1-719/2010 приговор в отношении Дехаева И.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Вдовкина Ф.П.,

защитника: Соболевой А.Н.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Дехаева И.Н.,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕХАЕВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дехаев И.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Дехаев И.Н. 19.10.2010 года около 21.00 часа, находясь в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: <данные изъяты> общей массой 0,95 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: <данные изъяты>, массой 0,97 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки в свертке из денежной купюры достоинством 10 рублей (0,95 грамма), и в правом внутреннем кармане куртки в пузырьке с этикеткой с надписью <данные изъяты> (0,97 грамма) до 21.40 часов того же дня, когда в 20 метрах от магазина <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Дехаев И.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Дехаев И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Дехаев И.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Дехаеву И.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Дехаева И.Н. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕХАЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дехаева И.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела милиции № УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Дехаев И.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ