1-669/2010г. по обвинению Шарандина по ч.1 ст.228, ч.3 ст.228, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 декабря 2010г. г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя: зам.прокурора Дзержинского р-на г.Оренбурга Буева В.В.

Подсудимого Шарандина В.И.

Защитника: адвоката Жангабилова А.Е., ордер № № от <Дата обезличена>, удостовер. №

При секретаре Челышевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарандина <ФИО>18, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего: <...>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.2281; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.2281; ч.2 ст. 228; ч. 1 ст. 231 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шарандин <ФИО>18 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шарандин В.И., действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, в сентябре -октябре 2009г., у своего дома, расположенного по адресу: <...>, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой не менее 100,73 граммов,т.е. в особо крупном размере, а также, действуя по просьбе <ФИО>5 и в его интересах, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в первой половине дня <Дата обезличена> приобрел, путем покупки. у неустановленного лица на рынке <...> <...>, наркотическое средство марихуану, постоянной массой не менее 6,45гр., т.е. в крупном размере. Указанное количество наркотического средства марихуана, общей постоянной массой не менее 107, 18 гр. т.е. в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, стал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <...>. <Дата обезличена>, в дневное время, наркотическое средство марихуана, постоянной массой не менее 6,45гр., приобретенное по просьбе <ФИО>5, Шарандин В.И. передал последнему, находясь в своем жилище по вышеуказанному адресу, получив от него 1500 руб. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана, общей постоянной массой 100,73 грамма, то есть в особо крупном размере, Шарандин В.И., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, продолжал хранить в своем жилище для личного употребления, до того как <Дата обезличена> в период времени с 16 часов 33 минут до 18 часов 00 минут в ходе производства обыска в жилище Шарандина В.И. по адресу: <...> оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <...>.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Шарандин В.И. виновным себя признал частично и пояснил, что <Дата обезличена> к нему обратился <ФИО>5, просил помочь приобрести для него марихуану, затем звонил еще <Дата обезличена> с той же просьбой. Поэтому, когда утром <Дата обезличена>, будучи на рынке <...> он встретил парня, у которого можно было купить марихуану, поэтому он купил её для <ФИО>5, по его просьбе. Приобрел её на свои деньги, знал, что потом заберет их у <ФИО>5, всего купил около 3-х коробков. Та марихуана, которая росла у него дома, была низкого качества. <Дата обезличена> <ФИО>5 вновь ему позвонил с той же просьбой. Он сказал <ФИО>5, что купил для него марихуану и ему можно приехать, чтобы забрать её. В дневное время <ФИО>5 пришел к нему домой, где он передал тому марихуану, примерно около 3-х коробков, как они ранее и договаривались, отсыпав её в газетный сверток. <ФИО>5 отдал ему за это 1500 рублей. Когда его провожал, был задержан сотрудниками. При обыске он сам показал, где лежит дома марихуана, которая была в ходе обыска изъята. Он пояснял, что марихуана принадлежит ему, он сам длительное время её употребляет. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме его собственного признания, подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля <ФИО>7, данных им в ходе судебного следствия, следует, что он, <Дата обезличена> в дневное время был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <...> в качестве понятого при проведении досмотра транспортного средства. Перед началом досмотра указанного автомобиля, находящегося по <...>, сотрудником было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотики, на что парень сказал, что в салоне автомобиля имеется наркотическое средство марихуана. В ходе досмотра автомобиля в салоне на полке панели управления была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, содержащая спичечный коробок с растительной массой и несколько сигарет. Пачка с содержимым была изъята, упакована и опечатана. Что пояснял этот парень по поводу наркотика, он сейчас вспомнить не может, т.к. прошло время и ему трудно вспомнить эти события.

Показания в суде свидетеля <ФИО>8, аналогичны показаниям свидетеля <ФИО>7, который дополнительно пояснил после оглашения его показаний в ходе предварительного следствия<данные изъяты>, что задержанный парень говорил, что купил марихуану у парня в Степном поселке, по <...>.

Из показаний свидетеля <ФИО>9, старшего оперуполномоченного 2-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по <...>, следует, что в мае 2010г. была получена оперативная информация о том, что <ФИО>5, имеет отношение к обороту наркотических средств. После подтверждения данной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Днем <Дата обезличена> в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия <ФИО>5 на автомобиле № № напротив <...> был задержан. В ходе досмотра автомобиля <ФИО>5 сказал, что в салоне имеется наркотическое средство марихуана. <ФИО>5 пояснил, что приобрел её у <ФИО>20 (Шарандина В.И.), проживающего по адресу: <...>.

<Дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве «закупщика» <ФИО>5, выступавшего под псевдонимом <ФИО>21 Он присутствовал при разговоре по телефону <ФИО>5 и Шарандина, техническими средствами беседа не записывалась. Из беседы было понятно, что <ФИО>5 сказали подойти через некоторое время. В ходе проведения указанного мероприятия был задержан Шарандин В.И., проживающий по адресу: <...>. Сам он находился в автомобиле, при задержании Шарандина не присутствовал. После того, как закупщик <ФИО>5 зашел в подъезд, он его не наблюдал. Понятые также ждали в машине, с торца дома. Когда вышел <ФИО>5, его досмотрели с участием понятых. Он добровольно выдал наркотическое средство марихуану, пояснил, что приобрел его у Шарандина на выданные ему 1500 рублей. Когда задерживали Шарандина, понятые не присутствовали, они зашли в подъезд позже, когда уже досмотрели <ФИО>5 и составили необходимые документы.

После этого при понятых был проведен личный досмотр Шарандина В.И. В ходе которого в заднем правом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера и серии данных денежных средств были сверены с имеющимися копиями денежных средств, выданных ранее <ФИО>5, серии и номера полностью совпали. При их освещении ультрафиолетовой лампой было видно характерное свечение красного цвета. Данные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. Из переднего правого кармана шорт Шарандина В.И. были изъяты денежные средства в сумме 2600 рублей купюрами различного достоинства. Данные денежные средства также были изъяты, упакованы и опечатаны. Специалистом с рук Шарандина В.И. на чистый лист бумаги были отобраны сухие смывы. Кисти рук Шарандина В.И. были освещены ультрафиолетовой лампой, на поверхности ладоней рук Шарандина В.И. было видно свечение красного цвета.

После этого был проведен обыск в жилище Шарандина В.И., расположенного по <...>. В ходе обыска в зале, в тумбочке был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета. Там же в тумбочке в зале были обнаружены фрагменты газеты. В той же тумбочке в зале был обнаружен еще один полиэтиленовый пакет, содержащий растительную массу серого цвета. Шарандин В.И. по поводу данной растительной массы пояснил, что хранил для личного употребления. В ходе обыска на балконе были обнаружены: в ящике стола полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, на окне балкона обнаружен и изъят пузырек с растительной массой зеленого цвета. На окне балкона был обнаружен и изъят цветочный горшок с произрастающими в нем тремя растениями, похожими на растения конопли. Шарандин В.И. пояснил, что в данном цветочном горшке выращивает растения конопли для личного употребления. Все предметы обнаруженные в квартире и на балконе были изъяты упакованы и опечатаны.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля <ФИО>10, он днем <Дата обезличена> был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка». У <...> сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр закупщика, ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было.

Затем сотрудник наркоконтроля предъявил денежные средства в сумме 1500 рублей, Серии и номера всех купюр были сверены с имеющимися копиями данных денежных средств, после чего данные купюры были обработаны средством, которое в свете ультрафиолетовой лампы светилось на банкнотах красным цветом. После чего денежные средства были выданы закупщику. После этого тот зашел в подъезд. Примерно через пять-десять минут вышел и сразу подошел к автомобилю наркоконтроля и выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснил, что приобрел данную растительную массу у <ФИО>20» на выданные ранее денежные средства в сумме 1500 рублей. Бумажный сверток с растительной массой был упакован и опечатан, составлен акт.

После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал в подъезд, где видел, что на площадке 1-го этажа задержаны двое мужчин. У одного у них при досмотре в кармане обнаружены были меченые деньги и еще другие. У задержанного делали смывы с ладоней. При обыске у него спросили, имеется ли дома что запрещенное. Задержанный показал, где находится марихуана. Она была обнаружена как в квартире, на тумбочке под телевизор, так и на балконе. В отношении наркотического средства, задержанный пояснял, что часть он купил на <...>», там у кого -то приобрел, а часть -нарвал на улице. На окне балкона также был обнаружен и изъят цветочный горшок с тремя растениями, похожими на растения конопли. Шарандин В.И. пояснил, что в данном цветочном горшке выращивает растения конопли для личного употребления. Все предметы, обнаруженные и изъятые на балконе, в квартире Шарандина В.И. были упакованы и опечатаны.

Показания свидетеля <ФИО>11, оглашенные в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля <ФИО>10 в части его участия <Дата обезличена> в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шарандина В.И. <данные изъяты>

Свидетель <ФИО>12- ст.оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по <...>, суду пояснил, что после того как был задержан <ФИО>5 и у него изъята марихуана, он согласился сотрудничать. С целью изобличения преступной деятельности сбытчика и задержания его с поличным <Дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием <ФИО>5 в качестве «закупщика». Как происходила договоренность о покупке наркотика-он пояснить не мог. Закупщику были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, предварительно отксерокопированные, где их метили он не помнит, при этом не присутствовал. По прибытии на место, закупщик проследовал в подъезд, он зашел за ним, поднялся этажом выше. Из оперативных сотрудников присутствовал также <ФИО>9 и <ФИО>13, они зашли в подъезд заранее, минут за пять. Закупщика он визуально в подъезде не наблюдал. Кто ему открыл дверь, куда он зашел, где находился-он не видел. Момент передачи наркотического средства, денег - не наблюдал.В задержании Шарандина он не участвовал,его задерживали <ФИО>13 и <ФИО>9. <ФИО>1 был ими заблокирован Когда вышел закупщик, то он проследовал за ним, тот подошел к Газели, что стояла с торца дома, выдал сверток бумажный с ладони, пояснил, что купил его у Шарандина на выданные ему деньги. Более ничего в ходе досмотра закупщика обнаружено не было, о чем составлен акт. После чего он поехал с закупщиком в Управление. Досмотр Шарандина в его присутствии не проводился, в обыске квартиры он тоже не участвовал.

Из показаний свидетеля <ФИО>13, оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <...>, данных им в судебном заседании, следует, что <Дата обезличена>. вместе с другими сотрудниками УФСКН - <ФИО>23 <ФИО>12 принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в отношении Шарандина В.И. с привлечением в качестве «закупщика» наркотического средства -<ФИО>5, выступающего под псевдонимом <ФИО>21 ».Знает, что <ФИО>25 созванивался с Шарандиным, но при их разговоре он не присутствовал. В части организации данного ОРМ свидетель дал показания, которые подтверждают показания свидетеля <ФИО>9 Кроме того, свидетель пояснил, что перед ним была поставлена задача-наблюдение в подъезде, когда туда вошел закупщик. Он, <ФИО>26 и <ФИО>12 вошли в подъезд заранее, минута за две, стояли на площадке второго этажа, чтобы их не было видно. <ФИО>5 позвонил, тамбурная дверь открылась, он зашел внутрь. Не было его минут пять, он и <ФИО>12 спустились на площадку между первым и вторым этажом. Когда примерно через 5 минут <ФИО>5 вышел, то сразу пошел на улицу. Шарандина и находившегося вместе с ним Заикина, они задержали. Понятых при этом не было, они находились в автомобиле. Задержанных заблокировали на полу в тамбуре, одели наручники. Когда подошли понятые, стали проводить личный досмотр задержанных. У <ФИО>27 ничего не было обнаружено, у Шарандина в кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе и в сумме 1500 рублей, купюрами две по 500 рублей и пять по 100 рублей. Номера и серии данных денежных средств были сверены с имеющимися копиями, серии и номера полностью совпали. Шарандин не отрицал, что деньги принадлежат ему.

После этого был проведен обыск в жилище Шарандина В.И. В ходе обыска была обнаружена растительная масса и три растения, похожие на растения конопли. Шарандин В.и. пояснил, что растительная масса является - марихуаной, а три растения -это растения конопли, которые он выращивал для личного употребления. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

Свидетель <ФИО>14, в судебном заседании пояснила, что она с 1988г. проживает в гражданском браке с Шарандиным В.И. по адресу: <...>. Шарандин В.И. не употребляет алкоголь, иногда курит марихуану, которую сам выращивает, иногда рвал её в посадке. Она видела на балконе квартиры выращиваемые Шарандиным В.И. растения конопли, за которыми ухаживал Шарандин В.И. Где Шарандин В.И. хранил приобретенную марихуану, ей не известно. <Дата обезличена> при обыске не присутствовала. Дома никогда крупных сумм денег не было. <ФИО>5 ей не знаком, дома его не видела.

Из показаний свидетеля <ФИО>15, данных им в ходе судебного следствия, следует, что <Дата обезличена> сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ «Наблюдение», в отношении <ФИО>5, т.к. была информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Он лично проводил досмотр транспортного средства <данные изъяты> под управлением <ФИО>5, где на панели управления была обнаружена марихуана. <ФИО>5 пояснил, что купил её у мужчины по имени <ФИО>28Шарандин/,который проживает на <...>. До этого о деятельности Шарандина информации не было, только та, что рассказал <ФИО>5. В последствии было установлено, что <ФИО>28 -это Шарандин В.И.. Информации о том, как <Дата обезличена> в отношении Щарандина проводилось ОРМ «проверочная закупка», у него нет.

Доказательствами вины подсудимого являются также:

-протокол личного досмотра от <Дата обезличена>, из которого следует, что в 15 часов 00 минут у <...>, в ходе проведения личного досмотра <ФИО>16 (<ФИО>5) ничего запрещенного, денежных средств, материальных ценностей обнаружено не было. <данные изъяты>

-акт выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена> из которого следует, что в 15 часов 10 минут <ФИО>16 (<ФИО>5) были выданы денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, из них 2 штуки купюрами по 500 (пятьсот) рублей: (Бп № лО № и 5 штук купюрами по 100 (сто) рублей (СБ №), для приобретения наркотического средства марихуаны у гражданина по имени <ФИО>20 (Шарандин В.И.), при этом поверхность банковских билетов Банка России была обработана метящим средством <данные изъяты> которое при освещении ультрафиолетовой лампой давало красное свечение. Также в качестве образца метящее средство <данные изъяты>1 было нанесено на чистый лист бумаги. Лист бумаги с образцом метящего средства <данные изъяты> и чистый лист бумаги в качестве образца были раздельно упакованы в бумажные свертки, склеиваемые части которых опечатывались бумажными этикетками с оттисками печатей «Для пакетов УФСКН» /<данные изъяты>

-акт личного досмотра <ФИО>16 (<ФИО>5) от <Дата обезличена>, из которого следует, что в 15 часов 35 минут <Дата обезличена> у <...>, в ходе проведения личного досмотра <ФИО>16 (<ФИО>5), последний добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его на ранее выданные ему денежные средства в сумме 1500 рублей у <ФИО>20» (Шарандина В.И.) в <...> <Дата обезличена> Бумажный сверток с растительной массой был изъят, упакован и опечатан./<данные изъяты>

- заключение эксперта № от <Дата обезличена>, согласно которым растительная масса, добровольно выданная <Дата обезличена> <ФИО>16 (<ФИО>5) в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 6,45 грамма, что является крупным размером./<данные изъяты> ;

- акт личного досмотра Шарандина В.И., из которого следует, что <Дата обезличена> в 15 часов 48 минут по адресу: <...>, в ходе проведения личного досмотра Шарандина В.И., в кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами две по 500 рублей (лО № и пять по 100 рублей (СБ №), используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. Номера и серии данных денежных средств были внесены в протокол. При освещении данных денежных средств ультрафиолетовой лампой было видно характерное свечение красного цвета на купюрах. На руках Шарандина В.И. также проявилось характерное свечение красного цвета. Денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. Специалистом наркоконтроля с рук Шарандина В.И. на чистый лист бумаги были отобраны сухие смывы. Лист бумаги с сухими смывами и образцом той же бумаги были раздельно упакованы и опечатаны. Шарандин В.И. пояснил, что изъятые у него денежные средства принадлежат ему. Составленный протокол личного досмотра Шарандина В.И. был заверен подписями участвующих лиц./<данные изъяты>

-заключение эксперта № от <Дата обезличена>, согласно которого:

на поверхностях денежных билетов Банка России, изъятых <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Шарандина В.И., обнаружено вещество, имеющее люминесценцию красного цвета, основа которого однородна с основой вещества, представленного в качестве образца.

на поверхностях фрагмента бумаги, содержащей сухие смывы с поверхностей рук Шарандина В.И., изъятых <Дата обезличена> в ходе его личного досмотра, обнаружено вещество, имеющее люминесценцию красного цвета, основа которого однородна с основой вещества, представленного в качестве образца. /<данные изъяты>

-протокол обыска от <Дата обезличена>, из которого следует, что в период времени с 16 часов 33 минут до 18 часов 00 минут <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Шарандина В.И., расположенного по адресу: <...>, в зале в тумбочке на которой стоит телевизор был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета, Там же в тумбочке были обнаружены и изъяты нарезанные фрагменты листов бумаги. Там же в тумбочке был обнаружен пакет с растительной массой серого цвета. На балконе квартиры в ящике стола был обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленого цвета, там же на балконе на окне был обнаружен полимерный пузырек с надписью «Пизина» с растительной массой зеленого цвета. Так же на окне балкона был обнаружен цветочный горшок с землей, в котором произрастали три растения, Шарандин В.И. пояснил, что данные растения являются растениями конопли, которые он (Шарандин В.И.) посадил для личного употребления. Горшок с растениями был изъят, упакован и опечатан. <данные изъяты>

- заключение эксперта № от <Дата обезличена>, согласно которому растительная масса, изъятая <Дата обезличена> у Шарандина В.И. в ходе обыска его жилища, расположенного по адресу: <...>, является наркотическим средством марихуаной постоянной массой 100,73 грамма, с учетом результатов первичного исследования, что является особо крупным размером./<данные изъяты>

-заключение ботанической экспертизы № от <Дата обезличена>, согласно которого три растения произраставшие в цветочном горшке и изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска жилища Шарандина В.И., расположенного по адресу: <...>, являются растениями Конопли (Cannabis), которые могут быть использованы для получения наркотических средств (марихуаны, гашиша, гашишного масла) при условии наличия наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола. /<данные изъяты>;

-заключение эксперта № от <Дата обезличена>, согласно которого три растения, обнаруженные и изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Шарандина В.И., расположенного по адресу: <...>, являются наркотикосодержащим сырьем для получения наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла. <данные изъяты>;

-заключение эксперта № от <Дата обезличена>, согласно которого фрагмент газетного листа бумаги, в котором ранее находилось наркотическое средство марихуана, выданное <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>16 (<ФИО>5) и фрагмент газетного листа с надписью «Оконный блок за 4500», изъятый <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Шарандина В.И,, расположенного по адресу: <...>, -имеют общую групповую принадлежность и ранее между собой составляли единое целое. <данные изъяты>

-протокол проверки показаний на месте, от <Дата обезличена>, согласно которого обвиняемый Шарандин В.И. показал место, расположенное в семи метрах от балкона его квартиры в доме, расположенном по адресу: <...>, где он в сентябре 2009г. сорвал листья дикорастущего растения конопли и показал место, расположенное в 600 метрах от его дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где он в октябре 2009г. собирал выращенные им растения конопли, которые потом сушил в своей квартире и хранил для личного употребления. Также Шарандин В.И. указал место на подоконнике балкона своей квартиры, где он выращивал с апреля 2010г. три растения конопли для личного употребления./<данные изъяты>

-протокол медицинского освидетельствования № от <Дата обезличена>, согласно которому, Шарандин В.И. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами <данные изъяты>

-протокол досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, из которого следует, что в 14 часов 07 минут напротив <...> в ходе проведения досмотра автомобиля № № регион, под управлением <ФИО>5, на панели управления, возле рычага переключения коробки передач была обнаружена пачка сигарет со спичечным коробком с растительной массой зеленного цвета. Все обнаруженное, было изъято, упаковано и опечатано. /<данные изъяты>

-заключение эксперта № от <Дата обезличена>, согласно которым растительная масса, изъятая <Дата обезличена> в ходе досмотра автомобиля № № регион, принадлежащая <ФИО>5, является наркотическим средством марихуаной постоянной массой 4,87 грамма./<данные изъяты>

-протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от <Дата обезличена>, в соответствии с которыми:

наркотическое средство марихуана, изъятое <Дата обезличена> в ходе досмотра автомобиля № № регион, принадлежащее <ФИО>5 и сбытое Шарандиным В.И. <Дата обезличена>, осмотрено, признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела.

наркотическое средство марихуана, добровольно выданное <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>16 (<ФИО>5), осмотрено, признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела.

наркотическое средство марихуана, изъятое <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Шарандина В.И., расположенного по адресу: <...>, осмотрено, признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела.

упаковка наркотического средства марихуана, добровольно выданное <Дата обезличена> <ФИО>16 (<ФИО>5), осмотрено, признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела.

фрагмент газетного листа, изъятого <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Шарандина В.И., расположенного по адресу: <...>, ранее составляющие единое целое с фрагментов газетного листа, являющимся упаковкой наркотического средства марихуана, выданного <Дата обезличена> <ФИО>16 (<ФИО>5), осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела.

фрагмент бумаги, содержащий сухие смывы с поверхностей рук Шарандина В.И., изъятые <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Шарандина В.И., осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела.

денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами две по 500 рублей № и пять по 100 рублей № изъятые <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Шарандина В.И., используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выданные <ФИО>16 (<ФИО>5) для приобретения наркотического средства у Шарандина В.И., осмотрены, признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к материалам уголовного дела.

три растения конопли, цветочный горшок с землей, изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска в жилище Шарандина В.И., расположенного по адресу: <...>, осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела<данные изъяты>

-сводки телефонных соединений стационарного телефона с номером № (зарегистрированного на <ФИО>14, <...>), которым пользовался Шарандин В.И., из которых следует, что <Дата обезличена> в 17 час.31 мин. и в 14 часов 28 минут <Дата обезличена> зафиксирован входящий телефонный звонок с телефона с абонентским номером №использовавшимся <Дата обезличена> <ФИО>16 (<ФИО>5)), что подтверждает показания Шарандина В.И., о том, что <ФИО>5 неоднократно звонил по поводу приобретения марихуаны /<данные изъяты>

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шарандина В.И. в судебном заседании установлена.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 6,45гр. от <Дата обезличена>, прокурор в судебном заседании переквалифицировал действия подсудимого Шарандина В.И. на ч.1 ст. 228 УК РФ, исходя из массы 6,45 гр. переданного <ФИО>5 наркотического средства; согласовав свою позицию, приведя мотивы принято решения, т.к. достаточных доказательств, подтверждающих данное обвинение, в ходе судебных заседаний получено не было. Из показаний подсудимого в ходе судебного заседания следует, что наркотическое средство-марихуана он употребляет сам длительное время, и хранил его у себя дома без цели сбыта для собственного употребления, а марихуана, переданная <ФИО>5 <Дата обезличена>, приобретена им по просьбе последнего.

В связи с тем, что марихуана, переданная <ФИО>5 <Дата обезличена>, массой 6,45гр. приобреталась Шарандиным В.И. одномоментно, вместе с марихуаной, приобретенной для собственного употребления у неустановленного лица и обнаруженной в ходе обыска, общей массой 100,73гр., гособвинитель квалифицировал в целом действия подсудимого Шарандина В.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Исходя из принципа состязательности, без дальнейшего обсуждения, суд квалифицирует действия подсудимого Шарандина В.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Как следует из обвинительного заключения, Шарандин В.И. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконном сбыте наркотических средств, а именно в том, что <Дата обезличена> в 23 часа 00 минут он, находясь в своем жилище, действуя незаконно, умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, путем продажи за 500 рублей сбыл <ФИО>5 часть имевшегося у него наркотического средства марихуана, постоянной массой 4,87 грамма, которая <Дата обезличена> в 14 часов 07 минут у <...> была изъята сотрудниками УФСКН у <ФИО>5 в ходе досмотра автомобиля №.

Гособвинитель, согласовав свою позицию, приведя мотивы принятого решения, в судебном заседании не поддержал данное обвинение, поскольку доказательств причастности Шарандина В.И. к сбыту наркотических средств в ходе судебных заседаний получено не было:

протокол досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, акт по результатам ОРМ «Наблюдение» от <Дата обезличена>, рапорт - свидетельствуют о проведении данного ОРМ до возбуждения уголовного дела. Постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, о проведении данного мероприятия не имеется. Кроме того, указанные материалы сами по себе не указывают на причастность подсудимого Шарандина к инкриминируемому деянию. Свидетель, указывавший на причастность Шарандина к сбыту, не представлен суду, несмотря на ряд предпринятых мер по обеспечению его явки, согласие на оглашение его показаний в судебном заседании не получено.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 246, ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Органами предварительного следствия Шарандин В.И. обвинялся также в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, а именно в том, что на балконе своей квартиры, расположенной по адресу: <...>, в апреле 2010г. в цветочном горшке с почвой посеял семена растения конопли, после чего за ними и проросшими из них растениями конопли в количестве 3 корней до <Дата обезличена> без надлежащего разрешения осуществлял уход путем полива почвы, т.е. осуществлял действия, направленные на незаконное выращивание растений конопли, являющихся наркотикосодержащими.

В связи с вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» от <Дата обезличена> №-ФЗ устранена уголовная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в размере, не составляющем крупный. Данные деяния законодателем отнесены к разряду наказуемых в административном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с тем, что деяние, совершенное Шарандиным В.И, в настоящее время влечет административную ответственность, т.е. не является уголовно наказуемым, гособвинитель отказался от обвинения в этой части в соответствии с ст. 254 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шарандин В.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину по данному обвинению полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства исключительно с положительной стороны, как соседями, так и участковым, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает так же вид и размер наркотического средства: масса наркотического средства, которое подсудимый незаконно хранил и которая была у него изъята, близка к минимальному размеру, за который наступает ответственность за незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере. Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что после совершения преступления, находясь длительное время на свободе (семь месяцев), каких-либо противоправных действий не совершил, ни в чем предосудительном не замечен, а кроме того, его состояние здоровья /имеет ряд хронических заболеваний, по поводу которых стоит на учете в медицинском учреждении/.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции.

Вместе с тем, учитывая вышеприведенную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным, применив ст. 73 УК РФ.

Суд также считает, что учитывая трудоспособный возраст подсудимого, что в настоящее время он имеет возможность трудоустройства, инвалидности не имеет, следует назначить штраф, предусмотренный санкцией статьи в качестве дополнительного наказания. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения заработной платы.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно положений ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарандина <ФИО>18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере 10.000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание Шарандину В.И. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, где обязать проходить периодическую регистрацию один раз в месяц с 1-го по 10-ое число каждого месяца, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г.Оренбурга.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Оренбургской области :

- наркотическое средство марихуана (квитанция № от <Дата обезличена>), изъятое у <ФИО>5.О. <Дата обезличена> в ходе досмотра автомобиля № <Дата обезличена> добровольно выданное им в ходе ОРМ «проверочная закупка», изъятое у Шарандина В.И. <Дата обезличена> в ходе проведения обыска в его жилище, -уничтожить.

-упаковки наркотического средства марихуаны, три растения конопли, цветочный горшок и деревянная палочка, фрагмент бумаги с сухими смывами с рук Шарандина В.И., изъятый в ходе его личного досмотра <Дата обезличена>, фрагмент бумаги, изъятый в ходе обыска в жилище Шарандина В.И., -уничтожить;

-денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Шарандина В.И., (сопр. № от <Дата обезличена>), использованные при проведении ОРМ и принадлежащие УФСКН /<данные изъяты>/- передать по принадлежности в УФСКН РФ по <...>

Арест, наложенный постановлением Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> /<данные изъяты>/ на денежные средства в сумме 3100 рублей и имущество Шарандина В.И. : мобильный телефон <данные изъяты> - отменить.

Денежные средства в сумме 3100 рублей, находящиеся на депозитном счете УФСКН РФ по <...> <данные изъяты>, а так же мобильный телефон <данные изъяты>», находящийся на хранении в УФСКН РФ по <...>, оцененный в 5000 рублей,- обратить в погашение штрафа в доход государства, назначенного в качестве дополнительного наказания данным приговором.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его оглашения, а осуждёнными- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе заявить в течение 10 суток со дня их получения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать на них свои возражения и иметь возможность лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: