1-570/2010г. по обвинению Коротчева по п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.231, ч.3 ст.30 п.п. `а,б`, ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УКРФ; Горынина обвиняемого по ч.3 ст.30, п.п. `а,б` ч.2 ст.282.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года <...>

Дзержинский районный суд <...>

в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

с участием: зам. прокурора Дзержинского р-на г.Оренбурга Буева В.В.,

ст. помощника прокурора <ФИО>5

защитников: адвокатов Васильева В.П,ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение. №

Денисовой Ю.А,ордер№ от <Дата обезличена>,удостоверение№

подсудимых Коротчева А.А., Горынина А.А.

при секретарях Родине А.В., Челышевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коротчева <ФИО>33, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...> с неполным <...> образованием, женатого, имеющего на иждивении <...> малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: <...>, ул. <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, ул. <...> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.231; ч.3 ст. 30, п.п. «а,б», ч.2 ст. 228.1 ; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Горынина <ФИО>34, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...> с неполным <...> образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, ранее судимого:

-<Дата обезличена> судом <...> по п. « а,б,в,г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. « а,б,в,г» ч.2 ст.158 ; п.» а,б» ч.3 ст. 226, ч.2 ст.222, ч.1 ст. 222, ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишении свободы. Освобожден <Дата обезличена> по постановлению Ленинского р/суда <...> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 мес 27 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст. 282.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротчев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а Горынин А.А. -незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в 21 час 00 минут Коротчев А.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на распространение наркотических средств, находясь в <...> по ул. <...>, продал за 1200 рублей, и таким образом, пытался сбыть Горынину А.А. наркотическое средство- марихуана, общей массой 7,09 грамма, что является крупным размером.

Горынин А.А.при этом, действуя по просьбе <ФИО>11 и в его интересах как посредник, на деньги <ФИО>11, находясь <Дата обезличена>, в 21 час 00 минут в <...> по ул. <...> <...>, умышленно, незаконно приобрел у Коротчева А.А. для <ФИО>11, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство - марихуану, общей массой 7,09 гр. и умышленно, незаконно хранил её при себе до того, как часть данного наркотического средства массой 1,17гр., руководствуясь корыстным мотивом, в качестве вознаграждения не отсыпал себе для личного употребления, а остальную часть которого, общей массой 5,92 грамма Горынин А.А., находясь у <...>, согласно ранее достигнутой с ним договоренности передал <ФИО>11, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции.

Однако, свой преступный умысел, направленный на распространение наркотического средства, подсудимый Корычев А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как <ФИО>11 <Дата обезличена>, в 21 час 27 минут, находясь у <...>, в ходе производства личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 5,92 грамма, а часть наркотического средства марихуана массой 1,17 грамма, <Дата обезличена>, в 21 час 44 минуты у <...> у Горынина А.А. была обнаружена и изъята при личном досмотре сотрудниками милиции, и таким образом, вышла из незаконного оборота.

Он же, Коротчев А.А., в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство -марихуана, общей массой 16,826 грамма в своем жилище, расположенном по адресу: <...>, ул. <...> что является крупным размером.

<Дата обезличена>, в 18 часов 00 минут Коротчев А.А., находясь в своей <...> по ул. <...> передал часть вышеуказанного наркотического средства, а именно массой 6,04 грамма, упакованное в сверток из полиэтилена, <ФИО>21, не знавшему о том, что находится в свертке, для временного хранения. Наркотическое средство -марихуану, массой 10,786 гр. Коротчев А.А. продолжил незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу.

В период времени с 21 часа 30 минут <Дата обезличена> по 00 часов 45 минут <Дата обезличена>, в ходе производства обыска в <...> по ул. <...> <...>, являющейся жилищем Коротчева А.А., сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей массой 10,786 гр., упакованное в коробку из картона и сверток из бумаги.

<Дата обезличена> в 01 час 45 минут в ходе производства осмотра места происшествия в помещении сарая, расположенного во дворе <...>, принадлежащего <ФИО>21, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное, принадлежащее Коротчеву А.А., наркотическое средство марихуана, массой 6,04 грамма.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Коротчев А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что весной 2010г. он подключился к сети Интернет и на одном из сайтов он нашел информацию - инструкцию о выращивании конопли в домашних условиях. С этого сайта он выписал семена конопли - 5 штук в пачке стоимостью 2000 рублей за пачку, деньги он перечислил на счет, указанный на сайте, в <...>, как было указано затем на посылке. Он указал номер почтового отделения, свою фамилию, имя, отчество, <...>, чтобы ему выслали семена до востребования. <ФИО>109 он получил примерно через 10 дней, в 52 почтовом отделении. Таким же образом он выписал через Интернет необходимое оборудование, которое расположил на своем балконе. Посадил он коноплю, чтобы в случае, если она вырастет в домашних условиях, то в дальнейшем хотел сам курить марихуану. Горынин А.А. первоначально не знал о том, что он выращивает дома коноплю. Горынин А.А. ему выращивать коноплю не помогал, деньги на семена, оборудование ему не давал.

<Дата обезличена> к нему пришел Горынин А.А., которого он знал со школы, и сказал, что ему нужно 3 коробка марихуаны, Горынин отдал ему 1200 рублей, а он отдал марихуану Горынину А.А. После этого Горынин ушел. О своих дальнейших намерениях Горынин ему не говорил. В последнее время он денег Горынину должен не был. Наоборот, Горынин А.А. должен был ему 800 рублей.

Коноплю он срезал после того, как понял, что Горынина А.А. задержали сотрудники милиции. Он позвонил брату и попросил, чтобы тот некоторое время хранил её у себя. Брат - <ФИО>21 не знал о том, что находилось в пакетах, которые он сбросил брату со своего балкона.

<Дата обезличена> к нему домой пришли сотрудники милиции и провели обыск, в присутствии понятых, в ходе которого изъяли все приспособления для выращивания марихуаны. А также изъяли листочек марихуаны на холодильнике в кухне, который он намеревался искурить, и кроме того, марихуану, которая лежала в коробке на балконе, которую он собирался выбросить как мусор, т.к. листья были уже пожелтевшие и курить бы он их не стал. На вопрос сотрудников милиции о том, есть ли у него еще марихуана, он ответил, что есть, и рассказал сотрудникам, что отдал марихуану своему брату на хранение. Затем он добровольно поехал вместе с сотрудниками на <...>, где в сарае, принадлежащем брату, в присутствии его и брата <ФИО>21, сотрудники милиции изъяли ранее срезанные кусты конопли и марихуану в свертке, а также приспособление для курения марихуаны в виде бутылок, которые в свертке он отдал брату на время. Марихуану, которую у него обнаружили дома и которую он отдал брату, он хранил для личного употребления, продавать не собирался. В содеянном искренне раскаивается.

Подсудимый Горынин А.А. допрошенный в качестве подсудимого вину свою по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что Коротчев <ФИО>100 является его бывшим одноклассником, он часто общается с ним, знает супругу, бывал у них дома, иногда вместе с Коротчевым А.А. курили марихуану, несколько раз он приобретал у Коротчева А. марихуану, чаще всего для себя, раза два или три помогал приобретать марихуану <ФИО>11 <ФИО>101 приобретая её у Коротчева А.А., но последнему об этом не говорил. Где брал марихуану Коротчев, он не знает, сам он у Коротчева этого не спрашивал, а тот ему не говорил.

<ФИО>11 <ФИО>110 он вместе работал. Тот как -то спросил у него, можно ли где-нибудь приобрести марихуану, на что он сказал, что можно подумать. Потом <Дата обезличена>к нему обратился <ФИО>11, просил помочь приобрести марихуану на 1800 руб., он сказал <ФИО>102, чтобы тот ждал его у магазина в районе улиц <...>, <...> при этом <ФИО>11 передал ему деньги в сумме 1800 рублей для покупки для него марихуаны. <ФИО>103 остался ждать его у магазина, а он пошел к Коротчеву <ФИО>104 Отойдя в сторону от <ФИО>11, по пути к Коротчеву, он позвонил последнему на сотовый телефон, спросил, можно ли приобрести марихуану в количестве 3-х коробков, на что Коротчев сказал, чтобы он подходил к нему домой, сказал, что марихуана у него есть. Поднявшись к нему, он передал Коротчеву деньги в сумме 1800 рублей, а тот передал ему три бумажных свертка с марихуаной, а также из этих же денег Коротчев вернул ему 600 рублей, т.к. Коротчев ему должен был 600 рублей. Эти деньги Коротчев занимал у него. Взяв у Коротчева <ФИО>105 марихуану, он пошел к <ФИО>11 <ФИО>106 но по дороге он отсыпал себе для личного употребления немного «марихуаны» с каждого из трех свертков. У <...> он передал <ФИО>11 три бумажных свертка с марихуаной, которую он купил для него у Коротчева.

После чего к нему подошли сотрудники милиции, и в присутствии двух понятых предложили выдать всё запрещенное. Ему было разъяснено содержание ст. 51 Конституции РФ. Он сразу пояснил сотрудникам милиции, что у него в кармане его шорт находится пакетик с марихуаной, которую он только что отсыпал для личного употребления из трех свертков с марихуаной, которые передал незадолго до своего задержания <ФИО>11 <ФИО>111. Этот сверток с марихуаной сотрудники милиции изъяли. Также он пояснил сотрудникам милиции о том, что в заднем правом кармане его шорт находятся деньги в сумме 600 рублей, которые отдал ему Коротчев в качестве расчета за долг из тех денег, которые он передал от <ФИО>11 Коротчеву за марихуану. Данные денежные средства купюрами: одна достоинством 500 рублей и вторая купюра достоинством 100 рублей были у него изъяты сотрудниками милиции в присутствии понятых.

В милиции он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Коротчева и рассказал обо всем, что ему было известно. На предложение сотрудников милиции выступить в роли покупателя наркотиков у Коротчева он добровольно согласился, неоднократно звонил Коротчеву А., чтобы приобрести у того марихуану под контролем сотрудников милиции, но Коротчев говорил, что у него марихуаны нет, так как, видимо, заподозрил, что его задержали сотрудники милиции. Марихуану он приобретал у Коротчева только для личного употребления, Болдыреву А. он всего лишь несколько раз помогал приобрести марихуану у Коротчева. Никому больше он приобретать марихуану у Коротчева не помогал. Продавать марихуану Коротчев ему не предлагал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, кроме их личного признания, подтверждается также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые приводятся в приговоре поэпизодно.

По эпизоду ОРМ « проверочная закупка» с участием закупщика <ФИО>11

Как показалв судебном заседании свидетель <ФИО>11, около года назад он устроился в фирму по установке натяжных потолков, где познакомился с Горыниным А.А. Примерно через два месяца после знакомства Горынин предложил ему покурить марихуану, на что он согласился. До этого он сам неоднократно употреблял марихуану. После этого он совместно с Горыниным неоднократно употреблял марихуану, которую всегда приносил Горынин, поэтому он знал, что через него можно приобрести марихуану. После этого он неоднократно, около 3-4-х раз обращался к Горынину, когда ему нужна была марихуана. Он не спрашивал у Горынина, у кого тот приобретает марихуану, а Горынин ему этого не говорил, и всегда, когда он и Горынин приезжали на ул. <ФИО>31, последний просил его подождать у магазина, расположенного в районе улиц <...>. То есть, Горынин не хотел, чтобы он видел, где тот берет марихуану. Горынин брал у него деньги, куда-то уходил, а при возвращении отдавал ему свертки с марихуаной.

Он решил бросить употреблять наркотики, так как понимает, что у него у самого растет ребенок, в связи с этим, <Дата обезличена>., он пришел в милицию, где все рассказал и на предложение сотрудников милиции оказать содействие в изобличении преступной деятельности Горынина, выступить в качестве покупателя наркотических средств - добровольно согласился, о чем написал заявление. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ему были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения марихуаны у Горынина <ФИО>107 в количестве трех коробков, о чем был составлен акт передачи денег, которые были отксерокопированы, номера и серии купюр записаны в протокол. Также, был досмотрен сотрудник милиции и автомобиль №, в ходе досмотра сотрудника и автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, предварительно созвонившись с Горыниным и договорившись о встрече, в сопровождении понятых и сотрудников милиции направился на <...>, Когда подъехали к месту встречи, к нему подошел Горынин <ФИО>108 которому он сразу передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Горынин А. забрал у него деньги и ушел, и спустя некоторое время вернулся и передал ему марихуану в трех свертках из бумаги, после чего он ушел к торцу <...>, и там, в присутствии понятых выдал трикупленные свертка с марихуаной, о чем был составлен протокол.

Свидетель <ФИО>13суду показал, что <Дата обезличена>, примерно в 18.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, как пояснили сотрудники при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого, в помещении милиции, расположенном по адресу: <...>, сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчины, который представился <ФИО>11. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудники милиции провели личный досмотр <ФИО>11, в ходе которого ничего запрещенного, а также денег и ценностей обнаружено и изъято не было. После этого сотрудниками милиции <ФИО>11 были переданы деньги в сумме 1800 рублей купюрами: 1 штука достоинством 1000 рублей, 1 штука достоинством 500, и 3 штуки достоинством по 100 рублей, данные купюры были предварительно отксерокопированы, серии и номера купюр были внесены в акт передачи денежных средств, при этом <ФИО>11 пояснил, что на выданные ему сотрудниками милиции деньги он купит наркотическое средство «марихуана» у известного ему сбытчика наркотиков. Затем все прошли на автомобильную стоянку, где был досмотрен автомобиль и сотрудник милиции, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было.

После этого все проследовали в Степной пос. По приезду на место, закупщик вышел и через некоторое время встретился с мужчиной, при встрече с ним <ФИО>11 передал тому деньги и мужчина ушел во двор дома, а через некоторое время этот мужчина вернулся и что то передал <ФИО>11. Потом <ФИО>11 в его присутствии и присутствии второго понятого выдал 3 бумажных свертка, внутри которых находилась растительная масса, и пояснил, что данную он только что купил у сбытчика на деньги переданные ему сотрудниками милиции. Больше у него ничего обнаружено не было, что зафиксировано в протоколе.

Затем был задержан мужчина, с которым встречался закупщик <ФИО>11. Этот мужчина пояснил, что при нем находится наркотическое средство «марихуана», которую он отсыпал из тех трех свертков, которые продал <ФИО>11. Также он пояснил, что у него находятся деньги в сумме 600 рублей, которые ему дал <ФИО>11. Данные денежные купюры и сверток с растительной массой были изъяты и упакованы, был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля понятой <ФИО>14 дал суду показания, которые практически полностью подтверждали вышеприведенные показания свидетеля <ФИО>13

Свидетель <ФИО>15 в ходе судебного следствияпоказал, что <Дата обезличена> в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <...>, ул. <ФИО>31, <...>, /у КоротчеваА.А./. Перед началом обыска было предъявлено постановление о производстве обыска, Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, был задан вопрос о нахождении в данной квартире запрещенных предметов и веществ: оружия, наркотических веществ, денег и ценностей, добытых преступным путем. На что Коротчев ответил, что таковых нет. В ходе проведения обыска на балконе было обнаружено : три лампы, три стартера, две запасные лампы к ним, фрагменты теплоизоляции, насос водяной, три воздушных компрессора, пять флаконов с остатками жидкости, коробка с растительной массой, черный полиэтиленовый пакет с остатками корневищ растений, таймер, емкости. При этом, по ходу обыска Коротчев пояснял, что все вышеуказанные предметы предназначены для выращивания марихуаны в домашних условиях. В комнате было изъято: процессор, деньги в сумме сто рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол обыска, сотовый телефон. Также, Коротчев А.А. в ходе обыска пояснил, что растения марихуаны, которые росли на балконе, он срезал незадолго до прихода сотрудников милиции и передал на хранение своему брату, проживающему по <...>. В кухне, на холодильнике была обнаружена и изъята растительная масса. По окончании проведения обыска был составлен протокол.

Затем, <Дата обезличена>, в ночное время он снова был приглашен работниками милиции в качестве понятого для участия в качестве понятого при производстве осмотра сарая, расположенного во дворе <...>.

На момент осмотра в сарае находились Коротчев А.А. и его брат. Перед началом осмотра ему и второму понятому были снова разъяснены наши права и обязанности, а также был задан вопрос имеется, что либо запрещенное к гражданскому обороту. Коротчев А.А. пояснил, что возможно в сарае находится наркотическое средство марихуана, которую он сегодня вечером передал своему брату <ФИО>21, чтобы тот спрятал, но при этом не сказал, что находится в свертках. В сарае было обнаружено: три черных полиэтиленовых пакета, склепные между собой, в них находилась растительная масса зеленого цвета. Там же обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится пластмассовая бутылка 1,5 литра без дна и пластмассовая бутылка емкостью 0,5 литра пустая и растительная масса зеленого цвета. Все эти предметы и вещества были изъяты, скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол осмотра.

Свидетель <ФИО>16 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, с соблюдением всех процессуальных требований, гарантирующих её права, она показала, что по адресу: <...>, ул. <...> она проживает вместе со своим мужем - Коротчевым А.А. и дочерью <ФИО>42 2002 года рождения.

У мужа больные почки, геморрой, болят ноги. Ей известно, что муж употребляет периодически наркотическое средство -марихуана, курит её примерно в течении 3 последних лет. Ей известен друг мужа - Горынин Александр, который является его одноклассником. Она знает, что Горынин А.А. неоднократно угощал ее мужа марихуаной. Больше к ней домой никто не приходил. Вообще, она всегда была против употребления мужем марихуаны, ругалась с Коротчевым А.А. по этому поводу. Однако, она замечала, что муж употребляет марихуану по специфическому запаху и поведению мужа.

Коротчев А.А. решил выращивать растение конопли на балконе их квартиры, у мужа эта мысль появилась после того как он узнал в Интернете способ выращивания конопли в домашних условиях. Она запрещала Коротчеву выращивать коноплю, но муж сказал, что конопля нужна ему для личного употребления, она ему помогает, как успокоительное средство. Примерно в мае 2010г. муж на балконе посадил растения конопли.

<Дата обезличена> примерно в 20 часов 30 минут она пришла домой с работы, Коротчев ей пояснил, что ему звонил, а также приходил Горынин <ФИО>34 который просил продать марихуану, но при этом вел себя как-то странно. Кроме того, муж рассказал, что брат Горынина звонил ему и сказал, что Горынина <ФИО>34 задержали и необходимо убрать всю марихуану из дома. После этого муж - Коротчев А.А. решил избавиться от растений конопли - сорвал их и отдал на хранение своему двоюродному брату - <ФИО>38 Затем, после этого, муж сказал ей, что нужно сходить в магазин и дал ей деньги в размере 1000 рублей одной купюрой. Она на эти деньги купила продукты питания.

В этот же вечер к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, которые предъявили постановление на обыск, были приглашены понятые. Ей и мужу была разъяснена ст. 51 Конституции России. Также был задан вопрос о нахождении либо при них, либо в квартире запрещенных в гражданском обороте: оружия, наркотических веществ, денег и ценностей, добытых преступным путем. На что она и Коротчев ответили отрицательно. В ходе проведения обыска в квартире, на балконе было обнаружены и изъяты приборы, принадлежащие мужу для выращивания конопли, удобрениями, коробка с растительной массой, пакет с остатками корневищ растений, процессор «<данные изъяты> деньги в сумме сто рублей, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий её мужу с абонентским номером - №, а также его военный билет. В кухне, на холодильнике изъята растительная масса зеленого цвета. Все вышеуказанные предметы и вещества были сотрудниками милиции изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями. По окончании обыска был составлен протокол обыска, в котором все расписались.

Денег у мужа практически никогда не было, их семья живет на ее зарплату и материальную помощь родителей Коротчева А.А..Системный блок компьютера, который был изъят в ходе обыска, принадлежит не только мужу, но и ей, так как деньги, на которые он приобретался, были взяты из ее заработной платы. <данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>26, примерно в 1999 году её сын Горынин <ФИО>34 начал употреблять наркотики, а через некоторое время <ФИО>34 был осужден. После освобождения <ФИО>34 работал на Гидропрессе, а также неофициально работал по ремонту квартир, зарабатывал хорошо. Примерно два-три месяца до задержания <ФИО>34 нигде не работал, искал работу. Последнее время <ФИО>34 общался с Коротчевым <ФИО>49 С этого момента она начала замечать, что <ФИО>34 иногда, после встреч с Коротчевым, находится в состоянии наркотического опьянения. Она естественно ругала сына по этому поводу. Домой <ФИО>34 никогда ничего запрещенного не приносил, как мать, может охарактеризовать <ФИО>34 только с положительной стороны: Горынин А.А. добрый, чуткий, внимательный, очень любит и уважает своих родных, трудолюбивый, спиртные напитки не употребляет.

Свидетель <ФИО>3в судебном заседании показал, что до задержания в квартире постоянно проживал и его старший родной брат - Горынин <ФИО>34 Последние два-три месяца до задержания <ФИО>34 нигде не работал, так как не было заказов. Брата может охарактеризовать только с положительной стороны: трудолюбивый, очень любит своих родных. После освобождения Горынин А.А. героин не употреблял вообще, лишь иногда покуривал марихуану. Несколько раз он видел, что <ФИО>11 и Горынин А.А. курили марихуану. Где они её брали, он не знает, он об этом не спрашивал, с ними марихуану не курил.

Свидетель <ФИО>17 оперуполномоченный ОРЧ № УР УВД области, в ходе судебного следствия показал, что в мае 2010г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в Степном поселке действуют лица, занимающиеся распространением наркотического средства -марихуана, которая имеет повышенное содержание тетрагидроканнабинола,

<Дата обезличена> в отдел обратился гражданин <ФИО>11, который заявил, что ему известен сбытчик наркотических средств, а именно марихуаны по имени «Горынин <ФИО>34 проживающий по адресу: <...>, <ФИО>11 пояснил, что неоднократно приобретал у Горынина А.А. наркотическое средство марихуана для личного употребления по цене 600 рублей за 1 спичечный коробок, Причем, как пояснил <ФИО>11, чаще всего приобретение им марихуаны у Горынина А.А. происходило в районе ул. <...>. <ФИО>11 было предложено оказать содействие правоохранительным органам в его изобличении, на что <ФИО>11 согласился. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горынина А.А. Закупщик созвонился с Горыниным, договорился о покупке наркотика. Как пояснил <ФИО>11, Горынин А.А. назначил встречу в обычном месте, в районе улиц <...> В присутствии двух понятых <ФИО>11 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. <ФИО>11 вручили денежные средства для покупки наркотика, предварительно купюры были переписаны.

По приезду на указанное место, <ФИО>11 у <...> встретился с Горыниным А.А., при встрече <ФИО>11 передал Горынину А.А. деньги и Горынин А.А. ушел во двор дома. Он, находясь на улице, контролировал <ФИО>11, а оперуполномоченный <ФИО>18 и <ФИО>19, с целью установления места хранения и возможного поставщика марихуаны, проводили оперативное наблюдение за Горыниным А.А. Примерно через 20 минут Горынин А.А. вернулся к месту встречи с <ФИО>11 и передал тому что-то, после чего <ФИО>11 отошел к торцу <...>, где в присутствии понятых выдал три бумажных свертка, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета. При этом <ФИО>11 пояснил, что данную растительную массу он только что купил у Горынина <ФИО>34 на деньги, переданные ему сотрудниками милиции для закупки наркотиков.

Примерно в пятидесяти метрах от <...> задержали Горынина А.А., он пояснил, что при нем в свертке из слюды находится наркотическое средство «марихуана», которую он отсыпал из тех трех свертков, которые продал <ФИО>11 Также Горынин А.А. пояснил, что у него в кармане шорт находятся деньги в сумме 600 рублей, которые ему дал <ФИО>11 для приобретения наркотического средства «марихуана». Данные денежные купюры и сверток были изъяты. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

При проведении оперативного опроса Горынина А.А. стало известно, что марихуану Горынину поставляет его друг, бывший одноклассник - Коротчев <ФИО>33, проживающий в <...> по <...>.

В данной квартире в ходе обыска была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся марихуаной, а также горшки с корешками конопли и различные приборы, удобрения, предназначенные для выращивания конопли в домашних условиях, гидропонным способом. Кроме того, Коротчев А.А. пояснил, что верхушечные части растений конопли, которые выращивал у себя в квартире, на балконе, он срезал и передал на хранение своему двоюродному <ФИО>12, так как заподозрил, что Горынина А.А. задержали сотрудники правоохранительных органов. Брат отвез их в сарай на <...> выехали с братьями Коротчевыми для производства осмотра сарая.Сам он в производстве осмотра не участвовал,но ему известно, что Коротчев А.А. указал на полиэтиленовые пакеты, которые он передал <ФИО>21, где были обнаружены срезанные кусты, также марихуана в пакетике.

Свидетель <ФИО>19 старший оперуполномоченный ОРЧ № УР УВД области в ходе судебного следствия показал, что в мае 2010г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в Степном поселке <...> действуют лица, занимающихся сбытом наркотического средства марихуана, и изготовлялась она в специальных условиях. Сотрудниками отдела постоянно проводились мероприятия, направленные на установление личностей участников, канала поступления наркотиков, мест выращивания.

<Дата обезличена> в отдел обратился гражданин <ФИО>11, который заявил, что ему известен сбытчик марихуаны по имени «Горынин <ФИО>34 проживающий по адресу: <...>. <ФИО>11 пояснил, что неоднократно приобретал у Горынина А.А. наркотическое средство марихуана для личного употребления по цене 600 рублей за 1 спичечный коробок, чаще всего приобретение им марихуаны у Горынина А.А. происходило в районе ул. <...> то есть не в районе места жительства Горынина А.А. Таким образом имелись основания полагать, что поставщик марихуаны Горынину А.А. проживает в районе ул. <...>. <ФИО>11 было предложено оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности Горынина А.А., выступить в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что <ФИО>11 без какого-либо на него давления, согласился, о чем написал заявление. <ФИО>11 был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотических средств. Руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горынина А.А.

После этого, <Дата обезличена>, в вечернее время, в кабинете № ОРЧ № УР УВД по <...>, в присутствии двух понятых <ФИО>11 был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем, <ФИО>11 были выданы денежные средства для приобретения марихуаны, а также были проведены досмотры сотрудника отдела - <ФИО>20, который должен был выполнить роль водителя автомобиля, на котором <ФИО>11 поедет на встречу с Горыниным и досмотр автомобиля, в ходе которых также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

После этого, он, оперуполномоченные <ФИО>17, <ФИО>23, Ватаман и <ФИО>18 на одном служебном автомобиле, а оперуполномоченный <ФИО>20, <ФИО>11 и двое понятых на автомобиле № регион выдвинулись к месту встречи <ФИО>11 с Горыниным А.А. Как пояснил <ФИО>11 Горынин А.А. назначил встречу в обычном месте, в районе улиц <...>.

По приезду на указанное место, <ФИО>11 вышел из автомобиля и через некоторое время, у <...> встретился с Горыниным А.А., при встрече <ФИО>11 передал Горынину А.А. деньги и Горынин А.А., ушел во двор вышеуказанного дома. А <ФИО>11 остался стоять на месте встречи. Он, а также оперуполномоченный <ФИО>18, с целью установления места хранения и возможного поставщика марихуаны, проводили оперативное наблюдение за Горыниным А.А., который взяв деньги, через дворы домов, расположенный по <...> и <ФИО>31 прошел к дому № по <...> и зашел во второй подъезд. В подъезд он и <ФИО>18 не заходили. Примерно через 10 минут Горынин А.А. вышел из подъезда и направился к месту встречи с <ФИО>11

У <...> Горынин А.А. отдал <ФИО>11 свертки, после чего <ФИО>11 отошел к торцу <...>, где в присутствии понятых выдал три бумажных свертка, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета. При этом <ФИО>11 пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством «марихуана», которую он только что купил у Горынина Александра на деньги, переданные ему сотрудниками милиции для закупки наркотиков.

Он, а также оперуполномоченные <ФИО>17 и <ФИО>18 в это время, примерно в пятидесяти метрах от <...> задержали Горынина А.А. На заданный вопрос Горынин А.А.. пояснил, что при нем, в свертке из слюды из-под пачки сигарет находится наркотическое средство «марихуана», которую он отсыпал из тех трех свертков, которые передал <ФИО>11 Также Горынин А.А. пояснил, что у него в заднем правом кармане шорт находятся деньги в сумме 600 рублей, которые ему дал <ФИО>11 для приобретения наркотического средства «марихуана». Данные денежные купюры и сверток были изъяты и упакованы. Также, в ходе проведения личного досмотра Горынина А.А. были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

При проведении оперативного опроса Горынина А.А. стало известно, что покупает он наркотик у бывшего одноклассника - Коротчева АА, проживающий в кВ. № <...> по ул. <...>. Насколько ему известно со слов оперуполномоченных <ФИО>20, <ФИО>17, в <...>, то есть где проживает Коротчев А.А., в ходе обыска была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся марихуаной, а также горшки с корешками конопли и различные приборы для выращивания конопли в домашних условиях гидропонным способом. Кроме того, Коротчев А.А. пояснил, что верхушечные части растений конопли, которые выращивал у себя в квартире, на балконе, он срезал и передал на хранение своему двоюродному <ФИО>12, так как заподозрил, что Горынина А.А. задержали сотрудники правоохранительных органов.

<ФИО>21 подтвердил, что Коротчев А.А. действительно попросил его некоторое время хранить у себя в сарае какие-то упакованные мешки, но что находилось в мешках он не знает. <ФИО>21 добровольно указал сарай, расположенный у его дома, где хранились мешки. Затем был проведен осмотр места происшествия в помещении сарая, принадлежащего <ФИО>21, с участием <ФИО>21 и Коротчева А.А. Коротчев А.А. пояснил, что возможно в сарае находится наркотическое средство марихуана, которую он вечером передал своему брату <ФИО>21, чтобы тот спрятал, но при этом не сказал, что в свертках находится марихуана. При входе в сарай на земле было обнаружено: полиэтиленовый пакет,где находилась растительная масса зеленого цвета. Там же обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится пластмассовая бутылка 1,5 литра без дна и пластмассовая бутылка емкостью 0,5 литра пустая и растительная масса зеленого цвета. Все эти предметы и вещества были изъяты, о чем составлен протокол.

Свидетель <ФИО>18 -оперуполномоченный ОРЧ № УР УВД области суду показал, что мае 2010г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в Степном поселке неизвестные лица торгуют марихуаной, выращенной в домашних условиях.

<Дата обезличена> в отдел обратился гражданин <ФИО>11, который заявил, что ему известен сбытчик наркотических средств, а именно марихуаны по имени «Горынин <ФИО>34 проживающий <...>, пользующийся телефоном с абонентским номером № Было установлено, что данным гражданином является Горынин <ФИО>34. <ФИО>11 пояснил, что неоднократно приобретал у Горынина А.А. наркотическое средство марихуана для личного употребления по цене 600 рублей за 1 спичечный коробок, Причем, как пояснил <ФИО>11, чаще всего приобретение им марихуаны у Горынина А.А. происходило в домах в районе ул. <...> <...>. <ФИО>11 было предложено оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Горынина А.А., выступить в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что <ФИО>11 согласился, о чем написал заявление, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горынина А.А. <ФИО>11 про Корычева ничего не рассказывал.

Об обстоятельствах, касающихся проведения ОРМ свидетель <ФИО>18 дал показания, которые полностью подтверждали показания свидетеля <ФИО>19, дополнительно пояснив, что в ходе проведения проверочной закупки был задержан Горынин А.А., который пояснил, что приобретал наркотик у КорычеваА.А., чем таким образом, оказал содействие следствию. В дальнейшем были проведены обыски по месту жительства и регистрации Коротчева А.А.

Насколько ему известно со слов оперуполномоченных <ФИО>20, <ФИО>17, в <...>, то есть где проживает Коротчев А.А., в ходе обыска была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся марихуаной, а также горшки с корешками конопли и различные приборы, удобрения, предназначенные для выращивания конопли в домашних условиях, гидропонным способом. Ему известно, что в ходе осмотра места происшествия в сарае, принадлежащем <ФИО>21, расположенном у <...> была изъята растительная масса, являющаяся марихуаной, а также фрагменты растений, являющиеся наркотикосодержащим сырьем, то есть верхушечными частями растения конопля, которые Коротчев А.А. передал на хранение <ФИО>21

Как следует из оказаний, данных в суде свидетелем <ФИО>22 зам.начальника отдела ОРЧ № УР УВД области, в мае 2010г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в Степном поселке <...> действуют лица, занимающиеся распространением наркотического средства марихуана, которая выращивалась гидропонным способом. В ходе ОРМ «проверочная закупка» был задержан Горынин, который пояснил, что покупает марихуану у Коротчева А.А. Горынин также сказал, что может посодействовать и рассказать, у кого он сам покупает наркотик.

Лично он не участвовал в обыске по месту жительства Корычева на <...>, но от сотрудников отдела ему известно, что там была обнаружена марихуана на холодильнике, она лежала на листе бумаги, и приспособления для её выращивания. Коротчев А.А. пояснил, что верхушечные части растений конопли, которые выращивал у себя в квартире, на балконе, он срезал и передал на хранение своему двоюродному <ФИО>12, так как заподозрил, что Горынина А.А. задержали сотрудники правоохранительных органов. Также Коротчев А.А. потом показал, что в сарае на <...> находится марихуана. Был проведен осмотр места происшествия в помещении сарая, принадлежащего <ФИО>21, где обнаружена срезанные кусты конопли и марихуана в пакетике.

Свидетель <ФИО>23- оперуполномоченный ОРЧ № УР УВД по <...>, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>19 в части участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горынина А.А.

Аналогичные показания даны свидетелем <ФИО>20 оперуполномоченным ОРЧ № УР УВД по <...>. Свидетель также пояснил, что информации о том, был ли Коротчев А.А. в курсе, как в дальнейшем действовал Горынин, как он распоряжался купленной марихуаной, не имелось. Первоначально была информация только по Горынину. В отношении Горынина и проводили ОРМ. Горынин А.А. оказывал

содействие следствию в изобличении сбытчика.

Доказательствами вины подсудимых являются также:

-постановление о предоставлении результатов ОРД от <Дата обезличена>/<данные изъяты>

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № от <Дата обезличена> о проведении <Дата обезличена> проверочной закупки наркотического средства марихуана условным объемом 3 спичечных коробка у «Горынина <ФИО>34 на сумму 1800 рублей, в роли покупателя выступает <ФИО>11/<данные изъяты> 26/;

- протокол личного досмотра <ФИО>11 от <Дата обезличена>, согласно которому в 19час. 22мин. в кабинете № по адресу: <...>, в помещении ОРЧ № УР УВД области, в присутствии двух понятых был досмотрен <ФИО>11, у которого в ходе досмотра денежных средств, предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, <данные изъяты>

- акт передачи денежных средств от <Дата обезличена> <ФИО>11 для проведения проверочной закупки, согласно которому, в 19час. 43мин. <ФИО>11, в присутствии понятых, в кабинете № по адресу: <...>, в помещении ОРЧ № УР УВД по <...> были переданы денежные средства в размере 1800 рублей - купюрами №), купюры отксерокопированы, заверены оттиском печати «Для пакетов № ОРЧ № УР УВД по <...>, подписями участвующих лиц, копии приложены к акту.

При этом <ФИО>11 был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотических средств и пояснил, что на врученные ему денежные средства приобретет наркотическое средство марихуана у известного ему сбытчика наркотических средств - мужчины по имени Горынин Александр, проживающего по адресу: <...> <данные изъяты>

- протокол личного досмотра <ФИО>20 от <Дата обезличена>, согласно которому в 20час. 00мин. в помещении ОРЧ № УР УВД области, в присутствии двух понятых был досмотрен <ФИО>20, у которого в ходе досмотра денежных средств, предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было <данные изъяты>

- протокол досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, согласно которому в 20час. 20мин. у здания ОРЧ № УР УВД области, по адресу: <...>, в присутствии двух понятых, был досмотрен автомобиль №, гос. регистрационный знак №, № регион, под управлением <ФИО>20, в ходе которого ничего запрещенного, денежных средств не обнаружено<данные изъяты>

- протокол личного досмотра <ФИО>11 от <Дата обезличена>, согласно которому <ФИО>11 в 21час.27мин., находясь у <...>, добровольно выдал сотрудникам милиции, в присутствии двух понятых, растительную массу зеленого цвета, находящееся в трех свертках из бумаги белого цвета с рисунками, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел на врученные ему сотрудниками милиции деньги у Горынина <ФИО>34 Данная растительная масса в трех свертках была изъята, упакована и опечатана<данные изъяты>

- протокол личного досмотра Горынина А.А. от <Дата обезличена>, согласно которому в 21час. 44мин., у <...>, в присутствии двух понятых, был досмотрен Горынин А.А., у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято: сверток из слюды из-под пачки сигарет с растительной массой зеленого цвета, денежные средства в размере 600 рублей (купюры достоинством 500 рублей - № Также, в ходе досмотра у Горынина А.А. были изъяты смывы на ватные тампоны с ладоней его рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. /<данные изъяты>

-протокол задержания Горынина А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ от <Дата обезличена>,согласно которого в присутствии понятых, проведен личный обыск Горынина А.А., в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон № в чехле черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> №, ИМЕЙ телефона - № Горынину А.А./т<данные изъяты>

- протокол обыска в <...> по ул. <...> <...>, являющейся жилищем Коротчева А.А., от <Дата обезличена>, в ходе которого сотрудниками милиции обнаружено и изъято: приспособления для выращивания марихуаны гидропонным способом в домашних условиях, картонная коробка с растительной массой, а также денежная купюра достоинством 100 рублей (№), фрагменты бумаги белого цвета с рисунками в количестве 7 штук, телефон <данные изъяты> ИМЕЙ № с абонентским №. В кухне, на холодильнике обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято /т<данные изъяты>

-заключение судебной ботанической экспертизы № от <Дата обезличена>, согласно которого корневища растений в количестве 5 штук, изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Коротчева А.А. по адресу: <...>, ул. <ФИО>31, 4-23, являются вегетативными органами пяти растений конопли посевной (cannabissativa), которые выращивали с использованием технологии «гидропоника».

Листья, обнаруженные в ходе экспертизы в ведрах - емкостях, изъятых в жилище <ФИО>1, являются фрагментами вегетативных органов - листьев растений конопли посевной (cannabissativa).

Пять растений конопли посевной, корни которых были представлены на экспертизу могут быть использованы для получения наркотических средств (марихуаны, гашиша, гашишного масла) при условии наличия наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола.

На пять растений, корни которых представлены на экспертизу, оказывалось биологическое воздействие - посев, выращивание, химическое воздействие - полив, подкормка, механическое воздействие - удаление стебля.

Представленные на экспертизу пять корней и фрагменты листьев, обнаруженные в емкостях, могут быть использованы для получения наркотических средств (марихуаны, гашиша, гашишного масла) при условии наличия наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола<данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>,согласно которого в ходе осмотра в помещении сарая, расположенного во дворе <...>, принадлежащего <ФИО>21, с участием Коротчева А.А. и <ФИО>21, сотрудниками милиции обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет, перемотанный клейкой прозрачной лентой, в котором находится три черных полиэтиленовых пакета, склеенных между собой с растительной массой зеленого цвета внутри Здесь же был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с одной целой полимерной бутылкой, одним фрагментом полимерной бутылки и с растительной массой зеленого цвета. <данные изъяты>

-заключение судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от <Дата обезличена>, согласно которого:

Растительные массы, добровольно выданные <ФИО>11 в 21час 27мин. <Дата обезличена> являются наркотическим средством марихуана общей массой 5,83 грамма.,( с учетом данных первичного исследования от <Дата обезличена>- общей массой 5,92 грамма-<данные изъяты>

Растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Горынина А.А. в 21час 44 мин. <Дата обезличена> является наркотическим средством марихуана массой 0,97 грамма(. с учетом данных первичного исследования от <Дата обезличена>- общей массой 1,17 грамма-<данные изъяты>

Растительная массазеленого цвета в коробке из картона, изъятая <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Коротчева А.А. и растительная масса зеленого цвета, изъятая с поверхности холодильника в жилище Коротчева А.А. являются наркотическим средством марихуана, общей массой 10,576 гр, с учетом данных первичного исследования.

Растительная масса, изъятая <Дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия в помещении сарая, расположенного во дворе <...> является наркотическим средством марихуана массой 6,04 грамма( с учетом с учетом данных первичного исследования от <Дата обезличена> №

Растительная масса, добровольно выданная <ФИО>11 <Дата обезличена> в 21час 27мин. и растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Горынина А.А. <Дата обезличена> в 21час 44мин. одинаковы по цвету, значениям зольности, количественному содержанию тетрагидроканнабинола, качественному элементному составу минеральной части, значениям относительного количественного содержания элементов в составе минеральной части.

Растительные массы, изъятые <Дата обезличена> в коробке и с холодильника в ходе обыска в жилище Коротчева А.А., растительная масса, изъятая <Дата обезличена> в ходе осмотра в помещении сарая во дворе <...>, образцы фрагментов растений, изъятых <Дата обезличена> в ходе осмотра в помещении сарая во дворе <...> - отличаются как между собой, а также с растительной массой, добровольно выданной <ФИО>11 <Дата обезличена> в 21час 27мин. и растительной массой, изъятой в ходе личного досмотра Горынина А.А. <Дата обезличена> в 21час 44мин. по значениям зольности, количественному содержанию тетрагидроканнабинола, качественному элементному составу минеральной части, значениям относительного количественного содержания элементов в составе минеральной части.

Три листа бумаги белого цвета с рисунками, выполненными красящими веществами различных цветов, в которых были упакованы растительные массы, добровольно выданные <ФИО>11 в 21час 27мин. <Дата обезличена> и семь листов бумаги с рисунками, изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Коротчева А.А. имеют общую родовую принадлежность.

Красящие вещества голубого, оранжевого, темно-красного, красного цветов, с помощью которых выполнены рисунки на поверхности листов бумаги, в которых находились растительные массы, добровольно выданные <ФИО>11 в 21час 27мин. <Дата обезличена> и красящие вещества голубого, оранжевого, темно-красного, красного цветов, с помощью которых выполнены рисунки на поверхностях листов бумаги, изъятых в ходе обыска в жилище Коротчева А.А., соответственно, имеют общую родовую принадлежность. /т. 2 л.д. 95-103/;

- ответ на запрос из ОАО <...> от <Дата обезличена>, согласно которого абонентский номер № зарегистрирован на Коротчева <ФИО>33, <Дата обезличена> г.р. и имеет идентификационный номер №

Сим-карта с идентификационным номером № зарегистрирована на Горынина <ФИО>64, <Дата обезличена> г.р. и имеет абонентский номер №<данные изъяты>

- ответ на запрос из ОАО <...> от <Дата обезличена>, согласно которого, в соответствии с постановлениями суда <...> от <Дата обезличена> следователю направляется информация о соединениях абонентов № за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, записанная на компакт-диск в опечатанном виде<данные изъяты>

-протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого осмотрены:денежные средства в размере 600 рублей - одна купюра достоинством пятьсот рублей, одна купюра достоинством сто рублей: № использовавшиеся сотрудниками ОРЧ № УР УВД по <...> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, изъятые у Горынина А.А., денежные средства в размере 100 рублей - одна купюра достоинством сто рублей: №, использовавшаяся сотрудниками ОРЧ № УР УВД по <...> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, изъятая в ходе производства обыска в жилище Коротчева А.А., мобильный телефон № ИМЕЙ № в чехле, сим-карта оператора сотовой связи <...> №, абонентский номер - № принадлежащие Горынину А.А., мобильный телефон <...> ИМЕЙ - № сим-карта оператора сотовой связи <...>» №, абонентский номер - № принадлежащие Коротчеву А.А., информация о соединениях абонентов (№) на материальном носителе информации компакт-диске № № за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>

В ходе осмотра мобильного телефона Коротчева А.А. установлено, что в меню «Телефонная книга» мобильного телефона Коротчева А.А., среди прочих обнаружены следующие записи: <ФИО>65 - № (<ФИО>21); «Мама» - № (<ФИО>24); <ФИО>68 - № (<ФИО>16); «<ФИО>67 - № (Горынин А.А.).

В ходе осмотра мобильного телефона Горынина А.А. установлено, что в меню «Телефонная книга» мобильного телефона Горынина А.А., среди прочих обнаружены следующие записи: <ФИО>66 - № (<ФИО>1); «Мой» - № (<ФИО>2); «<ФИО>69 - №<ФИО>16); <ФИО>70 - № (<ФИО>11).

В ходе осмотра информации о соединениях абонентов, установлено, что за указанный период времени Коротчев А.А. соединялся с Горыниным А.А. №), начиная с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> периодически, ежедневно 284 раза. В ходе осмотра информация о соединениях Коротчева А.А., начиная с <Дата обезличена> 12:45:29час., то есть со страницы 93 по страницу 96, заканчивая последним соединением от <Дата обезличена> в 22:51:39час., распечатана (ПРИЛОЖЕНИЕ 2 к протоколу осмотра). Согласно детализации, в указанный период времени мобильный телефон Коротчева А.А. с указанным номером, находился в районе действия базовой станции, обеспечивающей соединения, расположенной по адресу: <...>. <...> то есть в районе места жительства Коротчева А.А., что соответствует обстоятельствам, установленным по уголовному делу. <Дата обезличена> соединения Коротчева А.А. и Горынина А.А. № были зафиксированы: в 08:57:40час. (СМС-сообщение); 08:57:42час. (СМС-сообщение); 18:09:01час. (входящий вызов длительностью 32 сек.); 18:15:56час (исходящий вызов длительностью 42сек.); 20:37:59час. (входящий вызов длительностью 30 сек.). <Дата обезличена>, согласно детализации мобильного телефона Коротчева А.А. имеется 4 входящих вызова от Горынина А.А. (последний в 19:14:22час.) и 2 СМС-сообщения от Горынина А.А. Кроме того, в течение <Дата обезличена> и <Дата обезличена> имеется 7 соединений с телефона Коротчева А.А. на абонентский номер №<ФИО>21 - брат Коротчева А.А.).

Кроме того, согласно информации о соединениях Горыина А.А., в ходе осмотра установлено, что за указанный период времени Горынин А.А. соединялся с Коротчевым А.А. № начиная с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> периодически, ежедневно не менее 284 раз. В ходе осмотра информация о соединениях Горынина А.А., начиная с <Дата обезличена> 22:21:32час., то есть со страницы 110 по страницу 112, заканчивая последним соединением от <Дата обезличена> в 22:07:56час., распечатана (ПРИЛОЖЕНИЕ 3 к протоколу осмотра). Согласно детализации, <Дата обезличена>, в период времени с 20:05:57час. по 21:28:59час. мобильный телефон Горынина А.А. с указанным номером, находился в районе действия базовых станций, обеспечивающих соединения, расположенных в <...>, по адресам: <...>, то есть в районе места совершения преступления, задержания Горынина А.А., места жительства Коротчева А.А., что соответствует обстоятельствам, установленным по уголовному делу. <Дата обезличена> соединения Коротчева А.А. и Горынина А.А. были зафиксированы: 18:09:01час. (исходящий вызов длительностью 32 сек.); 18:15:56час (входящий вызов длительностью 42сек.); 20:37:59час. (исходящий вызов длительностью 31 сек.). <Дата обезличена>, согласно детализации мобильного телефона Горынина А.А. имеется 4 исходящих вызова от Горынина А.А. Коротчеву А.А. (последний в 19:14:22 (23)час.).

Кроме того, <Дата обезличена>, в 20:36:35час. длительностью 28сек., 20:39:12 длительностью 23сек., 21:17:16 длительностью 7 сек. и 21:26:07 длительностью 12 сек. имеется 4 соединения с телефона Горынина А.А. с абонентским номером № (<ФИО>11), что соответствует обстоятельствам дела. <данные изъяты>;

-признанные вещественными доказательствами:

-денежные средства в размере 600 рублей - одна купюра достоинством пятьсот рублей, одна купюра достоинством сто рублей: № №, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и изъятые у Горынина А.А.;

-денежные средства в размере 100 рублей - одна купюра достоинством сто рублей: БЭ 2117576, использовавшаяся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и изъятая в ходе производства обыска в жилище Коротчева А.А./<данные изъяты>

- мобильный телефон <...> ИМЕЙ № сим-карта оператора сотовой связи <...>» №, абонентский номер - №, принадлежащие Горынину А.А.,

-мобильный телефон <...> ИМЕЙ - № сим-карта оператора сотовой связи <...>» №, абонентский номер - №, принадлежащие Коротчеву А.А.,

-информация о соединениях абонентов №) на материальном носителе информации компакт-диске № № за период с <Дата обезличена> по 01.07.2010г<данные изъяты>

-протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого осмотрены:наркотическое средство марихуана общей массой 5,92гр.- добровольно выданное <ФИО>11; 1,17гр. - изъятое у Горынина А.А.; 16,826гр. - изъятое у Коротчева А.А., упаковка в виде трех бумажных свертков, фрагментов полимерного материала черного цвета, бесцветного, коробка из картона, изъятые у Коротчева А.А., пробка с наперстком, две пластиковые бутыли, семь фрагментов бумаги, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин пальцев рук Горынина А.А<данные изъяты>, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела/ <данные изъяты>

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Коротчева А.А. и Горынина А.А. в ходе судебного следствия нашла своё подтверждение.

Органами предварительного следствия действия каждого из подсудимых : Коротчева А.А. и Горынина А.А. по данному эпизоду были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере -по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Гособвинитель в судебном заседании, после согласования позиции, приведя мотивы принятого решения, пришел к выводу, что квалифицирующий признак « группы лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Каких-либо доказательств наличия между Коротчевым и Горыниным предварительной договоренности на сбыт <ФИО>11 марихуаны - следствием не добыто. Так, согласно показаний подсудимого Коротчева А.А., Горынин А.А., созваниваясь с ним <Дата обезличена>, пояснял, что « ему нужен наркотик ». Подтвердил это в ходе судебного разбирательства и подсудимый Горынин А.А., в ходе предварительного следствия Горынин А.А. давал такие же показания. Из показаний закупщика- свидетеля <ФИО>71 также следует, что он не знал, у кого Горынин А.А. приобретал наркотик.

Таким образом, гособвинитель не поддержал обвинение в этой части, квалифицировав действия подсудимого Коротчева А.А. по данному эпизоду по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а действия подсудимого Горынина А.А. - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ, исходя из количества марихуаны /массой 5,92гр / фактически переданного Горыниным А.А. выступающему в качестве закупщика в ходе ОРМ « проверочная закупка» <ФИО>11, т.к. данный размер ( 5,92гр.) не относится к крупному.

Исходя из принципа состязательности, без дальнейшего обсуждения, суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимого Коротчева А.А. по данному эпизоду как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Об умысле Коротчева А.А. на сбыт свидетельствует наличие соответствующей договоренности с Горыниным А.А. и фактическое осуществление возмездной передачи Горынину наркотического средства по инициативе последнего.

Что касается квалификации действий подсудимого Горынина А.А., суд не может согласиться с позицией гособвинения, исходя из следующего.

Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны у подсудимого Горынина А.А. была не со сбытчиком Коротчевым А.А., о чем сказано выше, а с приобретателем марихуаны - <ФИО>11, именно в интересах последнего Горынин и действовал, оказывая своими действиями Болдыреву помощь в приобретении заказанного им количества наркотического средства.

Органами предварительного следствия и судом установлено, что Горынин не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) <ФИО>11 при встрече. Не подвергается сомнению и тот факт, что приобреталась марихуана на деньги <ФИО>11, переданные им заранее Горынину, т.е. на свои деньги Горынин А.А. марихуану у сбытчика /Коротчева А.А./ не покупал, соответственно, собственником наркотического средства - марихуаны Горынин не был и быть не мог, исходя из смысла, вложенного законодателем в понятие «собственник», т.к. у него не было изначально ни товара, ни денег.

Следовательно, купленный на деньги <ФИО>11 и именно для него наркотик принадлежал <ФИО>11 уже как собственнику, и он брал его у Горынина как его владелец.

Соответственно, умыслом Горынина А.А. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении наркотического средства- марихуаны, а не его сбыт ( продажа).

Поэтому, по смыслу закона, в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в их приобретении, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.

Если говорить о возмездности, т.е. вознаграждении за свои действия, то Горынин, что достоверно установлено, получил его также не от сбытчика. В качестве вознаграждения Горынин А.А. оставил себе часть денег, предназначавшихся для покупки наркотика (вместо 1800руб отдал сбытчику 1200 руб.), а также отсыпал себе часть наркотического средства, предназначавшегося для закупщика <ФИО>11, для личного употребления.

Действия Горынина А.А. « в своих интересах», как указал в прениях гособвинитель, должны рассматриваться в рамках понятия возмездности оказанных им услуг и на юридическую оценку его действий влиять не могут.

Исходя из вышеизложенного, суд признаёт Горынина А.А. соисполнителем с другим лицом в приобретении и хранении наркотического средства и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Нельзя согласиться и с доводами адвоката <ФИО>7 о имевшей место провокации в отношении Горынина А.А., поскольку допрошенные по делу свидетели оперуполномоченные <ФИО>19, <ФИО>20, <ФИО>18, <ФИО>22 и др.показали об имевшей место оперативной информации, а также поступившем заявлении от <ФИО>11 в отношении Горынина. В связи с чем и было организовано ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика <ФИО>11. Подтверждением чего в материалах дела представлен рассекреченный материал. ОРМ было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные в результате доказательства являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Допрошенный в судебном заседании Горынин А.А. не отрицал, что <ФИО>11, работавший вместе с ним, знал о том, что Горынин курит марихуану, курили они её и вдвоем, и что через Горынина можно приобрести наркотик, что имело место неоднократно и ранее. Таким образом, умысел Горынина на оказание помощи иному лицу в приобретении наркотического средства был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, результаты ОРМ свидетельствуют о том, что Горынин самостоятельно проводил все подготовительные действия, необходимые для совершения им противоправного деяния.

По эпизоду, вмененного Коротчеву А.А. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере:

Свидетель <ФИО>15 показал, что <Дата обезличена> в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <...>, <...>, где проживает гр. Коротчев. Перед началом производства обыска ему, второму понятому и Коротчевым было предъявлено постановление о производстве обыска. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Супругам Коротчевым была разъяснена ст. 51 Конституции. Также супругам Коротчевым был задан вопрос о нахождении либо при них, либо в данной квартире запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ: оружия, наркотических веществ, денег и ценностей, добытых преступным путем. На что и Коротчев А.А. и <ФИО>74 ответили отрицательно. В ходе проведения обыска в указанной квартире, на балконе было обнаружено и изъято: различные приспособления: три лампы, три стартера, фрагменты теплоизоляции, насос, три компрессора, пять флаконов с остатками жидкости, пакет с остатками корневищ растений, электронный таймер, емкости, сосуды, коробка с остатками растительной массы.

В комнате было изъято: процессор <...> черного цвета, деньги в сумме сто рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол обыска, листы с детскими рисунками, сотовый телефон <...>». В кухне, на холодильнике была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска.

Затем, <Дата обезличена>, в ночное время он снова был приглашен работниками милиции в качестве понятого для участия в качестве понятого при производстве осмотра сарая, расположенного во дворе <...>, где также обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились пластмассовая бутылка 1,5 литра без дна и пластмассовая бутылка емкостью 0,5 литра пустая и растительная масса зеленого цвета. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы. По данному факту был составлен протокол.

Согласно показаниямсвидетеля <ФИО>21, у него есть двоюродный брат - Коротчев <ФИО>33 Общается он с ним редко. <Дата обезличена>, в вечернее время, ему на его мобильный телефон - № позвонил Коротчев А.А., и попросил срочно приехать к нему домой что-то забрать, сказал, что нужно подъехать под балкон квартиры. Около 18.00 час. вечера он подъехал по адресу <...> <...>, где проживает Коротчев А.А. Коротчев А.А. и скинул ему с балкона свертки, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты черного цвета и сказал, чтобы эти свертки полежали у него, а попозже Коротчев А.А. должен был их забрать. Что находилось в свертках, не знает. Взяв переданные Коротчевым А.А. свертки, он направился на <...>, где он проживает, свертки убрал в сарай во дворе дома. В этот же вечер, <Дата обезличена>, около 22:00 часов, ему снова позвонил Коротчев А.А. и попросил снова подъехать, он подумал, что Коротчев А.А. хочет забрать у него свертки. В 22:30час. он подъехал к дому Коротчева А.А., к нему подошли сотрудники милиции спросили его, передавал ли ему что-нибудь Коротчев А.А., на что он пояснил сотрудникам, что действительно забирал у Коротчева А.А. два полиэтиленовых свертка, что находится в свертках он не знает и у Коротчева А.А. этим не интересовался. После этого он добровольно дал согласие на осмотр своего сарая, в ходе осмотра он добровольно выдал полиэтиленовые свертки, переданные ему Коротчевым А.А. Все обнаруженное упаковали, опечатали и изъяли.

Свидетель <ФИО>16 отказалась от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, с соблюдением процессуальных требований, гарантирующих её права, она показала, что по адресу: <...> проживает вместе со своим мужем - Коротчевым А.А. и дочерью <ФИО>76 <Дата обезличена>. Ей известно, что муж употребляет периодически наркотическое средство марихуана, курит марихуану примерно в течении 3 последних лет. Ей известен друг мужа - Горынин <ФИО>34 является одноклассником мужа. Она знает, что Горынин А.А. неоднократно угощал ее мужа марихуаной. Горынин и ее муж употребляли марихуану у них дома, на балконе, она замечала, что муж употребляет марихуану по специфическому запаху и поведению мужа. Коротчев А.А. решил выращивать растение конопли на балконе их квартиры, она запрещала Коротчеву выращивать коноплю, но муж сказал, что конопля нужна ему для личного употребления, она ему помогает, как успокоительное средство. Примерно в мае 2010г. муж на балконе посадил растения конопли.

<Дата обезличена> примерно в 20 часов 30 минут она пришла домой с работы, Коротчев ей пояснил, что ему звонил, а также приходил Горынин <ФИО>34 который просил продать марихуану. Кроме того, муж рассказал, что брат Горынина звонил ему и сказал, что Горынина <ФИО>34 задержали и необходимо убрать всю марихуану из дома. После этого муж - Коротчев А.А. сорвал их и отдал на хранение своему двоюродному брату - <ФИО>81 Затем, после этого, муж сказал ей, что нужно сходить в магазин и дал ей деньги в размере 1000 рублей одной купюрой. Она на эти деньги купила продукты питания.

В этот же вечер к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, которые предъявили постановление на обыск, были приглашены понятые. Ей и мужу была разъяснена ст. 51 Конституции России. Также был задан вопрос о нахождении либо при них, либо в квартире запрещенных в гражданском обороте: оружия, наркотических веществ, денег и ценностей, добытых преступным путем. На что она и Коротчев ответили отрицательно. В ходе проведения обыска в квартире, на балконе было обнаружены и изъяты приборы, принадлежащие мужу для выращивания конопли, удобрениями, коробка с растительной массой, пакет с остатками корневищ растений, процессор <...> деньги в сумме сто рублей, сотовый телефон <...> принадлежащий её мужу с абонентским номером №, его военный билет. В кухне, на холодильнике изъята растительная масса зеленого цвета. Все вышеуказанные предметы и вещества были сотрудниками милиции изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями. По окончании обыска был составлен протокол обыска, в котором все расписались. <данные изъяты>

Свидетель <ФИО>24 мать подсудимого Коротчева А.А. показала, что её сын <ФИО>49 лечился от пристрастия к наркотикам. В гости к <ФИО>83 последнее время не ходила, так как была с ним в ссоре. Последние два года <ФИО>49 нигде не работал, говорил ей, что пытается найти работу. Семья <ФИО>49 жила на деньги, которые зарабатывала жена сына, а также материальную помощь, которую оказывали она и ее муж.

Свидетель <ФИО>26 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <...> до задержания с ней проживал и старший сын - Горынин <ФИО>87. Коротчев А.А. проживает по соседству. Последнее время <ФИО>34 общался с Коротчевым <ФИО>49 С этого момента она начала замечать, что <ФИО>34 иногда, после встреч с <ФИО>1, находится в состоянии наркотического опьянения. Домой <ФИО>34 никогда ничего запрещенного не приносил. У <ФИО>34 в ее квартире отдельной комнаты нет.

Согласно показаниям, данным в суде свидетелем <ФИО>3, ему известен друг и бывший одноклассник брата Горынина А.А. - Коротчев <ФИО>49 С Коротчевым А.А. он также близко никогда не общался. он часто видел Коротчева <ФИО>49 в компании со своим братом - Горыниным А.А.. Со слов брата ему известно, что <ФИО>49 курит марихуану. Где брали марихуану брат и Коротчев, ему не известно.

Свидетель <ФИО>19 - старший оперуполномоченный ОРЧ № УР УВД области, суду пояснил, что при проведении оперативного опроса Горынина А.А., задержанного в ходе ОРМ «проверочная закупка», последний пояснил, что растительная масса, изъятая у него в ходе личного досмотра является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел у <ФИО>1 Алексея, проживающего в <...> по <...>

В дальнейшем были проведены обыски по месту жительства и регистрации Коротчева А.А. Ему известно со слов коллег, что в <...>, где проживает Коротчев А.А., в ходе обыска была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся марихуаной, а также горшки с корешками конопли и различные приборы, удобрения, предназначенные для выращивания конопли в домашних условиях, гидропонным способом. Кроме того, Коротчев А.А. пояснил, что верхушечные части растений конопли, которые выращивал у себя в квартире, на балконе, он срезал и передал на хранение своему двоюродному брату - <ФИО>21, так как заподозрил, что Горынина А.А. задержали сотрудники правоохранительных органов.

После установления личности <ФИО>21 он добровольно указал сарай, расположенный у его дома, куда он сложил мешки, переданные ему на хранение Коротчевым А.А. Затем им, а также оперуполномоченным <ФИО>22 и <ФИО>20 был проведен осмотр места происшествия - помещения сарая, принадлежащего <ФИО>21, с участием <ФИО>21 и Коротчева А.А. Последний пояснил, что возможно в сарае находится наркотическое средство марихуана, которую он вечером передал своему брату <ФИО>21, чтобы тот спрятал, брату не говорил, что в свертках находится марихуана. При входе в сарай на земле было обнаружено: полиэтиленовый пакет перемотанной клейкой лентой, в котором находилась фрагменты растений, являющиеся наркотикосодержащим сырьем, и растительная масса зеленого цвета. Все эти предметы и вещества были изъяты, упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями, скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол осмотра.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании оперуполномоченными ОРЧ № УР УВД области <ФИО>18, <ФИО>22, <ФИО>27, <ФИО>20, <ФИО>23

Кроме того, из показаний подсудимого Горынина А.А, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> и которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что он неоднократно приобретал у Коротчева А.А. наркотическое средство марихуана.

Из протокола обыска в <...> по ул. <...> <...>, являющейся жилищем Коротчева А.А., от <Дата обезличена>, следует, что сотрудниками милиции обнаружено и изъято: на балконе квартиры приспособления для выращивания марихуаны, картонная коробка с растительной массой зеленого цвета и металлическим наперстком, емкости с корневищем растения. В комнатах обнаружено изъято: системный блок компьютера, денежная купюра достоинством 100 рублей (№), фрагменты бумаги белого цвета с рисунками в количестве 7 штук, телефон <...> с ИМЕЙ № с абонентским №. В кухне, на холодильнике обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято в установленном порядке. <данные изъяты>

По заключению судебной ботанической экспертизы № от <Дата обезличена>, корневища растений в количестве 5 штук, изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище <ФИО>1 по адресу: <...>, <...> вегетативными органами пяти растений конопли посевной (cannabissativa), которые выращивали с использованием технологии «гидропоника».

Листья, обнаруженные в ходе экспертизы в ведрах - емкостях, изъятых в жилище Коротчева А.А., являются фрагментами вегетативных органов - листьев растений конопли посевной.

Представленные на экспертизу пять корней и фрагменты листьев, обнаруженные в емкостях, могут быть использованы для получения наркотических средств (марихуаны, гашиша, гашишного масла) при условии наличия наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола./<данные изъяты>

Согласно протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в помещении сарая, расположенного во дворе <...>, принадлежащего <ФИО>21, с участием Коротчева А.А. и <ФИО>21, обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет, перемотанный клейкой прозрачной лентой, в котором находится три черных полиэтиленовых пакета, склеенных между собой с растительной массой зеленого цвета внутри. Здесь же был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с одной целой полимерной бутылкой, одним фрагментом полимерной бутылки и с растительной массой зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято <данные изъяты>

По заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от <Дата обезличена>, растительная массазеленого цвета в коробке из картона, изъятая <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище <ФИО>1 и растительная масса зеленого цвета, изъятая с поверхности холодильника в жилище Коротчева А.А. являются наркотическим средством марихуана, общей массой 10,575 гр., с учетом данных первичного исследования<данные изъяты>

Растительная масса, изъятая <Дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия в помещении сарая, расположенного во дворе <...> является наркотическим средством марихуана, общей массой 6,04 грамма. <данные изъяты>

Фрагменты растений, изъятые <Дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия в помещении сарая, расположенного во дворе <...> являются наркотикосодержащими фрагментами растений конопли, общим количеством 15 штук.

Растительные массы, изъятые <Дата обезличена> в коробке и с холодильника в ходе обыска в жилище Коротчева А.А., растительная масса, изъятая <Дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия в помещении сарая, расположенного во дворе <...>, образцы фрагментов растений, изъятых <Дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия в помещении сарая, расположенного во дворе <...> отличаются между собой, а также с растительной массой, добровольно выданной <ФИО>11 <Дата обезличена> в 21час 27мин. и растительной массой, изъятой в ходе личного досмотра Горынина А.А. <Дата обезличена> в 21час 44мин. по значениям зольности, количественному содержанию тетрагидроканнабинола, качественному элементному составу минеральной части, значениям относительного количественного содержания элементов в составе минеральной части.

На поверхности наперстка, изъятом в ходе обыска в жилище Коротчева А.А., фрагменте бутылки, изъятой в ходе осмотра помещения сарая, расположенного во дворе <...>, выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, что свидетельствует об употреблении самим Коротчевым А.А наркотического средства.

Три листа бумаги белого цвета с рисунками, выполненными красящими веществами различных цветов, в которых были упакованы растительные массы, добровольно выданные <ФИО>11 в 21час 27мин. <Дата обезличена> и семь листов бумаги с рисунками, изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Коротчева А.А. имеют общую родовую принадлежность.

Красящие вещества голубого, оранжевого, темно-красного, красного цветов, с помощью которых выполнены рисунки на поверхности листов бумаги, в которых находились растительные массы, добровольно выданные <ФИО>11 в 21час 27мин. <Дата обезличена> и красящие вещества голубого, оранжевого, темно-красного, красного цветов, с помощью которых выполнены рисунки на поверхностях листов бумаги, изъятых в ходе обыска в жилище Коротчева А.А., соответственно, имеют общую родовую принадлежность./т. 2 л.д. 95-103/.

Изъятые при производстве обыска по месту проживания Коротчева А.А. и при осмотре места происшествия в сарае по <...> предметы и вещества осмотрены и признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу, /протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>- <данные изъяты> протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, <данные изъяты>

На основе исследования приведенных доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Коротчева А.А. по данному эпизоду были квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ -как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Коротчев А.А., как было установлено в ходе предварительного следствия, сам является лицом, употребляющим наркотическое средство-марихуану. Будучи неоднократно допрошенным в ходе следствия, Коротчев А.А. никогда не утверждал, что обнаруженную у него дома марихуану он намеревался реализовать. Об этом также говорит и количество обнаруженного наркотического средства.

Гособвинитель в судебном заседании, согласовав свою позицию, приведя мотивы принятого решения, квалифицировал действия подсудимого Коротчева А.А. по данному эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, основываясь на том, что предъявленное обвинение в полном объеме не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Способ приобретения «путем изготовления», указанный в обвинительном заключении, нельзя считать установленным. Суд приходит к такому выводу, исходя из следующего. Проведенная по делу судебная экспертиза материалов, веществ и изделий <данные изъяты> не подтвердила однородность качественного и количественного элементного состава минеральной части обнаруженных наркотических средств( п. 11.2 заключения экспертов) : растительные массы, изъятые при обыске в квартире подсудимого, в гараже по <...> отличаются между собой. Таким образом, источник, способ приобретения, следствием не установлен.

К тому же, по смыслу закона не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств их измельчение, высушивание или растирание.

Суд, на основе принципа состязательности, соглашается с данной позицией гособвинения и квалифицирует действия подсудимого Коротчева А.А. по данному эпизоду как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Коротчев А.А. обвинялся также в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере <ФИО>28, т.е. совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает данное обвинение не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного следствия, исходя из следующего.

Подсудимый Коротчев А.А., будучи неоднократно допрошенным как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, последовательно отрицал свою причастность к совершению данного преступления.

Кроме показаний самого <ФИО>28, тот факт, что обнаруженное в ходе осмотра жилого помещения, где проживал <ФИО>28, наркотическое средство было продано ему Коротчевым, объективно ничем не подтверждается. Иные представленные стороной обвинения доказательства лишь производны из показаний свидетеля <ФИО>28.

К тому же, как пояснял <ФИО>28, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, чьи показания исследованы в судебном заседании, наркотическое средство марихуану «…он употребляет с 2007г., приобретал её у разных людей, иногда его угощали знакомые<данные изъяты> что не исключает, согласно версии подсудимого Коротчева А.А., возможности нахождения в квартире <ФИО>28 данного наркотического средства.

Об этом факте <ФИО>28 заявил спустя два месяца после озвученного им времени покупки наркотика. За это время в квартире <ФИО>28, как пояснял данный свидетель, проживал <ФИО>95, которому он сдавал квартиру, и который также как и <ФИО>28, осужден за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. И как следует из материалов обозреваемого в судебном заседании уголовного дела № по обвинению <ФИО>28 по ч.1 ст. 228 УК РФ, в квартире у <ФИО>28 помимо данного наркотического средства, были изъяты также приспособления для выращивания марихуаны, принадлежащие, как пояснял <ФИО>28, <ФИО>95 Что не исключает возможности принадлежности обнаруженной марихуану также и <ФИО>95

<ФИО>95 сравнительного исследования марихуаны, изъятой в квартире у <ФИО>28, и обнаруженной в гараже у <ФИО>95 хотя задержаны они были в рамках одного дела, следствие, таким образом, не опровергло противоположную версию, выдвинутую Коротчевым А.А. При таких обстоятельствах версия обвинения не может считаться обоснованной.

Между тем, проведенная по данному делу сравнительная экспертиза веществ указывает на то, что наркотическое средство, обнаруженное в квартире у <ФИО>28, и обнаруженное у подсудимого Коротчева А.А., различаются по качественному и количественному составу.

Более того, согласно приговора Дзержинского районного суда <...> от 09.2010г., <ФИО>28 осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ только за незаконное хранение марихуаны у себя в квартире, от обвинения в «незаконном приобретении» гособвинитель отказался, поскольку не были установлены существенные обстоятельства, подлежащие доказыванию: место, время совершения данного события. Соответственно, данный приговор суда не подтверждает версию следствия, которая положена в основу обвинения по данному уголовному делу.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства по данному эпизоду каждый в отдельности и в своей совокупности не могут свидетельствовать о доказанности вины Коротчева А.А. в совершении особо тяжкого преступления- незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере. Поэтому по данному составу преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, он подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

Как следует из обвинительного заключения, Коротчев А.А. обвинялся также по ч.1 ст. 231 УК РФ - в незаконном посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

В связи с вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» от <Дата обезличена> № устранена уголовная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в размере, не составляющем крупный. Данные деяния законодателем отнесены к разряду наказуемых в административном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст. 231 УК РФ Коротчев А.А. совершил до вступления в силу вышеуказанного закона, следовательно, он на него распространяется.

В соответствии с ч.2 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

Согласно п.1) ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные, в частности, в части второй статьи 24 УПК РФ.

А потому, уголовное дело в отношении подсудимого Коротчева А.А по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 24 УПК РФ, о чем судом выносится отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Коротчев А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и покушение на особо тяжкое преступление. Вину признал, в содеянном раскаивается. Судимости не имеет.

По прежнему месту работы, по месту заключения под стражей характеризуется с положительной стороны, состоит в браке, имеет заболевание -переферический парез, гипотрофия правой ноги, нарушение функции передвижения.

К смягчающим наказание обстоятельствам у Коротчева А.А. суд относит: признание вины, способствование раскрытию преступления и розыску предметов преступления, содействие следствию, а также его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетней дочери.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимый Горынин А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту содержания под стражей, прежнему месту работы, а также по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Горынина А.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в изобличении сбытчика наркотического средства.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление осужденных невозможно без изоляции от общества и назначает наказание обоим - в виде реального лишения свободы. Горынину А.А. при этом с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коротчева <ФИО>33 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ(по эпизоду с <ФИО>29)- оправдать на основании п.3) ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Коротчева <ФИО>33 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - сроком пять лет ;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ- сроком шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком пять лет два месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коротчеву А.А. исчислять с <Дата обезличена>.

Горынина <ФИО>34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горынину А.А. исчислять с <Дата обезличена>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коротчеву <ФИО>33 и Горынину <ФИО>34 оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана общей массой 74,296 грамма - 50,38гр., изъятое у <ФИО>28, 5,92гр., добровольно выданное <ФИО>11, 1,17гр. - изъятое у Горынина А.А., 16,826гр., изъятое у Коротчева А.А., пять корней растения конопля посевная, фрагменты растений конопли в количестве 15 штук, их упаковка в виде трех бумажных свертков, фрагментов полимерного материала черного цвета, бесцветного цвета, коробку из картона, а также предметы : (три емкости, фрагменты минеральной ваты, частицы керамзита, фрагменты металлической проволоки), изъятые у Коротчева А.А., с помощью которых Коротчев А.А. производил выращивание растения конопля в домашних условиях, пробка с наперстком, две пластиковые бутыли, семь фрагментов бумаги, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин пальцев рук Горынина А.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>./<данные изъяты>/-уничтожить.

Вещественные доказательства - реле-таймер электрический «mastercleartypeTS-ED1», емкость из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Боларс» с тремя фрагментами шлангов и футляром зеленого цвета с камнями, шесть фрагментов теплоизоляционного материала, компрессор воздушный «№, два воздушных компрессора «TetratecAPS 400», насос водяной «JeboAquariumPumpVR 9108 B», лампа электрическая (накаливания) «RefluxS 800 Дна 3 супер», лампа электрическая (накаливания) «PHILIPSML 250 W», двойная лампа электрическая (накаливания) Sylvania 600 WBelgium», пусковые установки к лампам в виде электрических патронов, проводов с электрическими вилками, реле, снабженные светоотражающим материалом (абажурами) серебристого цвета, пять бутылей и пузырек с жидкостями различных цветов (согласно заключения эксперта № Э-2/1664, № от <Дата обезличена> наркотическими средствами жидкости не являются) - удобрения, принадлежащие Коротчеву А.А., упакованные в пять полимерных пакетов, мешков, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...><данные изъяты>-уничтожить.

Вещественные доказательства: - системный блок персонального компьютера - ACER в корпусе темного цвета, модель Aspire М №, переданный на хранение, <ФИО>16/<данные изъяты>/ считать переданным в её распоряжение.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 600 рублей - одна купюра достоинством пятьсот рублей, одна купюра достоинством сто рублей: Бп № использовавшиеся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ № УР УВД по <...> (денежные средства принадлежат УВД по <...>), изъятые у Горынина А.А., и денежные средства в размере 100 рублей - одна купюра достоинством сто рублей: №, использовавшаяся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ № УР УВД по <...> (денежные средства принадлежат УВД по <...>), изъятую в ходе производства обыска в жилище Коротчева А.А., упакованная в один прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № СУ при УВД области» с подписями понятых, следователя, пояснительной надписью переданные на хранение в ФЭО УВД по <...><данные изъяты>/ возвратить по принадлежности в УВД по <...>.

Вещественные доказательства - мобильный телефон <...> ИМЕЙ № сим-карта оператора сотовой связи <...>» №, абонентский номер - № принадлежащие Горынину А.А., мобильный телефон <...>» ИМЕЙ - №, сим-карта оператора сотовой связи «<...> №, абонентский номер - № хнанящиеся при деле, принадлежащие Коротчеву А.А., как иные средства совершения преступления, принадлежащие подсудимым, на основании ст. 104.1 УК РФ- обратить в доход государства.

- информация о соединениях абонентов №) на материальном носителе информации компакт-диске № №, за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, хранящиеся при уголовном деле №<данные изъяты>- хранить при деле.

Вещественные доказательства - почтовые квитанции - бланки посылок из <...> на имя Коротчева А.А. за № и № хранятся при уголовном деле №.хранить при деле/<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд. <...> в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и приносить свои возражения на представление в 10-ти дневный срок со дня его получения.

Судья: