1-748/2010 приговор в отношении Чураевой С.А по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №№ от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимой: Чураевой С.А.,

при секретаре Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУРАЕВОЙ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чураева С.А. тайно похитила имущество, принадлежащее <ФИО>5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Чураева С.А. 12.11.2010 года примерно в 20.30 часов, находясь салоне автомобиля «<данные изъяты> госномер <данные изъяты>, расположенного у ТК <данные изъяты> по <данные изъяты> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила у <ФИО>5 банковскую карту <данные изъяты> на банковском счете которой находились денежные средства, и реализуя свой преступный умысел, произвела с похищенной банковской карточки транзакции денежных средств на общую сумму 112 500 рублей, таким образом тайно похитила денежные средства, принадлежащие <ФИО>5, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 112 500 рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Чураева С.А. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По ее ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевший <ФИО>5 в судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия Чураевой С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Чураева С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Чураева С.А. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялись, была оформлена явка с повинной, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, материальный вред потерпевшему возмещен в полном объеме, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимой должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание, что подсудимая оформила явку с повинной, наказание ей должно быть назначено в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Чураевой С.А. возможно без изоляции ее от общества и считает целесообразным назначить ей наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУРАЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Чураевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 70 000 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>5, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же;

- 13 чеков (квитанций) из банкоматов, выписка по контракту клиента на имя <ФИО>5, CD-R диск с видеозаписью с банкомата «Сбербанк России», CD-R диск с видеозаписью с банкомата ОАО АКБ «Росбанк», по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Чураева С.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ