приговор по уголовному делу № 1-676/2010 в отношении Ахметалина А.А., Саттыкова К.Г. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Ахметалина А.Ж., его защитника - адвоката Мельниковой О.И., представившей ордер К- З/130 от 02.12.2010 года

подсудимого Саттыкова К.Г., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К 30/978 от 02.12.2010 года;

а также потерпевшего <ФИО>5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Ахметалина <ФИО>11, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, военнообязанного (состоит на учете в РВК Северного административного округа г. Оренбурга) ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ст. 30 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Саттыкова <ФИО>12, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, военнообязанного (состоит на учете в РВК Северного административного округа г. Оренбурга) ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ст. 30 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Установил:

Ахметалин А.Ж. и Саттыков К.Г. совершили покушение на тайное хищение имущества <ФИО>5 по предварительному сговору в группе лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.10.2010 года примерно в 04 часа 30 минут местного времени, Ахметалин А.Ж. и Саттыков К.Г., находясь у <...>, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью незаконного завладения чужим имуществом, согласно заранее распределенных ролей, в то время как Саттыков К.Г. следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить о возможной опасности, Ахметалин А.Ж. открутил у автомобиля ВАЗ 2112 государственный номер №, два колеса в сборе с дисками «Пор-ФУ», стоимостью 28 300 рублей за один диск и автопокрышками «Кама-Евро», стоимостью 1500 рублей за одну автопокрышку, принадлежащие <ФИО>5, после чего открутил три болта с третьего колеса, передав болты в количестве 11 штук, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, Саттыкову К.Г., таким образом они пытались тайно похитить три колеса на общую сумму 89400 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам так как были задержаны сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ахметалина А.Ж. и Саттыкова К.Г. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Ахметалин А.Ж. и Саттыков К.Г. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного им обвинения, поддержали указанное ходатайство и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатами.

Защитники подсудимых - адвокаты Мельникова О.И. и Индовина А.Х. также просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитными обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражала по заявленному подсудимым ходатайству.

Потерпевший <ФИО>5, которому разъяснены положения ст. ст. 314 ч. 1, 316 ч.ч. 5, 7, 317 УПК РФ и понятны, также согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Заслушав подсудимых Ахметалина А.Ж. и Саттыков К.Г., их защитников, государственного обвинителя, потерпевшего суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, после ознакомления с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что они понимают последствия заявленного ходатайства, им понятны сущность предъявленного им обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они согласны с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и им известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Ахметалиным А.Ж. и Саттыковым К.Г., не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ахметалин А.Ж. и Саттыков К.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ахметалина А.Ж. и Саттыкова К.Г. следует квалифицировать по ч. 3 ст.ст. 30 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору в группе лиц.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.

Вину свою Саттыков К.Г. и Ахметалин А.Ж. полностью признали, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении дела в порядке особого производства, ранее не судимы, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, последний также положительно характеризуется по месту работы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, похищенное возвращено собственнику, кроме того возмещен материальный ущерб в денежном выражении, мнение потерпевшего, который претензий материального характера к подсудимым не имеет и на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи по которой квалифицированы их действия.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ахметалина <ФИО>13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ст. 30 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 180 часов.

Саттыкова <ФИО>14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ст. 30 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 180 часов.

Меру пресечения Саттыкову К.Г. и Ахметалину А.Ж., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга: Климова Т.Л.