№1-694/10 по обвинению Резванцева А.Б., Щербакова Е.В., Узюмского С.М. по ч.2 п.а ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 15 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

при секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимых Резванцева А.Б., Щербакова Е.В., Узюмского С.М.,

их защитников соответственно адвокатов Мельниковой О.С., представившей ордер № К - 13/680 от 14.12.2010 года, Индовиной А.Х., представившей ордер номер К30/981 от 14.12.2010 года, Твердышевой Г.И., представившей ордер № 129 от 14.12.2010 года.

А также потерпевшей Ш.Г.А., действующей по доверенности без номера от 01.06.2009 года.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке уголовное дело в отношении:

Резванцева А.Б., <данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ

Щербакова Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ

Узюмского С.М., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ

Установил:

Резванцев А.Б., Щербаков Е.В. и Узюмский С.М. совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору в группе лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.04.2010 года примерно в 11 часов 00 минут местного времени, Резванцев А.Б., Щербаков Е.В., Узюмский С.М. и установленное следствием лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору в группе лиц, совместно, находясь в помещении оптового склада № ООО <данные изъяты>», расположенного на ул. <...>, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащую Обществу алкогольную продукцию - 120 бутылок водки «<данные изъяты>» (6 коробок), стоимостью 78 рублей 65 копеек за одну бутылку, а всего на общую сумму 9438 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Личное участие Резванцева А.Б., Щербакова Е.В., Узюмского С.М. выразилось в том, что они вступили в предварительный сговор между собой и с установленным следствием лицом на тайное завладение имуществом ООО <данные изъяты>», после чего Узюмский С.М. подготовил к погрузке товар свыше чем указано в накладной и передал его контролеру (установленному следствием лицу) для вывоза со склада, Резванцев А.Б. принял товар от контролера, осуществил совместно с Щербаковым Е.В. его погрузку в автомобиль последнего, а затем вдвоем вывезли товар, а именно 120 бутылок алкогольной продукции со склада и привезли домой к Резванцеву А.Б. для дальнейшей реализации.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Резванцев А.Б. виновным себя признал полностью и пояснил, что с 2006 года он работал в ООО <данные изъяты>», осуществляющем оптово - розничную реализацию вино - водочной продукции и расположенном по адресу: <...> ул. <...>, в должности <данные изъяты>. С 2009 года они работали вместе с <данные изъяты> Щербаковым Е.В., с которым у них складывались дружеские отношения.

От сотрудников он несколько раз слышал, что среди работников Общества действует преступная схема, с применением которой осуществляется хищение алкогольной продукции со склада. Схема представляет собой следующее: <данные изъяты>. О данной схеме он рассказал Щербакову и они решили также совершить хищение алкогольной продукции со склада. В последующем они договорились с Узюмским С.М., и тот согласился при формировании товара, приготовить большее количество, чем указано в накладной, а <данные изъяты> К.З.И. согласившись на их предложение и обещала им пропустить товар при сверке его с накладной.

28.04. 2010 года Узюмский С. собрал завышенное количество товара, приготовил его к вывозу, К.З.И. сверила товар с накладными, пропустила его, а они с Щербаковым загрузили товар на автомобиль, вывезли его, развезли товар по торговым точкам, а похищенные ими 6 коробок водки «<данные изъяты>» общее количество 120 бутылок они привезли домой, чтобы продать. На следующий день похищенная алкогольная продукция была изъята сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щербаков Е.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что с 2007 года он работал в ООО <данные изъяты>», <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион. В его обязанности входило развоз алкогольной продукции со склада по торговым точкам. С 2009 года они работали вместе с <данные изъяты> Резванцевым А., с которым у них складывались дружеские отношения. Зимой 2009 года последний рассказал ему, что среди работников Общества действует преступная схема, с применением которой осуществляется хищение алкогольной продукции со склада. В ходе разговора они решили также совершить хищение алкогольной продукции со склада. В последующем они договорились с Узюмским С.М., и тот согласился при формировании товара, приготовить большее количество, чем указано в накладной, а <данные изъяты> К.З.И. согласившись на их предложение и обещала им пропустить товар при сверке его с накладной.

28.04. 2010 года Узюмский С. собрал завышенное количество товара, приготовил его к вывозу, К.З.И. сверила товар с накладными, пропустила его, а они с Резванцевым загрузили товар на автомобиль, вывезли его, развезли товар по торговым точкам, а похищенные ими 6 коробок водки «<данные изъяты>» общее количество 120 бутылок они привезли домой к последнему. Впоследствии он собирался забрать причитавшуюся ему часть алкогольной продукции для использования в личных целях. На следующий день похищенная алкогольная продукция была изъята сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Узюмский С.М. виновным себя признал полностью и пояснил, что с июля 2008 года он работал в ООО <данные изъяты>», <данные изъяты>. В его обязанности входило сборка товара по оптовому складу по накладным, формирование набора вино водочных изделий согласно заявке. Приготовив поддон он отдает заявку старшему склада, который не проверяет соответствие количества алкогольной продукции накладной, этим занимается контролер. В 2009 года от сотрудников он неоднократно слышал, что работники Общества по определенной схеме осуществляют хищение алкогольной продукции со склада. Затем к нему обратились Щербаков и Резванцев которые предложили похитить алкогольную продукцию со склада, он согласился они обговорили план. Резванцев сообщил ему, что они договорились с <данные изъяты> К.З.И. которая пропустит лишнюю продукцию со склада.

28.04. 2010 года утром при формировании набора алкогольной продукции он загрузил на поддон лишние 6 коробок водки, в количестве 120 бутылок о чем сообщил Резванцеву. Позже последний позвонил ему и сообщил, что контролер К.З.И. сверила товар с накладными, пропустила его, а они с Щербаковым загрузили товар на автомобиль, вывезли его и отвезли похищенные ими 6 коробок водки к нему домой.

Кроме признания подсудимыми своей вины, вина их подтверждается полностью показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями представителя потерпевшего Ш.Г.А. работающей <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» установлено, что вапреле 2010г. от сотрудников Общества ей стало известно, что в период с 1 сентября 2009г. по 19 мая 2010г. на складе №, с которого отпускается водочно-шампанская продукция, выявлена недостача продукции на сумму 3633334, 19 рублей, а на оптовом складе №, с которого отпускается вино-портвейная продукция выявлена недостача товара на сумму 290302, 27 рублей. В ходе проверки стало известно, что данная недостача могла образоваться вследствии хищения спиртосодержащей продукции работниками Общества. От заведующего складом № Крипакова Б.А. ей стало известно, что 28 апреля 2010 г. с указанного № было похищено 6 коробок водки «<данные изъяты>», а всего 120 бутылок по цене 78 рублей 65 коп., на общую сумму 9438 рублей. Данное преступление совершили сборщик Узюмский С.М., контролёр К.З.И., экспедитор Резванцев А.Б. и водитель Щербаков Е.В. Похищенная водка, как ей стало известно, была изъята в доме у Резванцева А.Б. Претензий материального характера к подсудимым они не имеют, на строгом наказании не настаивает.

Показаниями свидетеля Б.А. работающегов ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, который расположен на ул. <...>, пояснившего, что примерно в сентябре 2009 года он стал замечать, что на складе № не хватает товара, то есть по компьютерной базе числилось одно количество товара, а фактически на складе было меньшее количество товара. О данном факте он сообщил директору и они приняли решение установить на складе № камеры видеонаблюдения. В ходе проведённого наблюдения было зафиксировано несколько фактов хищения товарно-материальных ценностей, а именно алкогольной продукции, сотрудниками ООО «<данные изъяты>».

28 апреля 2010 года он находился на своём рабочем месте и по камерам видео наблюдения следил за погрузкой товара. Примерно в 11 часов 15 минут он увидел, что <данные изъяты> Узюмский С. погрузил на поддон большее количество коробок с алкогольной продукцией, чем было указано в товарной накладной, а именно погрузил дополнительно 6 коробок водки «<данные изъяты>», после чего передал данный товар контролёру К.З.И., которая сверив собранный товар с товарной накладной, пропустила его вместе с товаром, который в товарной накладной не был зафиксирован, после чего данный товар принял <данные изъяты> Резванцев А.Б. и <данные изъяты> Щербаков Е.В., которые погрузили данный товар и выехали с территории склада. О произошедшем он сообщил руководству ООО «<данные изъяты>». Было принято решение о проведении выборочной ревизии на складе № ООО «<данные изъяты>», в ходе которой была выявлена недостача 5 399 бутылок алкогольной продукции, на общую сумму 634446, 43 рублей. По факту недостачи написано заявление в милицию о привлечении виновных лиц к ответственности. Как ему стало известно позднее в доме Резванцева А.Б. было изъято 6 коробок водки «<данные изъяты>».

DVD-диски с записью погрузки водки «<данные изъяты>» был передан им органам предварительного следствия.

Показаниями свидетеля А.О.А. работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», показавшего, что в сентябре 2009 года на складах была выявлена недостача, и с целью установления ее причин были поставлены камеры видеонаблюдения. Как ему стало известно позднее 28 апреля 2010г. <данные изъяты> Резванцев А.Б., <данные изъяты> Узюмский С.М., <данные изъяты> К.З.И. и <данные изъяты> Щербаков Е.В. совершили хищение алкогольной продукции: 6 коробок водки «<данные изъяты>», которая в последствии была изъята дома у Резванцева.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2010 года /т.1 л.д. 38-42/, протоколом осмотра предметов от 29.06.2010 года /т.2 л.д. 31-33/ согласно которым в ходе осмотражилища Резванцева А.Б. по адресу: <...> было обнаружено, изъято, впоследствии осмотрено и признано вещественными доказательствами 6 коробок водки «<данные изъяты>», по 20 бутылок в каждой коробке, а всего 120 бутылок.

Протоколом выемки от 05.08.2010 года /т.2л.д. 38-40/ установлено, что у свидетеля Б.А. было изъято два DVD-диска с видеозаписью, произведенной 28 апреля 2010г. видеокамерой, установленной в складе № ООО «<данные изъяты>».

Из протокола осмотра предметов от 05.08.2010 года /т.2л.д. 41-43/ следует, чтодва DVD-диска с видеозаписью, произведенной 28 апреля 2010 года камерой видеонаблюдения, установленной в складе № ООО «<данные изъяты>» осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что вина Резванцева А.Б., Щербакова Е.В., Узюмского С.М. в судебном заседании установлена.

Действия Резванцева А.Б., Щербакова Е.В., Узюмского С.М. следует квалифицировать по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору в группе лиц. Похищенное унесли с места хранения и распорядились им по своему усмотрению.

Суд считает несостоятельным ходатайство адвоката Индовиной А.Х. о переквалификации действий Щербакова Е.В. на ч. 5 ст.ст. 33 - 158 ч. 1 УК РФ. По смыслу закона пособником признается лицо, содействующее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Как установлено в судебном заседании Резванцев, Щербаков и Узюмский заранее до начала совершения хищения, договорились о совместном его совершении, впоследствии действовали согласовано, соответственно распределенным заранее ролям, каждый из них в том числе и Щербаков совершил действия, направленные на непосредственное изъятие имущества из законного владения собственника и обращения его в свою пользу, содеянное ими является соисполнительством и дополнительной квалификации по ст. 33 УК РФ не требует.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.

Вину свою Резванцев А.Б., Щербаков Е.В., Узюмский С.М. полностью признали, в содеянном чистосердечно раскаялись, Резванцев А.Б. ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, ранее они не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит состояние здоровья Узюмского С.М., отсутствие по делу тяжких последствий, похищенное возвращено собственнику, а Щербаков и Узюмский кроме того возместили ущерб в денежном выражении (соответственно 20 000 рублей по квитанции от 12.05.2010 года и 39 000 рублей по квитанции от 21.06.2010 года), на иждивении у подсудимых находятся малолетние дети.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, материальное положение осужденных и их семей, а именно то, что Резванцев А.Б. и Щербаков Е.В. работают по найму, получают заработную плату соответственно около 15 000 рублей и около 10 000 рублей, на иждивении имеют по одному малолетнему ребенку, Узюмский С.М. решает вопрос с трудоустройством, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Учитывая указанные обстоятельства суд считает возможным назначить Узюмскому С.М. наказание в виде штрафа в меньшем размере, чем Резванцеву А.Б., Щербакову Е.В.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Резванцева А.Б., Щербакова Е.В., Узюмского С.М. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по этой статье:

Резванцеву А.Б. в виде штрафа в доход государства в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей;

Узюмскому С.М. в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Щербакову Е.В. в виде штрафа в доход государства в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей;

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силуРезванцеву А.Б., Щербакову Е.В., Узюмскому С.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 120 бутылок водки «<данные изъяты>» (6 коробок), переданные представителю потерпевшей Ш.Г.А. - считать возвращенными ООО <данные изъяты>»; 2 DVD-диска с видеозаписью, произведённой 28.04.2010г. на складе № ООО «<данные изъяты>», хранящиеся в уголовном деле (т.2 л.д. 44) - оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга: Т.Л. Климова