1-685/2010г. приговор в отношении Долотовских по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 09 декабря 2010 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Козловой Т.Р.

Подсудимого Долотовских Д.А.

Защитника адвоката Мельниковой О.И. ордер № № от <Дата обезличена>, удостоверение №

При секретаре Челышевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Долотовских <ФИО>1 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, гражданина <...> холостого, детей не имеющего, со <данные изъяты> образованием, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в <...>, по данному адресу не проживающего, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Долотовских Д.А. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из хранилища, при следующих обстоятельствах:

Долотовских Д.А. <Дата обезличена> года примерно в 23.00 часа, находясь около <...>, <...> расположенного по <...>, взобравшись по дереву к окну третьего этажа, разбив стекло форточки, незаконно проник в помещение <...> после чего выломав нижнюю часть двери незаконно проник в кабинет директора <...> и воспользовавшись имеющимся у него ключом открыл сейф, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие <...> причинив имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Долотовских Д.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Долотовских Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы представлена положительная характеристика, в настоящее время судимости не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В виду не проживания подсудимого по месту регистрации, отсутствия постоянного места жительства, а также изменения места временного пребывания, судом принимается решение о направлении подсудимого в колонию - поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы в настоящее время не усматривается.

Причиненный преступлением материальный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> подсудимым не возмещен и мер к его погашению им не предпринято, поэтому заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму <данные изъяты>, который в судебном заседании подсудимый полностью признал, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с него в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Долотовских <ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии -поселения, без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить ему с подписки о невыезде на содержанием под стражей. <ФИО>1 взять под стражу в зале суда - немедленно.

Взыскать с Долотовских <ФИО>1 в пользу <данные изъяты>

Вещественные доказательства: замок с двумя ключами хранящийся в камере хранения о/м № УВД по гОренбургу/<данные изъяты> передать в распоряжение потерпевшей <ФИО>5.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: