1-24/2011г. по обвинению Каматаева по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 11 января 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Трофимовой С.Д.

Подсудимого Каматаева Е.М.

Защитника адвоката Мельниковой О.С. № от <Дата обезличена>,удостоверение №

При секретаре Радовских К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Каматаева <ФИО>6 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, холостого, с <данные изъяты> образованием, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каматаев Е.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Каматаев Е.М. <Дата обезличена> около 22 часов 00 минут, находясь во дворе <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, купив у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два пакета с наркотическим средством марихуаной, массой 39,93 грамма и 19,98 грамм, общей постоянной массой 59,91 грамм, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в автомобиле марки № государственный номер № регион до 00 часов 05 минут <Дата обезличена>, когда в 10 метрах от остановочного павильона <...>» по <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в вышеуказанном автомобиле обнаружили и изъяли принадлежащее ему полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством - марихуаной, массой 39,93 грамма и 19,98 грамм, общей массой, доведенной до постоянного веса, 59,91 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Каматаев Е.М. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каматаев Е.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сестры и матери, осуществляющей уход за сестрой-инвалидом детства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Каматаева <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, с отбыванием не свыше 4-х часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общей массой 59,91 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: