№ 1-708\10 приговор в отношении Иванова Д.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Полшков А.М.

с участием государственного обвинителя: Козловой Т.Р.

подсудимого: Иванова Д.А.

адвоката, представившего ордер № К30/994 удостоверение № 554 Соболевой А.Н.

при секретаре: Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова <ФИО>8, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего не учащегося, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

07.10.2010 года в 00 часов, Иванов Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <...> <...>, умышленно, с целью обращения себе на пользу свойства чужого транспортного средства, без цели хищения автомобиля <данные изъяты> № регион, двигатель №, кузов №, 1984 года выпуска, светло-коричневого цвета, принадлежащего <ФИО>5, подошел к указанному автомобилю, вставил в капот аккумулятор от катка, после чего путем подбора ключа открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон, и в осуществление своего преступного умысла, завел вышеуказанный автомобиль, повернув ключ в замке зажигания, оставленный потерпевшим <ФИО>5 и приведя автомобиль в движение, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем и поехал с <...> в сторону <...> и управлял автомобилем до 06 часов 10 минут <Дата обезличена>, когда проезжая по <...> у <...> был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия подсудимым и его защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, однако предоставил заявление, где просил рассмотреть данное дело в особом порядке, в его отсутствие, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Суд, рассмотрев ходатайство Иванова Д.А. установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Иванова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого

В качестве смягчающих вину Иванова Д.А. обстоятельств суд учитывает то, что вину он свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих вину Иванова Д.А. обстоятельств судом не установлено

Принимая во внимание изученные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова <ФИО>9 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив при этом следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы место жительства или пребывания, не покидать без согласия указанного специализированного государственного органа пределы МО г.Оренбург, не уходить из дома в ночное время то есть в период с 23 до 06 часов по времени места пребывания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не зависимо от времени суток, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц в период с 01 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> регион, ключ замка зажигания, страховой полис ОСАГО серии № № на вышеуказанный автомобиль, членская книжка садовода на имя <ФИО>5, хранящиеся у законного владельца <ФИО>6, по вступлению приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судьяодпись. А. М. Полшков