1-724/2010 приговор в отношении Матросова А.А. по ст. 161 ч.2 п. `г`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 декабря 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Матросова А.А.

адвоката Толмачева С.В.,

предоставившего удостоверение № 604 и ордер № К-8/214 от 14.12.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАТРОСОВА <ФИО>7 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> <...>, гражданина РФ, образование средне-специальное, официально не работающего, находящегося в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого 29.11.2001г. Советским районным судом г.Орска Оренбургской области по ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года без конфискации имущества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 02.09.2005г. освобожденного по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матросов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>. около в <Дата обезличена>.,находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ТД «<данные изъяты>» по <...> <...>, Матросов А.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья путем сдавливания рукой горла <ФИО>5 и причинения последнему физической боли, открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «SamsungS 5230» серийный номер №, стоимостью 6490 рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер №, не представляющей материальной ценности, флеш-картой, объемом 2 Гб, стоимостью 550 рублей. С похищенным телефоном с места совершения преступления Матросов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Матросов А.А. причинил <ФИО>5 имущественный ущерб на общую сумму 7040 рублей.

В судебном заседании подсудимый Матросов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство было заявлено Матросовым А.А. добровольно после консультации с адвокатом Толмачевым С.В.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Матросов А.А. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Матросова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В силу ч.3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матросов А.А. свою вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по прежнему месту жительства, а также по месту фактической работы водителем в ООО «<данные изъяты>», имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства, на основании ст.61 УК РФ суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матросову А.А., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в связи с наличием не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 29.11.2001г. за совершение однородного особо тяжкого преступления.

При данных обстоятельствах, с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ, принимая во внимание то, что исправительное воздействие приговора суда от 29.11.2001г. по субъективным причинам, связанным с личностью подсудимого, оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Матросова А.А. в настоящее время возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также другими обстоятельствами, существенно уменьшающими степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Матросова А.А. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания.

При определении срока наказания суд также руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, а также учитывает мнение потерпевшего <ФИО>5, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, и интересы малолетней дочери подсудимого <ФИО>8 <Дата обезличена>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поскольку в действиях подсудимого усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Матросову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матросова <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей.

Срок наказания Матросову А.А. исчислять с момента его задержания, т.е. с 15.10.2010г.

Меру пресечения Матросову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в видезаключения под стражу.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - мобильный телефон «SamsungS 5230» серийный номер № с установленной сим-картой оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер № и флеш-картой объемом 2 Гб, оставить у потерпевшего <ФИО>5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Матросовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко