№ 1-726\10 приговор в отношении Васильева В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием государственного обвинителя: Трофимовой С.Д.

подсудимого: Васильева В.А.

адвоката, представившего ордер №К-13\675 от 13.12.2010 года Мельниковой О.С.

при секретаре: Старухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> Р<...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.А.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средствов крупном размере, а также приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

03.10.2010 года Васильев В.А. в дневное время, находясь в районе <данные изъяты> по <...>, расположенного по адресу: <...>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 156,22 грамма (справки об исследовании №, № от <Дата обезличена> и заключение эксперта № от <Дата обезличена>) то есть в особо крупном размере, которое действу незаконно, умышленно, с то же целью хранил в своем жилище по адресу: <...> на принадлежащем ему дачном участке №, расположенном по адресу: <...>, <...> до <Дата обезличена>, когда в указанный день, то есть <Дата обезличена> в период времени с 17 часов 50 минут до 22 часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе обследования его жилища и осмотра места происшествия дачного участка, по указанным выше адресам, данное наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 156,22 грамма (справки об исследовании №, № от <Дата обезличена> и заключение эксперта № от <Дата обезличена>) то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

15.10.2010 года Васильев В.А. находясь в лесополосе у железнодорожного полотна в районе <...> по <...> <...> <...>, продолжая свою преступную деятельность направленную на незаконные приобретения и хранение наркотических средств, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, действуя незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 40,58 грамма (согласно справки об исследовании № от <Дата обезличена> и заключение эксперта № от <Дата обезличена>) то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе до 18 часов 28 минут <Дата обезличена>, когда находясь у <...>, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе его личного досмотра указанное выше наркотическое средство марихуана, общей постоянно массой 40,58 грамма (согласно справки об исследовании № от <Дата обезличена> и заключение эксперта № от <Дата обезличена>) то есть в крупном размере, было обнаружено изъято.

В ходе предварительного следствия Васильевым В.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Васильева В.А., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Васильева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину Васильева В.А. обстоятельств суд учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, побудительным мотивом совершения преступления Васильевым В.А. явилось тяжелое материальное положение. Указанную совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительной и в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Васильева В.А. судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенных Васильевым В.А. преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по уголовному делу, данные о личности, влияния наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление без изоляции от общества не возможно и назначает место отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева <ФИО>7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить наказание в одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» общей постоянной массой 191,29 грамма, свертки из фрагментов листов бумаги, стеклянная банка емкостью 0,7 литра с металлической крышкой красного цвета, пластиковая банка с семенами растений конопли, пластиковая бутылка (пузырек) с этикеткой с надписью «медовая душистая вода», являвшейся упаковкой наркотического средства марихуана, дактилопленке со следами рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу г.Оренбург, ул.Кирова, 32, по вступления приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.М.Полшков