№1-750/10 Приговор в отношении Снигирева С.П. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Пименовой И.А.,

предоставившего ордер №А69/121 от 30.12.2010 года

подсудимого: Снигирева П.Г.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СНИГИРЕВА <ФИО>9, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снигирев С.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Снигирев С.П.15.11.2010 года в 23.00 часов, находясь возле остановки <...>», расположенной по <...>, г. Оренбурга незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,8 грамма, то есть в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки до 00.15 часов 16.11.2010 года, когда возле <...>», расположенного на остановке «<...>» по <...> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Снигирев С.П. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Снигирев С.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Снигиреву С.П. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд тщательно должен исследовать как биологические, так и социальные особенности личности.

В судебном заседании была допрошена <ФИО>6 - супруга подсудимого, которая пояснила, что Снигирев является опорой в семье, содержит её и двух малолетних сыновей, занимается с детьми. В настоящее время Снигирев успешно прошел анонимный курс лечения от наркомании, зависимости не испытывает и очень переживает о случившемся.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Снигирев С.П. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совершенное Снигиревым С.П. преступление относится к категории тяжких.

Уголовный кодекс РФ не содержит запрещения на применение условного наказания за любое преступление, независимо от того, к какой категории тяжести оно относится.

Учитывая изложенное, непродолжительное время, в течение которого Снигирев С.П. хранил при себе наркотическое средство (1 час), совокупность смягчающих наказание обстоятельств, вид и размер наркотического средства, семейное положение подсудимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, нуждающихся в отцовской заботе и материальной обеспечении, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к твердому убеждению, что достижение цели исправления Снигирева С.П. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Однако, учитывая то, что преступление, совершенное подсудимым, является тяжким, посягает не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, суд считает необходимым назначить Снигиреву С.П. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, который работает, а также наличие у него иждивенцев.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СНИГИРЕВА <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев Снигирев С.П. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Снигирева <ФИО>11 дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Снигирева С.П. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Снигирев С.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К.ЩЕРБАКОВА