№1-722/10 по обвинению Абакумова А.А., Штельмашенко А.А., Рахимова Х.Х. по ст. 158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 24 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимых Абакумова А.А., Штельмашенко А.А., Рахимова Х. Х.,

их защитников соответственно адвокатов Коноваловой Н.И. предоставившей ордер № 1597 от 13.12.2010 года, Бегловой Х.Н. предоставившей ордер № 1039 от 13.12.2010 года, Никоновой О.М. предоставившей ордер № 288 от 13.12.2010 года,

а также потерпевшего М.В.В.

при секретаре Силагадзе Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особо судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Абакумова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Штельмашенко А.А., <данные изъяты> ранее судимого

08.06.2009 года приговором Центрального районного суда г. Оренбурга по ст.175 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей в доход государства, штраф не погашен.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Рахимова Х.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Установил:

Абакумов А.А., Штельмашенко А.А. и Рахимов Х.Х. по предварительному сговору в группе лиц совершили тайное хищение имущества М.В.В., с незаконным проникновением в жилище, причинив последнему значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.10.2010 года примерно в 00 часов 40 минут Абакумов А.А., Штельмашенко А.А. и Рахимов Х.Х. по предварительному сговору в группе лиц, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, после того, как согласно распределенным ролям Рахимов Х.Х. с помощью лома вскрыл створку окна кухни дачного дома № по ул. <...> садового общества «Л» в <...> являющегося жилищем гр. М.В.В. незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей в комплекте с пультом дистанционного управления, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, два DVD-плеера, не представляющих материальные ценности для потерпевшего, швейную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, утюг «<данные изъяты>» стоимостью 750 рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М.В.В., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 19350 рублей.

С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Абакумова А.А., Штельмашенко А.А. и Рахимова Х.Х. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании обвиняемые Абакумов А.А., Штельмашенко А.А. и Рахимов Х.Х. полностью признавая себя виновными по существу предъявленного им обвинения поддержали указанные ходатайства и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитники подсудимых Коновалова Н.И., Беглова Х.Н., Никонова О.М. также просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитными обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Потерпевший М.В.В. в судебном заседании пояснил, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч.5, 7, 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны, ему понятно в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии и возражений с его стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства он согласен.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимыми ходатайству.

Заслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, потерпевшего суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что они понимают последствия заявленного ходатайства, им понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они согласны с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и им известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Абакумовым А.А., Штельмашенко А.А., Рахимовым Х.Х. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Абакумов А.А., Штельмашенко А.А. и Рахимов Х.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абакумова А.А., Штельмашенко А.А. и Рахимова Х.Х. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Абакумовым А.А., Штельмашенко А.А. и Рахимовым Х.Х. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Вину свою они полностью признали, в содеянном чистосердечно раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Абакумов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, а Штельмашенко А.А. и Рахимов Х.Х. - посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит то, что Рахимов Х.Х. и Абакумов А.А. ранее не судимы, последний имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, явки с повинной Абакумова А.А. и Штельмашенко А.А., отсутствие по делу тяжких последствий, часть похищенного возвращена потерпевшему, Абакумовым кроме того частично возмещен материальный ущерб в денежном выражении, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление осужденных Абакумова А.А. и Штельмашенко А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным, применить к ним ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Штельмашенко А.А. приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 08.06.2009 года судим по ст. 175 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 30 000 рублей. Суд постановляет указанный приговор исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание степень и характер содеянного, данные о личности Рахимова Х.Х. то, что он является гражданином иностранного государства, на территории Российской Федерации проживает без законных на то оснований, привлекался к административной ответственности за нарушение ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ему назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества, поскольку исполнить любой другой вид наказания в данном случае не представляется возможном, а потому не будет достигнута основная цель назначения наказания за совершенное преступление - восстановление социальной справедливости и исправление осужденного.

В то же время, учитывая то, что Рахимов Х.Х. преступление совершил в силу сложившегося трудного материального положения, не работает, поскольку не имеет регистрации на территории Российской Федерации, не может осуществить самостоятельный выезд в <...> за отсутствием денежных средств, расценивая данные обстоятельства как исключительные, суд находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи по которой квалифицированы его действия.

С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет наказание Рахимову Х.Х. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного заработка или иного дохода, то что они ценного имущества в собственности не имеют, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из данных характеризующих Рахимова Х.Х., Абакумова А.А. и Штельмашенко А.А. учитывая наличие у последних постоянного места жительства, а также то, что Рахимов Х.Х является гражданином иностранного государства, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассматривая гражданский иск заявленный потерпевшим М.В.В. о возмещении имущественного ущерба в размере 7 750 рублей с которым полностью согласились подсудимые Абакумов А.А., Штельмашенко А.А., Рахимов Х.Х., суд считает его обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб, который складывается из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, а именно утюг «<данные изъяты>» - 750 рублей; швейная машинка «<данные изъяты>» - 8000 рублей; DVD- проигрыватель - 2000 рублей, на общую сумму 7 750 рублей за минусом 3 000 рублей, возмещенных Абакумовым А.А. в ходе судебного заседания, был причинен умышленными действиями подсудимых.

При постановлении приговора суд в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рахимова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Абакумова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Штельмашенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абакумову А.А. и Штельмашенко А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в два года в течении которого они обязаны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Абакумова А.А. и Штельмашенко А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 08.06.2009 года в отношении Штельмашенко А.А. в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Абакумова Александра Александровича, Штельмашенко Александра Александровича и Рахимова Хайдара Хомидовича в счет возмещения имущественного ущерба солидарно в пользу:

М.В.В. - 7 750 (семь тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, микроволновую печь «<данные изъяты>», эклектический чайник «<данные изъяты>», пылесос «<данные изъяты>», документы на DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» и швейную машинку «<данные изъяты>» - хранящиеся у потерпевшего М.В.В. - считать возвращенными потерпевшему М.В.В.

Ксерокопии документов на бытовую технику - хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Рахимову Х.Х. - содержание под стражей в СИЗО 56/3 г. Оренбурга, Абакумову А.А. и Штельмашенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания осужденному Рахимову Х.Х. исчислять с 20 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Дзержинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рахимовым Х.Х., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии указанного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, они также вправе в течении 10 суток со дня вручения им копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.