№ 1-709\10 приговор в отношении Ергелеевой М.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Полшков А.М.

С участием прокурора: Козловой Т.Р.

подсудимой Ергалеевой М.Б.

адвоката, предоставившего ордер № К-8/209 от 09.12.2010 года, удостоверение № 604 от 17.02.2003 года Толмачева С.В.

при секретаре: Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ергалеевой <ФИО>10, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной по адресу: <...>, проживающей по адресу: <...>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ергалеева М.Б. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Ергалеева М.Б. в сентябре 2010 года находясь в лесополосе, расположенной по <...>, незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, путем бора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрела, согласно справки об исследовании № № от <Дата обезличена> наркотическое средство марихуану, массой 622,46 грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранила в пластиковой бутылке, объемом 1,5 литра в лесополосе по <...> до 15 часов <Дата обезличена>, когда на участке местности возле <...> была задержана сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 622,46 грамма, то есть в особо крупном размере было у нее изъято сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия Ергалеевой М.Б. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая и ее адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Ергалеевой М.Б., установил, что подсудимая в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора и ей известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Ергалевой М.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Ергалеева М.Б., вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2000 и 2007 годов рождения.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Ергалевой М.Б. преступления, данные о ее личности, суд приходит к выводу о том, что ее исправление не возможно без изоляции от общества.

На иждивении Ергалеевой М.Б находится двое несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна. Ергалеева М.Б. привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Назначаемое судом наказание не превышает пяти лет лишения свободы. Суду не представлено доказательств тому, что подсудимая отказалась от детей, либо уклоняется от их воспитания. Указанная совокупность обстоятельств позволяет суду, назначив наказание в виде лишения свободы, отсрочить его отбывание до достижения младшим ребенком - <ФИО>1 четырнадцатилетнего возраста, на основании ст.82 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ергалееву <ФИО>11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить отбывание наказания <ФИО>12 Бахытжановной до достижения ее ребенком <ФИО>1 <Дата обезличена> года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ергалеевой М.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку с марихуаной и смывы с рук на двух ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.М.Полшков