1-742/2010 приговор в отношении Булдырева Е.Ю. по ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 декабря 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

адвоката Толмачева С.В.,

предоставившего удостоверение № 604 и ордер № К-8/161 от 22.09.2010г.

подсудимого Булдырева Е.Ю.

потерпевшего <ФИО>5

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУЛДЫРЕВА <ФИО>19 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> <...>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты>, не находящегося в браке,

ранее судимого :

24.01.2005г. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания постановлением Бузулукского городского суда Оренбургской области от 30.11.2005г. на не отбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня ;

20.12.2007г. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст. 161, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19.10.2009г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булдырев Е.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества.

Он же и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления были совершены Булдыревым Е.Ю. при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>., находясь в комнате <ФИО>5 в <...> <...>, Булдырев Е.Ю. умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил с полки шкафа мобильный телефон «Сименс 350», стоимостью 3000 рублей, и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие <ФИО>5, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Булдырев Е.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

<Дата обезличена>., Булдырев Е.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представившись сотрудниками милиции, незаконно проникли в <...> <...>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в то время, как лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находилось в комнате у <ФИО>5, Булдырев Е.Ю. прошел в комнату <ФИО>6, где из ящика мебельной стенки открыто похитил денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие <ФИО>6, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Булдырев Е.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с месте преступления скрылись, похищенное поделили между собой поровну и потратили на личные нужды.

<Дата обезличена>., находясь в комнате <ФИО>6 в <...> <...>, Булдырев Е.Ю. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, в ходе совершения грабежа, из ящика мебельной стенки открыто похитил важные личные документы, принадлежащие <ФИО>6, а именно : паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис, а также документы на <...> <...>.

В судебном заседании подсудимый Булдырев Е.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний по существу предъявленных ему обвинений отказался в порядке ст.51 Конституции РФ, поддержав ранее данные им показания в ходе предварительного следствия. При этом он принес извинения потерпевшим, возместил последним причиненный ущерб и примирился с ними.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, данные Булдыревым Е.Ю. на предварительном следствии в качестве обвиняемого.

Так, Булдырев Е.Ю. пояснял, что <Дата обезличена>. в вечернее время он познакомился с <ФИО>5, проживающим в <...>, в которой они вместе употребляли спиртное. Около <Дата обезличена>. он увидел на полке секретера мобильный телефон, марку которого не запомнил, и денежные средства в сумме 1000 рублей, которые решил похитить. С этой целью он забрал мобильный телефон и деньги, после чего выпил еще спиртное и ушел. При этом ему было безразлично, видел ли <ФИО>5, как он похищает мобильный телефон и деньги. В тот же вечер он продал похищенный телефон незнакомому таксисту, а деньги потратил на спиртное.

<Дата обезличена>. в вечернее время он находился в кафе вместе с <ФИО>17 В ходе совместного распития спиртных напитков он рассказал последнему, что <Дата обезличена>. познакомился с <ФИО>5, пошел к нему домой на <...> <...>, где в ходе распития спиртных напитков около <Дата обезличена>. похитил у <ФИО>5 мобильный телефон и денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого они решили вместе сходить к <ФИО>5 и еще раз похитить что-нибудь. Когда они пришли по адресу, где проживает <ФИО>5, дверь им открыл ранее незнакомый <ФИО>6 Войдя в квартиру, в одной из комнат он увидел <ФИО>5 и потребовал у него деньги. <ФИО>5 ответил, что денег нет, так как он ранее их забрал. После этого он пошел в комнату к <ФИО>6, где стал открывать ящики мебельной стенки. В прозрачном файле он увидел документы : паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, документы на квартиру и денежные средства - пачку купюрами по 1000 рублей. <ФИО>6 стал требовать, чтобы он положил документы на место и стал выгонять его из квартиры. После этого <ФИО>6 выбежал из комнаты в подъезд, стал стучать в двери к соседям и просить о помощи. Тогда он схватил файл с документами и деньгами и вместе с <ФИО>17 выбежал из квартиры. На улице он передал файл с похищенными деньгами и документами <ФИО>17, чтобы тот пересчитал деньги. Последних в файле оказалось 14000 рублей и они поделили их между собой поровну. Свою часть денег он потратил на спиртное. Вечером <Дата обезличена>. похищенные документы он отдал своему знакомому <ФИО>7, сказав при этом, что нашел их на улице и предложил тому возвратить их <ФИО>6 за вознаграждение, что <ФИО>7 и сделал. В файле с документами <ФИО>6 он обнаружил также паспорт и сберегательную книжку на имя <ФИО>5 Последнюю он передал своему знакомому <ФИО>14, у которого их впоследствии изъяли сотрудники милиции.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимым Булдыревым Е.Ю., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается :

по факту открытого хищения имущества <ФИО>5 от <Дата обезличена>. - показаниями потерпевшего <ФИО>5, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевший <ФИО>5 в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу <...> <...> комнате с подселением. В соседней комнате проживает <ФИО>6 <Дата обезличена>. на улице около своего дома он познакомился с Булдыревым Е.Ю., вместе с которым в своей комнате употреблял спиртное. Около <Дата обезличена>. Булдырев Е.Ю. самовольно стал рыться на полках его шкафа-секретера, где нашел его сотовый телефон «Сименс 350» в корпусе черного цвета. Указанный телефон он купил с рук в начале 2009г. за 4000 рублей, а в настоящее время с учетом износа его стоимость составляет 3000 рублей. В телефоне была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, которая материальной ценности для него не представляет. Булдырев Е.Ю. достал из сотового телефона сим-карту и бросил ему, а сам телефон забрал себе. Кроме сотового телефона Булдырев Е.Ю. похитил у него денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые находились рядом с телефоном на полке секретера. Он в это время сидел на диване. Увидев, что Булдырев Е.Ю. похищает его вещи, он попытался остановить его, но тот приказал ему сидеть и не двигаться. Так как он с Булдыревым Е.Ю. был малознаком и не знал, что от него можно ожидать, он продолжал сидеть, а Булдырев Е.Ю. ушел, похитив его вещи на общую сумму 4000 рублей. В ходе предварительного следствия Булдырев Е.Ю. принес ему извинения и возместил причиненный ущерб. Поэтому материальных претензий к Булдыреву Е.Ю. он не имеет и просит строго его не наказывать.

В связи с неявкой в суд, с учетом мнения участников процесса, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего <ФИО>6 и свидетеля <ФИО>8, данные в ходе предварительного следствия по делу.

Так, потерпевший <ФИО>6 пояснял, что проживает по адресу <...> <...>. О том, что <Дата обезличена>. ранее незнакомый ему Булдырев Е.Ю., находясь в комнате у <ФИО>5, открыто похитил у последнего сотовый телефон и денежные средства в сумме 1000 рублей, он впервые узнал <Дата обезличена>. от самого <ФИО>5 После этого <Дата обезличена>. он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу для участия в проверке показаний на месте с участием Булдырева Е.Ю. В ходе указанного следственного действия, находясь в <...> <...>, пройдя в комнату к <ФИО>5, в присутствии двух понятых, Булдырев Е.Ю. показал на полку секретера и пояснил, что, когда он находился у <ФИО>5 <Дата обезличена> с указанной полки он похитил сотовый телефон и денежные средства в сумме 1000 рублей.

Свидетель <ФИО>8 пояснял на предварительном следствии, что <Дата обезличена>. он и его знакомый <ФИО>9 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в ходе проведения проверки показаний на месте с участием ранее незнакомых ему Булдырева Е.Ю., <ФИО>6, <ФИО>5 и адвоката Федотовой Н.П. Перед началом указанного следственного действия в кабинете № 402 ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. После этого на служебном автомобиле все прибыли по адресу <...>-<...>, указанному Булдыревым Е.Ю. Во дворе этого дома Булдырев Е.Ю. показал подъезд и <...>, пояснив при этом, что в данной квартире он совершил преступление. После этого потерпевший <ФИО>6 открыл квартиру своим ключом и участвовавшие лица зашли внутрь. Булдырев Е.Ю. указал на комнату, расположенную слева по коридору и пояснил, что это комната <ФИО>5 В этой комнате Булдырев Е.Ю. указал на полку секретера, расположенного у стены слева от входа и пояснил, что <Дата обезличена>. примерно в <Дата обезличена>. он похитил с этой полки сотовый телефон и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие <ФИО>5

Кроме того, вина Булдырева Е.Ю. в совершении открытого хищения чужого имущества по эпизоду от <Дата обезличена>. подтверждается материалами уголовного дела :

явкой с повинной Булдырева Е.Ю. (Т.1, л.д. 52), согласно которой Булдырев Е.Ю. признался, что <Дата обезличена>. примерно в <Дата обезличена>. в <...> он похитил сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие <ФИО>5 ;

протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена>. (Т.2, л.д.24-30), согласно которого Булдырев Е.Ю., находясь в <...>, прошел в комнату <ФИО>5, указал на полку секретера и пояснил, что с этой полки <Дата обезличена>. примерно в <Дата обезличена>.. он похитил сотовый телефон и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие <ФИО>5 ;

протоколом выемки от <Дата обезличена>. (Т.2, л.д.58-61), согласно которого потерпевший <ФИО>5 добровольно выдал сим-карту оператора сотовой связи «Meгафон» с абонентским номером №, которая была упакована, опечатана и подписана понятыми ;

протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>. (Т.2, л.д.62-67), согласно которого в присутствии понятых в ходе осмотра сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером № <ФИО>5 пояснил, что указанная сим-карта находилась в его сотовом телефоне «Сименс 350», когда <Дата обезличена>. Булдырев Е.Ю., находясь в <...>, открыто похитил у него этот телефон и денежные средства в сумме 1000 рублей ;

по факту открытого хищения имущества <ФИО>6 от <Дата обезличена>. и похищения у <ФИО>6 паспорта и другого важного личного документа - показаниями потерпевшего <ФИО>5, свидетелей <ФИО>11, <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>14, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевший <ФИО>5 в судебном заседании пояснил, что проживает в <...> <...> с подселением на двух хозяев. В соседней комнате проживает <ФИО>6 <Дата обезличена>. он находился в своей комнате. В это время в квартиру постучали и <ФИО>6 открыл дверь. После этого к нему в комнату вошли двое парней. С одним из них <Дата обезличена>. он распивал в своей комнате спиртные напитки. Позже он узнал, что его фамилия Булдырев Е.Ю. Второго парня он видел впервые. Позже он узнал, что его фамилия <ФИО>17 Последний сразу прошел к секретеру в его комнате, стал рыться на полках и похитил паспорт, сберегательную книжку на его имя и денежные средства в сумме 500 рублей, которые находились в паспорте. После этого <ФИО>17 встал перед ним и приказал оставаться на кровати и не вставать. Булдырев Е.Ю. прошел в комнату к <ФИО>6 Что происходило в комнате у последнего он не видел. Через несколько минут <ФИО>17 вышел из его комнаты и спросил у <ФИО>6 спички. Он встал с кровати и увидел, что <ФИО>17 вместе с <ФИО>6 прошли на кухню. После этого <ФИО>17 вернулся в комнату, а он снова сел на кровать, так как не знал дальнейших намерений парней. Еще через несколько минут <ФИО>17 зашел в комнату <ФИО>6 и он услышал, как последний выбежал на лестничную площадку, стал стучать в двери к соседям и просить о помощи. За ним следом выбежали Булдырев Е.Ю. и <ФИО>17 Когда <ФИО>6 вернулся в квартиру, то сообщил ему, что Булдырев Е.Ю. похитил у него из ящика мебельной стенки документы на квартиру, личные документы и денежные средства в сумме 14000 рублей. Он также рассказал <ФИО>6, что <ФИО>17 похитил у него паспорт, сберкнижку и деньги в сумме 500 рублей.

Свидетель <ФИО>11 пояснила в судебном заседании, что проживает со своей семьей в <...>-<...> <...>. В ночь с <Дата обезличена>. она находилась у себя дома. Примерно в начале первого ночи она услышала громкий стук в дверь к кому-то из соседей и мужской голос «откройте, милиция». Требование открыть дверь звучало несколько раз. Затем на некоторое время все стихло. Около <Дата обезличена>. к ней в дверь постучал сосед <ФИО>6, который был сильно взволнован. <ФИО>6 крикнул, чтобы она вызвала милицию, а сам побежал из подъезда. Когда он вернулся, она стала спрашивать его по поводу милиции, так как думала, что сотрудники милиции только что находились в подъезде. На это <ФИО>6 пояснил, что двое ранее неизвестных ему парней, представившись сотрудниками милиции, вошли к нему в квартиру, после чего один из этих парней открыто похитил у него денежные средства в сумме 14000 рублей и документы. После этого парни убежали из квартиры. Она этих парней не видела. От сотрудников милиции в ходе следствия она узнала, что имущество у <ФИО>6 и <ФИО>5 похитили Булдырев Е.Ю. и <ФИО>17

Свидетель <ФИО>12 в судебном заседании пояснила, что проживает со своей семьей в <...>-<...> <...>. В ночь с <Дата обезличена>. она находилась у себя дома. Примерно в начале первого ночи она услышала крики из <...>, которая находится на первом этаже под ее квартирой. Примерно в <Дата обезличена>. она снова услышала шум в указанной квартире, а затем в подъезде дома. Она вышла на балкон, чтобы посмотреть, что происходит и увидела, как из подъезда выбежали два ранее незнакомых парня и скрылись за углом дома. За ними из подъезда выбежал сосед <ФИО>6, но не догнал парней и вернулся в подъезд. У <ФИО>6 она спросила о том, что произошло. На это <ФИО>6 ответил, что его обокрали. На следующий день к ней пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что <Дата обезличена>.. в квартиру к <ФИО>6 пришли два неизвестных парня и похитили денежные средства в сумме 14000 рублей и документы, принадлежащие <ФИО>6 У <ФИО>5 неизвестные похитили паспорт, сберегательную книжку и денежные средства в сумме 500 рублей. Она этих парней не разглядела, так как все произошло быстро и видела она их только со спины непродолжительное время. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что имущество у <ФИО>6 и <ФИО>5 похитили Булдырев Е.Ю. и <ФИО>17

Свидетель <ФИО>13 пояснила в судебном заседании, что в конце <Дата обезличена>. она гуляла на улице вместе с мужем <ФИО>14 и знакомым Булдыревым Е.Ю. Во время прогулки Булдырев Е.Ю. обратился к ней с просьбой, чтобы она положила в свою сумку паспорт, так как тому некуда было его спрятать. У Булдырева Е.Ю. при себе не было ни сумочки, ни барсетки. Она подумала, что паспорт принадлежит Булдыреву Е.Ю. и согласилась положить его в свою сумку. Потом она забыла про него. Когда они прощались, Булдырев Е.Ю. не напомнил о том, чтобы она вернула ему паспорт. На следующий день она стала проверять свою сумку и обнаружила этот паспорт. Паспорт был на имя <ФИО>5 В паспорте также находилась сберегательная книжка на имя <ФИО>5 Она позвонила Булдыреву Е.Ю. и сказала ему, что забыла вернуть ему паспорт. На это Булдырев Е.Ю. сказал, что как-нибудь придет и заберет его. Она забыла о том, что паспорт находится у нее, а Булдырев Е.Ю. не напоминал об этом. <Дата обезличена>. в вечернее время ей позвонил Булдырев Е.Ю. и сообщил, что он находится в милиции и просил принести паспорт, который он дал ей на хранение. Придя в ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу, от сотрудников милиции она узнала, что Булдырев Е.Ю. похитил этот паспорт у <ФИО>5 Узнав об этом, она сразу передала сотрудникам милиции указанный паспорт и сберегательную книжку на имя <ФИО>5 О том, что это за паспорт и откуда он у Булдырева Е.Ю., она у последнего не спрашивала.

Свидетель <ФИО>14 в судебном заседании пояснил, что в конце <Дата обезличена>. гулял на улице вместе с женой <ФИО>13 и знакомым Булдыревым Е.Ю. Во время прогулки Булдырев Е.Ю. обратился к его жене с просьбой положить в сумку паспорт, так как у Булдырева Е.Ю. не было при себе ни сумочки, ни барсетки. <ФИО>13 согласилась и положила паспорт в свою сумку. После этого он забыл об этом случае. <Дата обезличена>. в вечернее время им домой позвонил Булдырев Е.Ю. и сообщил, что он находится в милиции и что необходимо принести паспорт, который он отдал на хранение его жене. Когда его жена нашла этот паспорт, он узнал, что паспорт на имя <ФИО>5 В указанном паспорте также находилась сберегательная книжка на имя <ФИО>5 Когда <ФИО>13 вернулась из милиции, то сообщила ему, что Булдырев Е.Ю. похитил этот паспорт у <ФИО>5

В связи с неявкой в суд, с учетом мнения участников процесса, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего <ФИО>6 и свидетелей <ФИО>15, <ФИО>7 и <ФИО>8, данные в ходе предварительного следствия по делу.

Так, потерпевший <ФИО>6 пояснял, что проживает по адресу <...> <...>. В соседней с ним комнате проживает <ФИО>5 <Дата обезличена>. примерно в <Дата обезличена>. он находился в своей комнате. В указанное время в дверь квартиры постучали. На его вопрос «кто пришел», неизвестный мужской голос ответил «милиция, мы по поводу Вашего соседа». Решив, что в подъезде что-то произошло, он открыл дверь и увидел двух ранее ему незнакомых парней. Позднее он узнал, что их фамилии Булдырев Е.Ю. и <ФИО>17 В коридоре было темно и поэтому он сразу их не разглядел. Один из парней отстранил его от прохода и вместе они прошли в комнату к <ФИО>5, а он пошел к себе в комнату. К нему в комнату вошел Булдырев Е.Ю. и принялся открывать ящики мебельной стенки, приказав ему сидеть и молчать. В это время в комнату вошел <ФИО>17 и спросил у него спички. Вместе с <ФИО>17 он прошел на кухню за спичками, после чего <ФИО>17 вновь пошел в комнату к <ФИО>5 Он вернулся к себе в комнату и увидел, что Булдырев Е.Ю. держит в руках прозрачный файл с документами на квартиру, документами, удостоверяющими его личность, и денежными средствами в сумме 14000 рублей, которые он откладывал примерно год на лечение и на личные нужды. Поняв, что Булдырев Е.Ю. намеревается похитить деньги и документы, он потребовал положить файл с документами и деньгами на место. В это время в комнату зашел <ФИО>17, а он побежал в подъезд и стал стучать в двери к соседям, прося о помощи. После этого Булдырев Е.Ю. и <ФИО>17 выбежали из подъезда. У Булдырева Е.Ю. в руках был файл с его документами и деньгами. Когда он вернулся в квартиру, то от <ФИО>5 узнал, что <ФИО>17 похитил у того из секретера паспорт, сберкнижку и денежные средства в сумме 500 рублей. В результате действий Булдырева Е.Ю. и <ФИО>17 ему причинен имущественный ущерб на общую сумму 14000 рублей. <Дата обезличена>. к нему пришли ранее незнакомые <ФИО>15 и <ФИО>7, которые предложили за вознаграждение вернуть его документы. При этом они пояснили, что документы были ими найдены. Убедившись, что все документы в наличии, он передал <ФИО>15 и <ФИО>7 в качестве вознаграждения 1700 рублей. Об этом он рассказал сотрудникам милиции. 01.07.2010г. он вместе с <ФИО>5 пришел в ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу и в коридоре увидел Булдырева Е.Ю., указав на него сотрудникам милиции как на лицо, которое похитило у него документы и деньги в сумме 14000 рублей ночью 23.06.2010г.

Свидетель <ФИО>15 поясняла в ходе предварительного следствия, что проживает по адресу <...> <...> сожителем <ФИО>7. <Дата обезличена>. примерно в <Дата обезличена>. к ним пришел знакомый ее сожителя Булдырев Е.Ю. Последний принес паспорт, документы на квартиру, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, сберегательную книжку и страховой медицинский полис на имя <ФИО>6 При этом Булдырев Е.Ю. пояснил, что нашел указанные документы на улице и попросил ее вернуть их хозяину за вознаграждение. Она согласилась, так как ничего плохого в этом не заподозрила. Сумму вознаграждения они не оговаривали. В тот же вечер она вместе с <ФИО>7 пошла по адресу, указанному в документах. Дверь открыл <ФИО>6, которого она узнала по фотографии в паспорте. Она показала <ФИО>6 документы и пояснила, что они нашли документы на улице и предложили мужчине выкупить их за 3000 рублей. <ФИО>6 посмотрел документы и сказал, что все на месте. Они договорились о сумме вознаграждения в размере 1700 рублей. Получив деньги, они ушли. 1700 рублей она передала Булдыреву Е.Ю., так как думала, что тот действительно нашел эти документы на улице. Из полученных от <ФИО>6 денег в знак благодарности Булдырев Е.Ю. отдал ей и <ФИО>7 700 рублей. Утром <Дата обезличена>. к ним приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Булдырев Е.Ю. похитил эти документы у <ФИО>6

Свидетель <ФИО>7 пояснял, что проживает по адресу <...> <...> со своей сожительницей <ФИО>15 <Дата обезличена>. к ним пришел его знакомый Булдырев Е.Ю. Последний принес паспорт, документы на квартиру, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, сберегательную книжку и страховой медицинский полис на имя <ФИО>6 При этом Булдырев Е.Ю. пояснил, что нашел указанные документы на улице и попросил его сожительницу вернуть их хозяину за вознаграждение. <ФИО>15 согласилась. Он также ничего плохого не заподозрил, потому что Булдырева Е.Ю. знал с хорошей стороны. При этом они с Булдыревым Е.Ю. не договаривались о том, что последний даст им за это какие-либо деньги. Сумму вознаграждения они также не оговаривали. В тот же вечер вместе с <ФИО>15 он пошел по адресу, указанному в документах. Дверь открыл <ФИО>6, которого он узнал по фотографии в паспорте. <ФИО>15 показала <ФИО>6 документы и пояснила, что они нашли их на улице. Он предложил <ФИО>6 выкупить документы за 3000 рублей. <ФИО>6 посмотрел документы и сказал, что все на месте. Они договорились о сумме 1700 рублей. Получив деньги, они с <ФИО>15 ушли. Полученную сумму они передали Булдыреву Е.Ю., так как думали, что он действительно нашел эти документы на улице. Из этих денег в знак благодарности Булдырев Е.Ю. отдал им 700 рублей. Утром <Дата обезличена>. к ним приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Булдырев Е.Ю. похитил указанные документы у <ФИО>6.

Свидетель <ФИО>8 пояснял, что <Дата обезличена> он и его знакомый <ФИО>9 были приглашены сотрудниками милиции участвовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием ранее незнакомых ему Булдырева Е.Ю., <ФИО>6, <ФИО>5 и адвоката <ФИО>10 Перед началом следственного действия в кабинете № 402 ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Затем на служебном автомобиле они прибыли по адресу <...>-<...>, указанному Булдыревым Е.Ю. Во дворе этого дома Булдырев Е.Ю. показал подъезд и <...>, при этом пояснив, что в этой квартире он совершил преступление. После этого потерпевший <ФИО>6 открыл квартиру своим ключом и участвовавшие лица зашли внутрь. Булдырев Е.Ю. указал на комнату, расположенную справа по коридору и пояснил, что это комната <ФИО>16, в которой Булдырев Е.Ю. указал на ящик мебельной стенки, расположенной у стены слева от входа. При этом Булдырев Е.Ю. пояснил, что <Дата обезличена>. примерно в <Дата обезличена>. он похитил из этого ящика файл с документами и денежными средствами в сумме 14000 рублей, принадлежащими <ФИО>6

Кроме того, вина Булдырева Е.Ю. в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а также в похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа, подтверждается материалами уголовного дела :

явкой с повинной Булдырева Е.Ю. (Т.1, л.д. 52), согласно которой Булдырев Е.Ю. признался, что <Дата обезличена>. примерно в <Дата обезличена>. в <...> он похитил документы и деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие <ФИО>6 ;

протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>. (Т.1, л.д.27-31), согласно которого в ходе осмотра <...> <ФИО>6 и <ФИО>5 пояснили, что <Дата обезличена>. примерно в <Дата обезличена>. двое парней, представившись сотрудниками милиции, вошли к ним вквартиру, где из комнаты <ФИО>6 похитили документы и денежные средства в сумме 14000 рублей, а из комнаты <ФИО>5 похитили паспорт и денежные средства в сумме 500 рублей. В ходе осмотра комнаты <ФИО>6 на 2 темные дактилопленки были изъяты 2 следа пальцев рук, которые упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. В ходе осмотра комнаты <ФИО>5 на 1 светлую дактилопленку был изъят 1 след пальца руки, который упакован, опечатан и скреплен подписями понятых ;

протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена>. (Т.2, л.д. 24-30), согласно которого Булдырев Е.Ю., находясь в <...> в комнате <ФИО>6, указал на выдвижной ящик мебельной стенки и пояснил, что из этого ящика <Дата обезличена>. примерно в <Дата обезличена>. он похитил файл с документами и деньгами в сумме 14000 рублей, принадлежащий <ФИО>6 ;

протоколом выемки от <Дата обезличена>. (Т.2, л.д. 32-34), согласно которого <ФИО>13 добровольно выдала паспорт и сберегательную книжку на имя <ФИО>5, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых ;

протоколом выемки от <Дата обезличена>. (Т.2, л.д. 36-38), согласно которого <ФИО>6 добровольно выдал паспорт, пенсионное удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис, договор купли-продажи на квартиру, свидетельство о государственной регистрации права, акт приемки, постановление главы г.Оренбурга «Об утверждении акта приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию комнаты в коммунальной <...>», которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых ;

протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>. (Т.2, л.д. 39-57), согласно которого в помещении ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу в присутствии двух понятых были осмотрены документы на имя <ФИО>6 : паспорт, пенсионное удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис, договор купли-продажи на квартиру, свидетельство о государственной регистрации права, акт приемки, постановление главы г.Оренбурга «Об утверждении акта приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию комнаты в коммунальной <...>», а также документы на имя <ФИО>5 : паспорт и сберегательная книжка. В ходе осмотра все документы отксерокопированы, признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ;

заключением дактилоскопической судебной экспертизы № №. (Т.2, л.д.85-92), согласно которого след пальца руки на светлой дактилопленке, изъятой протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>. в <...>, оставлен <ФИО>5, а следы пальцев рук на двух темных дактилопленках оставлены Булдыревым Е.Ю.

Действия Булдырева Е.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Указанная выше квалификация содеянного нашла полное подтверждение в судебном заседании : <Дата обезличена>. около <Дата обезличена>., находясь в комнате <ФИО>5 в <...> <...>, Булдырев Е.Ю. умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил с полки шкафа мобильный телефон «Сименс 350», стоимостью 3000 рублей, и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие <ФИО>5 <Дата обезличена>. Булдырев Е.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представившись сотрудниками милиции, незаконно проникли в <...> <...>, являющуюся жилищем <ФИО>6 и <ФИО>5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Булдырев Е.Ю. прошел в комнату <ФИО>6, где из ящика мебельной стенки открыто похитил денежные средства в сумме 14000 рублей, а также важные личные документы, принадлежащие <ФИО>6, а именно : паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис и документы на <...> <...>.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В силу ч.3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как было установлено в судебном заседании, Булдырев Е.Ю. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной о совершенных преступлениях, активно способствовал расследованию преступлений и изобличению второго соучастника, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. На учетах в ОПНД и ОКНД подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы в ООО «<данные изъяты>». Кроме того, Булдырев Е.Ю. принес извинения потерпевшим, в ходе предварительного следствия возместил последним причиненный ущерб и примирился с ними.

Указанные обстоятельства, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Булдыреву Е.Ю., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в связи с наличием неснятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 20.12.2007г. за совершение аналогичного преступления средней тяжести.

С учетом изложенного, руководствуясь требованиями ч.2 ст.68 УК РФ о виде наказания при наличии любого вида рецидива, принимая во внимание то, что исправительное воздействие наказания по приговору суда от 20.12.2007г. по субъективным причинам, связанным с личностью подсудимого, оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Булдырева Е.Ю. в настоящее время возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием последнего.

Принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также другими обстоятельствами, существенно уменьшающими степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Булдырева Е.Ю. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства также отсутствует основание для применения положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания.

Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.3 ст.68 УК РФ о возможности назначения сроков наказаний менее одной трети части максимальных сроков наиболее строгих видов наказаний, предусмотренных за совершенные преступления.

При определении сроков наказаний суд также руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания в связи с заявлением Булдыревым Е.Ю. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по настоящему делу. Кроме того, при решении указанного вопроса подлежат учету мнения потерпевших <ФИО>5 и <ФИО>6, просивших строго не наказывать подсудимого.

С учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Булдыреву Е.Ю. дополнительные наказания по ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булдырева <ФИО>20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.68 УК РФ :

по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год ;

по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы ;

по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Булдыреву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Булдыреву Е.Ю. исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 04.12.2010г.

Меру пресечения Булдыреву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства :

паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис на имя <ФИО>6, документы на квартиру оставить у потерпевшего <ФИО>6;

паспорт, сберегательную книжку на имя <ФИО>5, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» оставить на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>5 ;

ксерокопии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булдыревым Е.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко