№ 1-702 приговор в отношении Нищименко С.А. по п. `г` ч.2 ст.161, ч.3 ст.30-п. `г` ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 14 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием государственного обвинителя: Козловой Т.Р.

подсудимого: Нищименко С.А.

адвоката, представившего удостоверение № 942, ордер № 005052 от 06.12.2010 года Халаевой М.Н.

при секретаре: Инякиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нищименко <ФИО>10, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, без определенного места жительства, <данные изъяты>, судимого <Дата обезличена> судом <...>, по <данные изъяты> к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от <Дата обезличена>, общий срок наказания 1 год 3 месяца лишения свободы освободился <Дата обезличена> по отбытию срока наказания

в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нищименко С.А. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Нищименко С.А. <Дата обезличена> в 15 часов 30 минут, находясь у <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении <ФИО>5, которое выразилось в том, что он толкнул <ФИО>5 от чего последняя упала на землю. После этого он схватил за ручки сумки <ФИО>5 и стал вырывать ее, при этом нанося удары руками по рукам и голове <ФИО>5 причинив ей согласно заключения эксперта № от <Дата обезличена> телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не расценивается как вред здоровью, после чего вырвал из рук <ФИО>5 принадлежащую ей сумку красного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 150 рублей с денежными средствами в сумме 4 рубля, документы на имя <ФИО>5 а именно: паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, медицинский страховой полис, не представляющие материальной ценности, таким образом, открыто похитил указанное имущество, причинив тем самым <ФИО>5 материальный ущерб на общую сумму 454 рубля, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Нищименко С.А. <Дата обезличена> в 15 часов 45 минут, находясь у <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении <ФИО>6, которое выразилось в том, что он ударил кулаком по лицу <ФИО>6 от чего она упала на землю, после чего он пытался вырвать из рук <ФИО>6 принадлежащую ей сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис на имя <ФИО>6 не представляющие материальной ценности, тем самым намериваясь открыто похитить имущество принадлежащее <ФИО>6 и причинить ей имущественный ущерб на указанную сумму, при этом нанося удары ногами по различным частям тела <ФИО>6, причинив ей согласно заключения эксперта № от <Дата обезличена> телесные повреждения в виде ссадины на лице, кровоподтека и гематомы мягких тканей в области правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не расценивается как вред здоровью, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельства, поскольку был застигнут на месте совершения преступления свидетелем <ФИО>7 и в дальнейшем задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия Нищименко С.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшие <ФИО>5 и <ФИО>6 в судебное заседание не явились, представив заявления в которых указали, что не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просили назначить Нищименко С.А. строгое наказание.

Суд, рассмотрев ходатайство Нищименко С.А., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Нищименко С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину Нищименко С.А. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления

С учетом степени общественной опасности совершенного Нищименко С.А. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Учитывая наличие у Нищименко С.А.отягчающего обстоятельства суд положения ст.62 УК РФ не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нищименко <ФИО>11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нищименко С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Нищименко С.А. исчислять с <Дата обезличена>

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения подсудимого под стражей с <Дата обезличена> (со дня его фактического задержания) по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по делу: женская сумка красного цвета, паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис, удостоверение ветерана труда на имя <ФИО>5 кошелек коричневого цвета в котором находились 2 монеты по 2 рубля и лист бумаги с ценами оказания стоматологических услуг по протезированию возвращенные владельцу - <ФИО>5; женскую сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ и медицинский страховой полис на имя <ФИО>6 возвращенные их владельцу - <ФИО>6 - по вступлению приговора в законную силу оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.М.Полшков