№ 1-729\10 приговор в отношении Скракленко О.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием государственного обвинителя Козловой Т.Р.

подсудимого: Скракленко О.П.

адвоката, представившего ордер № А-41/467 от 15.12.2010 года удостоверение № 283 Котельникова Р.А.

при секретаре: Инякиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Скракленко <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Скракленко О.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Скракленко О.П. <Дата обезличена> года в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> изготовил жидкость, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,75 грамма, то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно, с той же целью, хранил в шприце при себе в кармане своей куртки до 21 часа30 минут <Дата обезличена>, когда на площадке третьего этажа, второго подъезда <...> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе предварительного следствия Скракленко О.П. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Скракленко О.П., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Скракленко О.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину Скракленко О.П. обстоятельств суд учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Скракленко О.П. возможно без изоляции от общества

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скракленко <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скракленко О.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: жидкость в шприце, являющуюся смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, находящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, а также пять шприцев в двух из которых имеются следы жидкости коричневого цвета, вещества и жидкости из бутылок, воронка и кастрюля со следами веществ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.М.Полшков