1-723/2010 приговор в отношении Альмухаметова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Альмухаметова И.А.,

адвоката Смирнова С.П.,

предоставившего удостоверение № 549 и ордер № К-8/1088 от 20.12.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЛЬМУХАМЕТОВА <ФИО>7 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> <...>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Альмухаметов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>., находясь в лесополосе примерно в <Дата обезличена> м. от пос.<...> г.Оренбурга, Альмухаметов И.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которую положил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом кармане джинсов до <Дата обезличена>., когда возле <...> по ул. г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых в правом кармане джинсов у Альмухаметова И.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 36,72 гр., согласно справке об исследовании №. и заключению эксперта №., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Альмухаметов И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Альмухаметовым И.А. добровольно после консультации с адвокатом Смирновой С.С. и поддержано им в судебном заседании с участием адвоката Смирнова С.П.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Альмухаметов И.А. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Альмухаметова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Альмухаметов И.А. совершил впервые преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ОКНД Оренбургской области не состоит, имеет неофициальное место работы.

Указанные обстоятельства, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Альмухаметову И.А., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Альмухаметову И.А. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 36,72 гр., в силу ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альмухаметова <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Альмухаметову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 36,72 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств ОМ №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко