№ 1-707\10 приговор в отношении Тихонова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием:

государственного обвинителя Козловой Т.Р.

подсудимого Тихонова Д.В.

адвоката, представившего ордер № К-8/210 от 09.12.2010 г. Толмачева С.В.

при секретаре Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тихонова <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22.09.2010 года в 21 час 00 минут, Тихонов Д.В. находясь <...>, умышленно, незаконно, для личного употребления путем сбора растений дикорастущей конопли, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство - гашиш, которое поместил в бумажный сверток, а затем в пачке из-под сигарет «Море», и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил на полке под бардачком в салоне своего автомобиля №, без государственных номеров до 22 часов 30 минут <Дата обезличена>, когда возле <...>, был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых в салоне автомобиля на полке под бардачком обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Море» в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 2,22 грамма (согласно справки об исследовании № № от <Дата обезличена>, заключения эксперта № № от <Дата обезличена>, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия Тихоновым Д.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Тихонова Д.В. установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Тихонова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину Тихонова Д.В. обстоятельств суд учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Тихонову Д.В. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тихонова Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 2,22 грамма, ватные тампоны со смывами с поверхностей рук, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.М.Полшков