1-679/2010г. по обвинению Малахова по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 01 декабря 2010 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Буева В.В.

Подсудимого Малахова Д.Е.

Защитника адвоката Индовиной А.Ф., ордер № № от <Дата обезличена>, удостоверение №

При секретаре Челышевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Малахова <ФИО>13, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, с <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>А, проживающего: <...>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> судом <...> по ст.159 ч.2 УК РФ к 180 часам обязательных работ; состоял на учете с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, снят в связи с отбытием нпказания;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Малахов Д.Е. совершил четыре эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Малахов Д.Е. будучи принятым <Дата обезличена> на работу с испытательным сроком в <...> в качестве дизайнера мебели без права заключения договоров и принятия денежных средств от клиентов, воспользовавшись доверием со стороны директора <...> <ФИО>5 и отсутствием за ним должного контроля со стороны <ФИО>5, разработал преступный план по хищению путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств клиентов <...> в соответствии с которым он, Малахов Д.Е., задумал представиться клиентам <...> директором данной организации, в нарушение требований директора <...> <ФИО>5, лично заключать с клиентами заведомо подложные договора на изготовление мебели, факт заключение которых от <ФИО>5 скрывать, а полученные от клиентов денежные средства в кассу <...> не вносить, таким образом похищать их и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

<Дата обезличена> в дневное время Малахов Д.Е. во исполнение своего преступного плана, находясь в помещении офиса <...> расположенного по адресу: <...>.<...> с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, предложил клиенту <...> <ФИО>6, обманув её, что является директором <...> заключить договор на изготовление шкафа «Прихожей», значительно занизив стоимость заказа, создав <ФИО>6, ложное представление о выгодности заказа. <ФИО>6, поверила в обман Малахова Д.Е., согласилась на его предложение заключить договор на изготовление мебели по индивидуальному заказу и внести в счет исполнения договора аванс, после чего подписала с Малаховым Д.Е., изготовленный им заведомо подложный договор № на изготовление мебели по индивидуальному заказу, по которому Малахов Д.Е., выступал в качестве директора <...> что не соответствовало действительности, и передала Малахову Д.Е., в качестве первоначальной суммы аванса деньги 6 000 рублей, которые Малахов Д.Е., в кассу <...> не внес, факт заключения договора с <ФИО>6 от директора <...> <ФИО>5 скрыл, полученные от <ФИО>6 деньги в сумме 6 000 рублей, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, чем причинил <ФИО>6 значительный материальный ущерб на данную сумму, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Затем Малахов Д.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих <ФИО>6, <Дата обезличена> в дневное время пришел в квартиру <ФИО>6 расположенную по адресу: <...>, сделал замеры под шкаф, создавая видимость деятельности по выполнению заказа на изготовление шкафа, после чего, путем обмана получил от <ФИО>6 которая доверяла Малахову Д.Е. деньги в сумме 4 000 рублей якобы в счет окончательного расчета за аванс, которые Малахов Д.Е. в кассу <...> не внес, факт их получения от директора <...> <ФИО>5 скрыл, полученные от <ФИО>7 деньги в сумме 4 000 рублей, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, чем причинил <ФИО>6 значительный материальный ущерб на данную сумму, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Малахов Д.Е. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием <ФИО>6 похитил принадлежащие ей деньги на общую сумму 10 000 рублей, причинив <ФИО>6 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Малахов Д.Е. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у клиентов <...> <Дата обезличена> в дневное время, находясь в помещение офиса <...> расположенного по адресу: <...>, с хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, предложил клиенту <...> <ФИО>8, введя ее в обман, что является директором <...> заключить договор на изготовление кухонного гарнитура и шкафа-купе, значительно занизив стоимость, создав <ФИО>8 ложное представление о выгодности заказа.

<ФИО>8, поверив в обман Малахова Д.Е., согласилась на его предложение заключить договор на изготовление мебели по индивидуальному заказу и внести в счет исполнения договора аванс, сумму которого он, Малахов Д.Е. намеревался похитить. Малахов Д.Е. с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих <ФИО>8, <Дата обезличена> в дневное время пришел в квартиру <ФИО>8 расположенную по адресу: <...>, сделал замеры под кухонных гарнитур, создавая видимость деятельности по выполнению заказа на изготовление кухонного гарнитура и шкафа-купе, после чего <ФИО>8 подписала с Малаховым Д.Е. изготовленный им заведомо подложный договор № на изготовление мебели по индивидуальному заказу, по которому Малахов Д.Е. выступал в качестве директора <...> что не соответствовало действительности, и передала Малахову Д.Е. в качестве аванса деньги в сумме 25 000 рублей, которые Малахов Д.Е. в кассу <...> не внес, факт заключения договора с <ФИО>8 от директора <...> <ФИО>5 скрыл, полученные от <ФИО>8 деньги в сумме 25 000 рублей, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, чем причинил <ФИО>8 значительный материальный ущерб на данную сумму, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же,Малахов Д.Е. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у клиента <...> <Дата обезличена> в дневное время, находясь в помещении офиса <...> расположенного по адресу: <...>, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, предложил клиенту <...> <ФИО>9 введя ее в обман, что является директором <...> заключить договор на изготовление шкафа-купе, значительно занизив стоимость, создав <ФИО>9 ложное представление о выгодности заказа.

<ФИО>9, поверив в обман Малахова Д.Е. согласилась на его предложение заключить договор изготовление мебели по индивидуальному заказу и внести в счет исполнения договора аванс, сумму которого он, Малахов Д.Е., намеревался похитить, после чего <Дата обезличена> в вечернее время, находясь а помещении офиса <...> расположенного по адресу: <...>, <ФИО>9 подписала с Малаховым Д.Е. изготовленный им заведомо подложный договор № на изготовление мебели по индивидуальному заказу, по которому Малахов Д.Е.. выступал в качестве директора <...> что не соответствовало действительности, и передала Малахову Д.Е. в качестве аванса деньги в сумме 7 000 рублей, которые Малахов Д.Е. в кассу <...> не внес, факт заключения договора с <ФИО>9 от директора <...> <ФИО>5 скрыл, полученные от <ФИО>9 деньги в сумме 7 000 рублей, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, чем причинил <ФИО>9 значительный материальный ущерб на данную сумму, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же,Малахов Д.Е. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у клиентов <...> <Дата обезличена> в дневное время, находясь в помещении офиса <...> расположенного по адресу: <...>, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, предложил клиенту <...> <ФИО>10, введя ее в обман, что является директором <...> заключит договор на изготовление 2 шкафов и подставки под газовую плиту, значительно занизив стоимость, создав <ФИО>10 ложное представление о выгодности заказа.

<ФИО>10, поверив в обман Малахова Д.Е. согласилась на его предложение заключить договор на изготовление мебели по индивидуальному заказу и внести в счет исполнения договора аванс, после чего Малахов Д.Е. в квартире брата <ФИО>10 - <ФИО>11, расположенной по адресу: <...>, сделал замеры для 2 шкафов, а затем в квартире <ФИО>10, расположенной по адресу: <...>, сделал замеры для подставки под газовую плиту, создавая видимость деятельности по выполнению заказа на изготовление 2 шкафов и подставки под газовую плиту. <Дата обезличена> в дневное время, находясь в помещении офиса <...> расположенного по адресу: <...>, <ФИО>10 подписала с Малаховым Д.Е. изготовленный им заведомо подложный договор № на изготовление мебели по индивидуальному заказу, по которому Малахов Д.Е. выступал в качестве директора <...> что не соответствовало действительности, и передала Малахову Д.Е. в качестве аванса деньги в сумме 6 000 рублей за изготовление 2 шкафов и 1 000 рублей за изготовление подставки под газовую плиту, а всего на общую сумму 7 000 рублей, которые Малахов Д.Е. в кассу <...> не внес, факт заключения договора с <ФИО>10 от директора <...> <ФИО>5 скрыл, полученные от <ФИО>10 деньги в сумме 7 000 рублей, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, чем причинил <ФИО>10 значительный материальный ущерб на данную сумму, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Затем он, Малахов Д.Е. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих <ФИО>10, <Дата обезличена> сообщил <ФИО>10, что заказываемая ею мебель готова и необходимо произвести окончательный расчет за выполнение заказа, что не соответствовало действительности. <ФИО>10, введенная таким образом в заблуждение, доверяя Малахову Д.Е. и будучи уверенная в том, что мебель изготовлена, в этот же день в дневное время, находясь в помещении офиса <...> расположенного по адресу: <...>, передала <ФИО>1 якобы в счет окончательного расчета за выполнение заказа деньги в сумме 6 000 рублей, которые Малахов Д.Е. в кассу <...> не внес, факт их получения от директора <...> <ФИО>5 скрыл, полученные от <ФИО>10 деньги в сумме 6 000 рублей, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, чем причинил <ФИО>10 значительный материальный ущерб на данную сумму, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Малахов Д.Е. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием <ФИО>10, похитил принадлежавшие ей деньги на общую сумму 13 000 рублей, причинив <ФИО>10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Малахов Д.Е. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевших также имеются.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малахов Д.Е. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, ранее судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым в полном объеме, способствование раскрытию преступления, отсутствие реального ущерба у потерпевших по делу, мнение потерпевших, которые просили не лишать его свободы, а также наличие супруги у подсудимого в состоянии беременности.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, вместе с тем учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Потерпевшими иски не заявлены.

Заявленный по делу гражданским истцом иск на сумму 52705 рублей признан подсудимым в полном объеме, является обоснованным и подлежит удовлетворению в заявленной сумме в соответствии со ст.243 п.5 ТК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Малахова <ФИО>13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ч.2 ст. 159 УК РФ- сроком один год 9 месяцев;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ- сроком один год 9 месяцев;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ- сроком один год 9 месяцев;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ- сроком один год 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить наМалахова <ФИО>13 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в течение испытательного срока периодически - один раз в месяц, в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из <...>.

Взыскать с Малахова <ФИО>13 в пользу <...> в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 52.705 руб./пятьдесят две тысячи семьсот пять руб./

Вещественные доказательства: -договор №, договор № от <Дата обезличена>, договор № от <Дата обезличена>, договор № от <Дата обезличена>, копии квитанции к приходному кассовому ордеру от <Дата обезличена>, - хранить при уголовном деле,

-тетрадь Учета денежных средств, подшивка приходных кассовых ордеров на 30 листах - возвращую <ФИО>5 на ответственное хранение, считать переданным в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: