приговор по уголовному делу № 1-638/2010 в отношении Сотникова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

при секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

а также подсудимого Сотникова А.В., его защитника - адвоката Тихомировой Г.А., представившей ордер № К-29/Т-677 от 17.11.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сотникова <ФИО>13, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, сожительствует со <ФИО>5, с которой воспитывают малолетнего ребенка - дочь <данные изъяты> <Дата обезличена> года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не военнообязанного, владеющего русским языком, ранее судимого:

08.06.2005 года приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

28.08.2006 года приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга по ст. 70 УК РФ к шести годам лишения свободы, 27.04.2010 года освобожденного условно - досрочно по постановлению от 16.04.2010 года на неотбытый срок 2 года 2 месяца 26 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сотников А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.07.2010 года в утреннее время Сотников А.В. в г. Оренбурге действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - гашишное масло и хранил при себе и в автомобиле «Фольксваген - поло» государственный номер №, до 15 часов 05 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в тот же день в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут около дома 2 по пр. Дзержинского г. Оренбурга в ходе досмотра указанного автомобиля обнаружили и изъяли вышеназванное наркотическое средство, массой 256, 7 гр. т.е. в особо - крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сотников А.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, поддержав показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 61-62), которые стали предметом исследования в судебном заседании, согласно которых 22.07.2010 года утром он нашел картонную коробку с растительной массой зеленого цвета, смешанную с маслянистым веществом. Он направился к остановке общественного транспорта «АТП», расположенной по пр. Дзержинского г. Оренбурга, где сел в автомобиль такси. По запаху исходившему из коробки, он догадывался, что в ней находится наркотическое средство «жареха». Автомобиль проехал несколько метров и был остановлен сотрудниками ДПС. После этого сотрудники УФСКН произвели личный осмотр его, водителя автомобиля и салона автомобиля. В ходе осмотра автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой.

В ходе судебного заседания подсудимый Сотников А.В. добавил, что он ранее пробовал употреблять наркотическое средство марихуану и найденное им наркотическое средство он также хранил для того, чтобы в последующем его употребить.

Кроме признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается полностью показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля <ФИО>6, установлено, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по Оренбургской области. 21 июля 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Сотников А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств. 22.07.2010 года он и другие сотрудники УФСКН проводили оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Сотникова А.В., который на пр. Дзержинского г. Оренбурга сел в автомобиль такси и поехал по направлению к центру города. Около <...> по этой улице указанный автомобиль был ими остановлен. На место пригласили понятых.

Оперуполномоченный <ФИО>7 разъяснил понятым права и обязанности, затем разъяснил Сотникову А.В. и водителю автомобиля <ФИО>8 ст. 51 Конституции РФ. После чего был произведен осмотр салона автомобиля в ходе которого на заднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коробкой из под чая внутри. В коробке находился пакет с растительной измельченной массой пропитанной маслянистым веществом. <ФИО>8 пояснил, что пакет принадлежит Сотникову А.В., а подсудимый сообщил, что изъятое является наркотическим средством «жарехой», которое он хранит с целью личного употребления.

С поверхности коробки были изъяты следы пальцев рук. Затем досмотрели Сотникова А.В. и <ФИО>8 ничего запрещенного при них не обнаружили. У Сотникова А.В. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. Изъятое упаковали, опечатали оттиском печати. Об обстоятельствах осмотров составлялись протоколы.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>9

Свидетельскими показаниями <ФИО>10, что 22.07.2010 года в дневное время его пригласили сотрудники УФСКН для участия в качестве понятого при производстве досмотров автомобиля, водителя автомобиля <ФИО>8 и пассажира Сотникова А.В., который производился около дома 2 по пр. Дзержинского г. Оренбурга.

В ходе осмотра салона автомобиля на заднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коробкой из под чая внутри. В коробке находился пакет с растительной измельченной массой пропитанной маслянистым веществом. <ФИО>8 пояснил, что пакет принадлежит Сотникову А.В., а подсудимый сообщил, что изъятое вещество, является наркотическим средством «жарехой», которое он хранит с целью личного употребления.

С поверхности коробки были изъяты следы пальцев рук. Затем досмотрели Сотникова А.В. и <ФИО>8 ничего запрещенного при них не обнаружили. С поверхности коробки были изъяты следы пальцев рук, у Сотникова А.В. изъяли смывы с рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. Изъятое упаковали, опечатали оттиском печати. Об обстоятельствах осмотров составлялись протоколы в которых он, второй понятой и другие участвующие лица расписались, ознакомившись с содержанием.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 79-80).

Свидетельскими показаниями <ФИО>8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 81-82), согласно которых он работает таксистом на принадлежащем ему автомобиле «Фольксваген - поло» государственный номер №. 22.07.2010 года примерно в 15 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «АТП» по пр. Дзержинского г. Оренбурга его остановил ранее незнакомый Сотников А.В. и попросил отвезти его в центр города. Последний сел на переднее пассажирское сиденье, в руках он держал полиэтиленовый пакет. У дома 2 по пр. Дзержинского г. Оренбурга их остановили сотрудники ГИБДД. Затем к ним подошли сотрудники УФСКН и предложили им выдать запрещенные к хранению предметы, если таковые имеются. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет, а Сотников А.В. пояснил, что у него в пакете, который он положил на заднее сиденье имеется наркотическое средство «жареха».

В присутствии понятых в ходе осмотра салона автомобиля на заднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коробкой из под чая внутри. В коробке находился пакет с маслянистой, растительной измельченной массой. Сотников А.В., пояснил, что изъятое у него наркотическое средство «жареха» он хранит для личного употребления.

С поверхности коробки были изъяты следы пальцев рук. Затем досмотрели Сотникова А.В. и <ФИО>8 ничего запрещенного при них не обнаружили. С поверхности коробки были изъяты следы пальцев рук, у Сотникова А.В. изъяли смывы с рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. Изъятое упаковали, опечатали оттиском печати.

Протокол досмотра транспортного средства от 22.07.2010 г. /л.д. 16-21/, справкой об исследовании № 1631/1632 от 22.07.2010г. /л.д. 23/, заключением эксперта №1646 от 06.08.2010г. /л.д. 89-91/, согласно которым 22.07.2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут в салоне автомобиля «Фольксваген - поло» государственный номер Р 077 РУ 56 регион был обнаружен и изъят полимерный пакет содержащий пачку из под чая внутри которой находился еще один полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, пропитанной маслянистым веществом, являющимся наркотическим средством гашишным маслом постоянной массой 256, 7 гр.

Сотников А.В. пояснил, что наркотическое средство он хранит для личного употребления.

Из протокола осмотра предметов от 04.08.2010 года / л.д.111-112/, постановления от 04.08.2010 года (л.д. 113) следует, что наркотическое средство гашишное масло, полимерный пакет, картонная коробка из под чая, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Действия Сотникова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сотников А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вину он признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства.

По месту жительства и работы он характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сотникова А.В. суд относит отсутствие по делу тяжких последствий, а также то, что проживает он с сожительницей <ФИО>14, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вдвоем воспитывают малолетнего ребенка - дочь <данные изъяты> года рождения.

Обстоятельством отягчающим его наказание является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и принимая во внимание что Сотников А.В. ранее судим, в период условно досрочного освобождения по предыдущему приговору, вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в его действиях усматривается стойкая криминальная направленность, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, количество наркотического средства, суд считает необходимым назначить Сотникову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него стабильного дохода (около 15 000 рублей в месяц со слов Сотникова А.В.), проживают с сожительницей, воспитывают одного малолетнего ребенка.

Поскольку Сотников А.В. преступление совершил в период условно - досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 28.08.2006 года, то наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сотникова <ФИО>15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 28.08.2006 года в виде лишения свободы, сроком на 2 месяца и окончательно определить наказание Сотникову А.В. в виде лишения свободы, сроком на три года восемь месяцев со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Сотникова А.В. под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 декабря 2010 года

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области: наркотическое средство гашишное масло, массой 251,3 гр., упаковочный материал, полимерный пакет, картонную коробку, темную дактилопленку с папиллярными узорами, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского районного

Суда г. Оренбурга Т.Л. Климова.