени «<ФИО>42» за проданное ему наркотическое средство – «марихуана».

Согласно справки об исследовании № И-2/848 от 03.06.2010г. /т.1 л.д. 53/, заключения химической экспертизы № Э-2/1431 от 30.06.2010г. /т.1 л.д.88-91/ растительные массы, изъятые 02.06.2010г. в ходе осмотра помещения мебельного цеха в <...>, являются наркотическим средством марихуаной, общей массой 270,84 грамма.

На внутренних поверхностях пакетов (изъятых в помещении мебельного цеха по <...>), выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств марихуаны, гашиша, гашишного масла.

Протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2010г. /т.1 л.д. 71-73/, справкой об исследовании № И-2/851 от 03.06.2010г. /т.1 л.д. 76/, заключением химической экспертизы № Э-2/1431 от 30.06.2010г. /т.1 л.д.88-91/ согласно которым в ходе осмотра, проведенного в помещении <...> в присутствии проживающих в ней Агапова А.В. и <ФИО>17 обнаружены и изъяты 4 бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной, общей массой 14,76 грамм.

Как следует из заключения химической экспертизы № Э-2/1431 от 30.06.2010г. /т.1 л.д.88-91/ растительная масса, изъятая 02.06.2010г. у <ФИО>7 (объект 1), растительные массы, изъятые 02.06.2010г. в ходе осмотра помещения мебельного цеха по <...> (объекты 2-21,31) и растительные массы, изъятые 03.06.2010г. в ходе осмотра <...> (объекты 33-35), одинаковы по компонентному составу органической части, качественному элементному составу минеральной части и имеют близкие между собой значения относительного количественного содержания элементов в составе минеральной части.

Растительные массы, изъятые 02.06.2010г. в ходе осмотра помещения мебельного цеха по <...> (объекты 22-30,32) и растительная масса, изъятая 03.06.2010г. в ходе осмотра <...> (объект 36), одинаковы между собой по компонентному составу органической части, качественному элементному составу минеральной части, имеют близкие между собой значения относительного количественного содержания элементов в составе минеральной части и отличаются по качественному элементному составу минеральной части и значениям относительного количественного содержания элементов в составе минеральной части от остальных растительных масс, представленных на исследование (а именно от объектов 1,2-21,31,33-35).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010г. /т.1 л.д.219-222/, справкой об исследовании № И-2/850 от 03.06.2010г. /т. 1 л.д.. 223/, заключением химической экспертизы № Э-2/1429 от 16.06.2010г. /т.1 л.д.236-237/, согласно которым в ходе досмотра гр. <ФИО>6, находящегося в подсобном помещении мебельного цеха <данные изъяты> по <...> был обнаружен и изъят сверток из бумаги с типографским шрифтом с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной массой 22,07 грамм, которую он с его слов приобрел у гр.Агапова А.В.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010г. /т.1 л.д. 180-181/, справкой об исследовании № И-2/849 от 03.06.2010г. /т.1 л.д. 182/, заключением химической экспертизы № Э-2/1430 от 16.06.2010г., /т.1 л.д. 199-200/ установлено, что в ходе личного досмотра гр. <ФИО>5, находящегося в подсобном помещении мебельного цеха <данные изъяты> по <...> были обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги с типографским шрифтом, перемотанных резинкой зеленого цвета с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной массой 26,33 грамм, которую он с его слов приобрел у гр. Агапова А.В.

Из заключения сравнительной химической судебной криминалистической экспертизы № Э-2/1692 от 14.07.2010г. /т. 2 л.д. 34-36/, следует, что растительная масса, изъятая у <ФИО>6 (объект 37), растительные массы, изъятые у <ФИО>5 (объекты 38-42), растительные массы, изъятые 02.06.10г. в ходе осмотра помещения мебельного цеха в <...> (объекты 22-30, 32), растительная масса, изъятая 03.06.10г. в ходе осмотра <...> (объект 36), одинаковы между собой по значениям зольности, качественному элементному составу минеральной части, значениям относительного количественного содержания элементов в составе минеральной части.

Заключением трасологической экспертизы № Э/925 от 08.07.2010г. /т.2 л.д. 22/, согласно которому двадцать девять (29) фрагментов журнальных листов с наркотическим средствами, которые были изъяты по адресу: <...>, между собой ранее составляли единой целое.

Четыре (4) фрагмента журнальных листов с наркотическими веществами, которые были изъяты по адресу: <...>, между сбой не составляли единого целого, так как у них ранее разные номера журналов, а именно №7 и №9.

29 фрагментов журнальных листов с наркотическим средствами, которые были изъяты по адресу: <...>, и 4 фрагмента журнальных листов с наркотическими веществами, которые были изъяты по адресу: <...>, ранее не составляли единого целого, так как у них разные номера журналов, а именно: у 29 фрагментов журнальных листов с наркотическим средствами, которые были изъяты по адресу: <...> - №10, а у 4 фрагментов журнальных листов с наркотическими веществами, которые были изъяты по адресу: <...> - №7 и №9.

Заключением трасологической экспертизы № Э/969 от 15.07.2010г. /т.2 л.д. 42/, согласно которому один из 29 фрагментов журнальных листов с наркотическими средствами, которые были изъяты по адресу: <...>, и один из 5 фрагментов журнальных листов с наркотическими веществами, изъятыми 02.06.2010г. у <ФИО>5, находящегося по адресу: <...>, ранее между собой составляли единое целое.

Четыре фрагмента журнальных листов с наркотическими средствами, изъятыми 02.06.2010г. у <ФИО>5, находящегося по адресу: <...>, ранее между собой составляли единое целое.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 988 от 02.06.2010г. /т.1 л.д. 224/, согласно которому, на момент освидетельствования <ФИО>6, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 990 от 02.06.2010г. /т.1 л.д. 183/, согласно которому, на момент освидетельствования <ФИО>5, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1768 от 25.06.2010г. /т. 1 л.д. 96-97/ Агапов А.В. хроническим психиатрическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, поскольку не обнаруживает ни бреда, ни галлюцинаций, ни слабоумия, ни иных психических нарушений. Инкриминируемые ему действия совершил вне какого либо временного расстройства психической деятельности, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, помнит о своем поведении, что не лишало Агапова А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера Агапов А.В. не нуждается.

В ходе судебных прений защитник подсудимого Агапова А.В. – адвокат Чебаненко Ю.А. просила признать недопустимыми доказательствами:

1. протокола личного досмотра <ФИО>7 от 02.06.2010 года (т.1 л.д. 11), так как согласно протоколу у последнего изъят полиэтиленовый сверток, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати «2/6 для пакетов». Как следует из сопроводительной на исследование направлен – полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «2/6 для пакетов».

В то же время согласно справке об исследовании в ЭКЦ при УВД по Оренбургской области поступил полиэтиленовый пакет, опечатанный двумя оттисками печати «2/6 для пакетов», в котором содержится прозрачный полиэтиленовый пакет, обтянутый резинкой синего цвета.

Таким образом у <ФИО>7 был изъят полиэтиленовый сверток, который был опечатан одним оттиском печати, а на исследование поступил пакет с резинкой синего цвета, опечатанный двумя оттисками печати. В ходе судебного заседания не было установлено откуда появился полиэтиленовый пакет, поступивший на исследование, обмотанный резинкой синего цвета.

2. протокола осмотра места происшествия от 02.06.2010 года (т. 1 л.д. 48-50), так как при изъятии наркотического средства из куртки принадлежащей Агапову были допущены аналогичные нарушения УПК РФ, а именно в протоколе указано, что изъято 14 свертков из фрагментов бумаги, 5 из которых перемотаны резинкой красного цвета, упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати «2/6 для пакетов». На исследование поступил полиэтиленовый пакет, опечатанный двумя оттисками печати «2/6 для пакетов», в котором находятся 14 свертков, в том числе пять из них обтянуты резинкой розового цвета.

В связи с изложенным, возникают сомнения не была ли нарушена целостность упаковок и соответственно действительная изъятая масса наркотического средства у <ФИО>7 и из куртки Агапова А.В., а в соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ «неустранимые сомнения виновности лица толкуются в его пользу».

3. заключение эксперта № Э/925 (т. 2 л.д. 22), № Э/969 (т. 2 л.д. 42), № Э-2/1692 (т. 2 л.д. 34), поскольку при их проведении нарушены права обвиняемого, предусмотренные ст. 198 УПК РФ, а именно ознакомлен он с постановлениями о назначении экспертиз уже после их производства.

4. протокола осмотра предметов от 30.07.2010 года (т. 2 л.д. 53-54), постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 30.07.2010 года (т. 2 л.д. 57) так как при осмотре денежных средств в протоколе указаны данные не существующих понятых, тем самым нарушена ст. 81 ч.2 УПК РФ.

5. протокола осмотра предметов от 11.08.2010 года (т. 2 л.д. 66-73) и постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 11.08.2010 года (т. 2 л.д. 74) поскольку допрошенный в судебном заседании гр. <ФИО>18 участвующий в качестве понятого при осмотре наркотических средств, показал, что при нем пакеты не вскрывали, упаковка на момент его приглашения в кабинет была нарушена и он находился в кабинете не более 5-7 минут, хотя согласно протоколу осмотр длился пять часов, таким образом был нарушен порядок производства осмотра предусмотренный ст.ст. 177, 180 УПК РФ, второй понятой <ФИО>19 согласно отчету о приводе находится на заработках в Москве более полугода и не мог присутствовать в ходе этого следственного действия.

Рассматривая указанные ходатайства, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к следующему:

1-2. В судебном заседании в ходе осмотра вещественных доказательств было установлено, что изъятые у <ФИО>7 и из куртки принадлежащей Агапову А.В. наркотические средства были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых перевязана нитью, а концы нити склеены бумагой, снабженной пояснительной надписью и оттисками печати «2/6 для пакетов» с двух сторон, в связи с чем экспертом и указано, что пакет опечатан двумя оттисками печати. То, что это именно оттиски, использованные при опечатывании пакетов, в которые упаковывался сверток, изъятый у <ФИО>7 и свертки, изъятые в ходе осмотра помещения подтвердил понятой <ФИО>20, пояснивший, что оттиски скреплены именно его подписью. Суд считает, что при составлении протоколов осмотра и при направлении на исследование допущена техническая ошибка в указании, что пакеты опечатаны только одним оттиском печати, которая не может повлечь признание протоколов осмотра недопустимыми доказательствами.

Изъятые у <ФИО>7 и в ходе осмотра подсобного помещения свертки упаковывались надлежащим образом и опечатывались, целостность данной упаковки до момента поступления на исследование не нарушалась. Сам подсудимый Агапов А.В. не отрицает, что изъятый у <ФИО>7 сверток был приобретен последним у него, и допускает, что этот сверток мог быть перетянут резинкой синего цвета, поскольку при приготовлении наркотического средства к сбыту и его расфасовке он использовал канцелярские резинки разного цвета, в том числе и синего, перетягивая ими свертки. Этот факт подтверждается протоколом осмотра помещения в ходе которого в кармане куртки Агапова были изъяты свертки, перетянутые резинками разного цвета.

Расхождение в указании цвета резинки, которой были перетянуты свертки, изъятые из куртки принадлежащей Агапову, суд также не относит к существенным нарушениям, исходя из индивидуальных особенностей восприятия каждым человеком цветовой гаммы, при этом цвета красный и розовый находятся в одном цветовом спектре.

Таким образом, у суда не возникает сомнений в том, что на исследование были представлены свертки, изъятые у <ФИО>7 и из куртки Агапова А.В., не указание в протоколе осмотра, что сверток был перетянут резинкой синего цвета суд не рассматривает как существенное нарушение, влекущие признание данного протокола недопустимым доказательством. Исходя из изложенного суд считает необоснованным ходатайство защиты о признании недопустимыми протокола личного досмотра <ФИО>7 от 02.06.2010 года (т.1 л.д. 11) и протокола осмотра места происшествия от 02.06.2010 года (т. 1 л.д. 48-50),

3. Не обосновано ходатайство защиты и о признании недопустимыми доказательствами заключения экспертиз № Э/925 (т. 2 л.д. 22), № Э/969 (т. 2 л.д. 42), № Э-2/1692 (т. 2 л.д. 34), поскольку статья 198 УПК РФ определяет круг прав, которыми обладает подозреваемый, обвиняемый, его защитник при назначении и производстве экспертизы. Согласно данной статьи обвиняемый вправе знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, однако в то же время законом не предусмотрена обязанность ознакомления с постановлением о назначении экспертизы непосредственно до ее проведения.

Кроме того при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы после того как экспертизы были фактически проведены подсудимым Агаповым и его защитником не было заявлено ни каких ходатайств или замечаний, более того не оспариваются ими заключения экспертиз по сути и в ходе судебного заседания, в связи с чем суд считает, что права подсудимого в данном случае ни каким-образом не нарушены.

4. Несоблюдение следователем ч. 5 ст. 164 УПК РФ не влечет признание недопустимым доказательством протокола осмотра денежных купюр от 30.07.2010 года (т. 2 л.д. 53-54), так как данный протокол составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства, каких-либо нарушений процессуальных норм при производстве осмотра и составлении и протокола установлено не было, в протоколе имеются личные данные двух граждан участвующих в качестве понятых, ход и результат произведенного осмотра отражен в протоколе правильно, что подтверждается подписями понятых, каких либо замечаний от понятых перед началом, в ходе или по окончании осмотра от понятых не поступали. Поэтому суд признает допустимым доказательством и вышеуказанный протокол и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 30.07.2010 года (т. 2 л.д. 57)

5. Суд соглашается с доводами защиты и признает недопустимыми доказательствами протокол осмотра предметов от 11.08.2010 года /т.2 л.д. 66-73/ и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 11.08.2010 года /т. 2 л.д. 74/ так как при проведении данного следственного действия следователем был нарушен порядок производства осмотра предусмотренный ст.ст. 177, 180 УПК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что Агапов А.В. в начале мая 2010 года примерно в 12 часов у гаражей, находящихся у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...>, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 387, 78 гр. т.е. в особо крупном размере, хранил ее с той же целью по месту своей работы в подсобном помещении цеха, расположенного по адресу: <...> в своей квартире по адресу: <...>, 02.06.2010 года часть из которого, массой 22,07 гр., т.е. в крупном размере он незаконно сбыл <ФИО>6, часть, массой 26,33 гр., т.е. в крупном размере незаконно сбыл <ФИО>5, часть, массой 53,78 гр. т.е. в крупном размере незаконно сбыл <ФИО>7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками милиции, а оставшуюся часть продолжал хранить с той же целью по месту своей работы и в своей квартире.

Свой умысел, направленный на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства Агапов А.В. не довел до конца по независящим от него причинам так, как был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли из незаконного оборота сбытое им наркотическое средство у <ФИО>6, <ФИО>5, <ФИО>7, а также оставшееся приготовленное им к сбыту наркотическое средство по месту его работы и в его квартире. Преступление закончено на стадии покушения.

Действия Агапова А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо – крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого,

обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Агапов А.В. совершил преступление, относящееся к категории особо - тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

Агапов А.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуются исключительно с положительной стороны.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что преступление закончено на стадии покушения, вину свою Агапов А.В. признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеванием – сахарный <данные изъяты>, а также рядом иных заболеваний, является <данные изъяты>, нуждается в постоянном лечении, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, занимается его воспитанием, так как его жена Агапова Е.А. по характеру своей работы часто выезжает в командировки за пределы г. Оренбурга, а его теща <ФИО>22 – бабушка ребенка страдает <данные изъяты>, тяжкие последствия по делу не наступили.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая повышенную опасность данного преступления, которое посягает не только на общественную безопасность, но и на состояние здоровья людей суд считает необходимым назначить наказание, Агапову А.В. только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества, и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

При этом суд, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание Агапова А.В. то, что он активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, в результате чего сотрудниками милиции был задержан <ФИО>23, у которого было изъято наркотическое средство – марихуана, при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Кроме того признавая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих его наказание исключительными, суд находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией статьи по которой квалифицированы его действия.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, то что преступление относится к категории корыстных, количество наркотического средства, суд считает необходимым применить к Агапову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него стабильного высокого дохода, а также нахождение у него на иждивении одного малолетнего ребенка, то, что он является инвалидом 2 группы.

Поскольку Агапов А.В. совершил преступление без использования своего служебного положения, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АГАПОВА <ФИО>43 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в доход государства в размере 50000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.10.2010 года.

Меру пресечения осужденному Агапову А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей. Взять Агапова А.В. под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, - наркотическое средство марихуана общей массой 368,08 грамм, первоначальную упаковку в виде фрагментов журнальных листов и резинок различных цветов; срезы ногтевых пластин с пальцев рук <ФИО>6 и <ФИО>5 со следами наркотического средства; два ватных тампона со смывами с рук <ФИО>6 и два ватных тампона со смывами с рук <ФИО>5 со следами наркотического средства; три (3) пустых прозрачных полиэтиленовых пакета со следовыми количествами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу - уничтожить. Денежные средства на общую сумму 4000 рублей, находящиеся на хранение в кассе ФЭО УВД по Оренбургской области - вернуть в УВД по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: Т.Л. Климова