1-732/2010 приговор в отношении Сукиасян Б.Г. и Дюпина Д.В. по ч.3 ст.30 - п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры

Кануновой М.В.,

защитника: Соболевой А.Н.,

предоставившего ордер <данные изъяты>, удостоверение №

подсудимого: Сукиасян Б.Г.,

защитника: Евсеева В.Н.,

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Дюпина Д.В.,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУКИАСЯН <данные изъяты>

ДЮПИНА <данные изъяты>

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сукиасян Б.Г. и Дюпин Д.В. пытались тайно похитить имущество, принадлежащее <ФИО>8, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Сукиасян Б.Г. и Дюпин Д.В. 15 сентября 2010 года примерно в 22.00 часа, находясь на территории <ФИО>8, расположенной по <данные изъяты> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили железнодорожные изделия: 8 старогодних железнодорожных подкладок марки Р-65, стоимостью 39 рублей 77 копеек каждая, 2 новых железнодорожных подкладки марки КБ-65, стоимостью 146 рублей 21 копейка каждая, 1 новую железнодорожную накладку марки Р-65, стоимостью 421 рубль 30 копеек, 28 старогодних железнодорожных противоугонов марки Р-65, стоимостью 4 рубля 82 копейки каждый, 94 старогодних железнодорожных костыля, стоимостью 1 рубль 63 копейки каждый, 29 старогодних закладных болтов с гайкой, стоимостью 2 рубля 35 копеек каждый, причинив материальный ущерб на общую сумму 1388 рублей 21 копейку. С похищенным имуществом пытались скрыться на автомобиле, но свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

С вышеуказанным обвинением Сукиасян Б.Г. и Дюпин Д.В. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Сукиасян Б.Г. и Дюпин Д.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, материальный ущерб возместили в полном объеме, положительно характеризуются по месту жительства, активно способствовали раскрытию преступления, <данные изъяты> что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Сукиасян Б.Г. и Дюпину Д.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить им наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУКИАСЯН <данные изъяты> и ДЮПИНА <данные изъяты> обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сукиасян Б.Г. и Дюпина Д.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, железнодорожные изделия: 8 старогодних железнодорожных подкладок марки Р-65, 2 новых железнодорожных подкладки марки КБ-65, 1 новая железнодорожная накладка марки Р-65, 28 старогодних железнодорожных противоугонов марки Р-65, 94 старогодних железнодорожных костыля, 29 старогодних закладных болтов с гайкой, находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, Сукиасян Б.Г. и Дюпин Д.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ