№1-665/10 по обвинению Савельева В.И. по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Савельева В.И., его защитника - адвоката Широбоковой Т.В., представившей ордер 14К/ШТ 152 от 07.12.2010 года,

а также потерпевших Г.Г.., Н.С.., С.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Савельева В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного:

11.08.2009г. судом Центрального района г. Оренбурга по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

15.02.2010г. судом Центрального района г. Оренбурга по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, приговор Центрального районного суда г. Оренбурга от 11.08.2009 года постановлено исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ

Установил:

Савельев В.И. совершил два эпизода мошенничества, а именно хищение имущества Г.Г.., С.А.. и Н.С.. путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Зимой 2007 года Савельев В.И. умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, подыскал в г. Оренбурге квартиру, расположенную по адресу: <...>, находящуюся в муниципальной собственности, принадлежащую на праве пользования С.А. и ее несовершеннолетнему сыну Л.А. Выяснив, что С.А. находится в затруднительном материальном положении, не работает, имеет задолженность по квартирной плате и коммунальным платежам в размере около 100 000 рублей, он представился ей лицом, занимающимся сделками с недвижимым имуществом, не имея намерений выполнить обещанное, предложил последней приватизировать и продать указанную квартиру, после чего рассчитаться с долгами, получить доплату и приобрести на вырученные от продажи квартиры денежные средства более дешевое жилье, на что С.А. согласилась.

В июне 2007г., Савельев В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, <данные изъяты>, рассказал своей знакомой - С.З., <данные изъяты> и предложил ей при наличии потенциального покупателя квартиры получить от него задаток, <данные изъяты> на что последняя согласилась и в конце июня 2007г. подыскала потенциального покупателя в лице Н.С., которой с помощью Савельева В.И. предоставила возможность осмотреть вышеуказанную квартиру, после чего 29.06.2007г., действуя по поручению Савельева В.И., в <данные изъяты> получила от Н.С. <данные изъяты> <данные изъяты> денежные средства в размере 160 000 рублей, о чем сообщила Савельеву В.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерения выполнить обязательства перед Н.С., Савельев В.И. 16.07.2007г. лично познакомившись с последней при помощи С.З., <данные изъяты> получил от С.З. <данные изъяты> всего денежные средства, на общую сумму 160 000 рублей, принадлежащие Н.С. и переданные ею ранее С.З.

16.07.2007г., Савельев В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, обманув Н.С. по поводу своих намерений <данные изъяты>, получил от Н.С. денежные средства в размере 50 000 рублей.

24.07.2007г., Савельев В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, обманув Н.С.. <данные изъяты>, получил от Н.С.. денежные средства в размере 150 000 рублей.

Полученными денежными средствами на общую сумму 360 000 рублей, Савельев В.И. распорядился по своему усмотрению, т.е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Н.С.. похитил принадлежащие ей денежные средства, причинив последней ущерб в крупном размере.

В дальнейшем, Савельев В.И., с целью удержания похищенного, различными способами обманывал Н.С.., сообщая ей не соответствующий действительности сведения, <данные изъяты>, а затем перестал встречаться с потерпевшей, отвечать на ее телефонные звонки, то есть скрылся.

Он же, зимой 2008г., умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, подыскал в г. Оренбурге квартиру, расположенную по адресу: <...>, принадлежащую на праве собственности в равных долях Г.Г. и С.А. <данные изъяты>

С зимы 2008г. по июль 2009г. Савельев В.И., реализуя свой преступный умысел, входил в доверие к Г.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

24.07.2009г., в вечернее время, находясь у дома № по ул. <...> г. Оренбурга Савельев В.И., продолжая свой преступный умысел, устроил встречу Н.Х. и Г.Г., в ходе которой последняя получила от Н.Х. 7000 рублей в качестве задатка за приобретаемую квартиру.

27.07.2009г., в вечернее время, находясь у дома № по ул. <...> г. Оренбурга Савельев В.И., в присутствии В.С., с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребляя доверием Г.Г. и С.А., получил от Н.Х. 20 000 рублей <данные изъяты>

В это же время, то есть в период с 24.07.2009г. по 28.07.2009г., с помощью В.С., Савельев В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подыскал М.Р., также не знавшую о его преступных намерениях и предложил ей выступить в качестве доверенного лица Г.Г. и С.А. <данные изъяты>

28.07.2009г., Савельев В.И., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, обманув Г.Г. и С.А., злоупотребляя их доверием, с целью последующего хищения принадлежащего им имущества, убедил их выдать заверенные нотариусом г. Оренбурга Т.В. доверенности на имя ранее им незнакомой М.Р. <данные изъяты>

В дальнейшем, в конце июля - начале августа 2009г., Савельев В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедил Г.Г., переехать в дом, находящийся по адресу: <...>, сказав, что собирается приобрести данный дом для нее, что не соответствовало действительности.

03.08.2009г., утром, Савельев В.И, находясь у здания Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, расположенного по <...> г. Оренбурга, с помощью М.Р. и неустановленных сотрудников Управлении, не знавших о его преступных намерениях, составил договор купли-продажи за 600 000 рублей, принадлежащей Г.Г. и С.А. квартиры между М.Р., действующей от имени Г.Г. и С.А., и Н.Х.

04.08.2009г., утром Савельев В.И., реализуя свой преступный умысел, обманув Г.Г. и С.А. по поводу своих намерений, <данные изъяты> получил от Н.Х. денежные средства в размере 520 000 рублей в виде окончательного расчета <данные изъяты>

После этого, 05.08.2009 года, Савельев В.И., с целью придания видимости выполнения своих обязательств перед Г.Г. и С.А., не имея намерения их выполнять, через В.С.., передал последней денежные средства в размере 3000 рублей.

17.08.2009г., Н.Х., являясь добросовестным приобретателем квартиры № дома № по <...> г. Оренбурга, получила в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, свидетельство о государственной регистрации ее права собственности на указанную квартиру.

Полученными за проданную квартиру денежными средствами Савельев В.И. распорядился по своему усмотрению, т.е. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших Г.Г. и С.А., похитил принадлежащие им в равных долях денежные средства на общую сумму 537 000 рублей, то есть по 268 500 рублей каждой, причинив им материальный ущерб в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Савельева В.И. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Савельев В.И. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Савельева В.И. - адвокат Широбокова Т.В. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Потерпевшие Н.С.. Г.Г. и С.А. в судебном заседании пояснили, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч.5, 7, 317 УПК РФ им разъяснены и понятны, им понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с их стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства они согласны.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевших суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступления, совершенные Савельевым В.И. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савельева В.И. следует квалифицировать по эпизоду хищения имущества Н.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

По эпизоду хищения имущества Г.Г. и С.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких.

Вину свою Савельев В.И. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении Савельева В.И. <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Савельеву В.И. указан: рецидив преступлений. Судом установлено, что преступления в отношении потерпевших Н.С.., Г.Г. и С.А. были совершены, до постановления приговоров Центрального районного суда г. Оренбурга от 11.08.2009 года и от 15.02.2010 года, т.е. на момент совершения указанных преступлений он был не судим, рецидив преступлений в его действиях отсутствует.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева В.И. судом не установлено.

Принимая во внимание степень и характер содеянного то, что Савельев В.И. совершил два аналогичных корыстных преступления относящихся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение или ст. 64 - назначение наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи по которой квалифицированы его действия.

Суд не назначает Савельеву В.И. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он с 17.12. 2009 года отбывает наказание в местах лишения свободы, в собственности имущества не имеет, на иждивении у него находится <данные изъяты>.

С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая гражданские иски потерпевшей Н.С. о возмещении имущественного ущерба в сумме 360 000 рублей и иск потерпевшей Г.Г.. о возмещении имущественного ущерба в сумме 1 000 000 рублей, с которыми полностью согласился подсудимый Савельев В.И., суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб на указанные выше суммы был причинен потерпевшим умышленными действиями Савельева В.И.

Савельев В.И. судим приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 15.02.2010г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Савельева В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.Г. и С.А..) и назначить ему наказание

По ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.С..) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа

По ст.159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.Г. и С.А..) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Савельеву В.И. в виде лишения свободы, сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказания назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 15.02.2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год, окончательно назначить наказание Савельеву В.И.в виде лишения свободы, сроком на 4 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 11.08.2009г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 3 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора т.е. с 14.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок, отбытый по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга с 17.12.2009 года по 13.12.2010 года включительно.

Взыскать с Савельева В.И. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу:

Г.Г. - 1 000 000 (один миллион) рублей;

Н.С. - 360 000 (триста шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: расписку М.Р. о получении 04.08.2009г. от Н.Х.. 520 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, расписку С.З.. о получении 29.06.2007г. от Н.С.. 160 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, расписку Савельева В.И. о получении 30.06.2007г. от С.З.. 50 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, расписку Савельева В.И. о получении 04.07.2007г. от С.З.. 5 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, расписку Савельева В.И. о получении 08.07.2007г. от С.З.. 2 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, расписку Савельева В.И. о получении 08.07.2007г. от С.З.. 3 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, расписку Савельева В.И. о получении 17.07.2007г. от С.З.. 100 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, расписку Савельева В.И. о получении 16.07.2007г. от Н.С.. 50 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, расписку Савельева В.И. о получении 24.07.2007г. от Н.С.. 150 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, расписку написанную В.С. от имени Г.Г. о получении 24.07.2009г. от Н.Х. 7 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, расписку В.С. о получении 27.07.2009г. от Н.Х.. 20 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, расписку В.С.. о получении 04.08.2009г. от М.Р.. 520 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, дело правоустанавливающих документов № на квартиру № дома № по ул. <...> г. Оренбурга из 128 листов, дело правоустанавливающих документов № на квартиру № дома № по ул. <...> г. Оренбурга из 54 листов, доверенность, зарегистрированную в реестре за № от <Дата обезличена>. от имени Л.А.. на имя С.З. на право представления интересов по приватизации жилья, доверенность, зарегистрированную в реестре за № от <Дата обезличена>. от имени С.А. на имя С.З. на право представления интересов по приватизации жилья, договор поручения от 07.04.2008г. между С.А.. и Н,А.., квитанцию № 124688682 от 06.06.2008г., квитанцию № 136673946 от 26.09.2008г., доверенности от имени С.А. и ее сына - Л.А.. на имя Н.А. от 05.06.2008г. за №№ 2252, 2254, письмо Н.Х.. от 06.09.09г. на имя М.Р.., два фрагмента бумаги с записями выполненными рукой В.С. с данными Н.Х.., один фрагмент бумаги с выполненной на нем записью номера телефона Савельевых: №», три записные книжки, принадлежащие С.З.., с ее рукописными записями, расписку С.А. о получении 05.08.2009г. от В.С.. 3 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги и долговую расписку Савельева В.И. о получении 05.08.2008г. от С.З.. 50 000 рублей, выполненную на одном листе бумаги, информацию (детализацию) о соединениях абонента № на 59 листах за период времени с 01.07.2009г. по 01.10.2009г.; информацию (детализацию) о соединениях абонента № на 36 листах за период времени с 01.07.2009г. по 01.10.2009г.; информацию (детализацию) о соединениях абонента № на 26 листах за период времени с 20.07.2009г. по 17.08.2009г.; информацию (детализацию) о соединениях абонента № на материальном носителе информации -компакт-диске № N 1 28 N 1 27 1 В 82 2446 С 1, за период с 01.07.2009г. по 01.09.2009г., хранящиеся при уголовном деле (т. 3 л.д. 90-91, т. 3 л.д. 86-87, т. 3 л.д. 123-132, 191-244, т. 4 л.д. 1-128, т. 3 л.д. 109, 111- 119, т. 3 л.д. 96-100, т. 3 л.д. 107, 108), после вступления приговора в законную силу - оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии указанного приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга: Климова Т.Л.